Сейчас вы читаете газету за 30.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Позволено ли нам менять время?
Позволено ли нам менять время?
О пользе и вреде таких госмероприятий до сих пор спорят и ученые, и обычные люди
Суббота, 30.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджан в последнее воскресенье октября (31-е число) перейдет на зимнее время. Известно, что есть специалисты, которые утверждают, что это может быть опасным, отмечает aze.az. Решение о том, что каждый год в последнее воскресенье октября следует переводить стрелки часов на час назад, было принято Кабинетом министров Азербайджана в 1997 году. Именно в этот день наступает конец так называемого летнего времени. Соответственно, каждый год в последнее воскресенье марта стрелки часов переводятся на час вперед. Контроль над применением решения Кабмина осуществляет Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана. Ученые до сих пор спорят, вреден или безобиден переход на летнее или зимнее время. Многие полагают, что игра со временем, в результате которой ежегодно в последних числах октября переводятся все часы, может быть опасной. Например, приводятся цифры, что каждую осень, в момент перехода на зимнее время, количество смертей на дорогах резко возрастает. Так, по данным британской страховой компании RAC, из года в год в ноябре регистрируется приблизительно на 50 аварий со смертельным исходом больше, чем в октябре. В каждом третьем случае жертвами ДТП становятся пешеходы. Ряд специалистов утверждает, что перевод стрелок на один час назад может нарушить привычный распорядок сна и бодрствования и привести к утомлению. По мнению многих ученых, человеку требуется три дня, чтобы полностью приспособиться к новому времени. Люди могут чувствовать себя отдохнувшими, проснувшись утром после лишнего часа в постели, но на самом деле организму потребуется три дня для того, чтобы компенсировать перевод стрелок на один час назад. Для того чтобы бороться с негативными последствиями перехода на зимнее время, эксперты советуют на протяжении трех дней отходить ко сну постепенно и больше времени отводить расслаблению.

ArrayОсобое внимание при переходе на новое время медики советуют обратить и на детей, у которых в период адаптации может ухудшиться настроение, возникнуть нарушение аппетита. Они также порекомендовали первые две-три недели укладывать детей спать на полчаса раньше обычного времени. Поскольку наибольшие негативные последствия от перевода часовых стрелок бывают у ослабленных, переутомленных и больных граждан, в эти дни им необходимо снизить физические и эмоциональные нагрузки, отказаться от курения и употребления алкоголя, принимать витамины, более внимательно отнестись к рациону питания. В соседней России социологические опросы показывают, что большинство граждан выступают против перевода стрелок - перехода на зимнее и летнее время. Подробнее о целесообразности манипуляций с часами ведущие "Утра России" поговорили с завкафедрой региональной экономики ВШЭ Алексеем Скопиным.

"К сожалению, экономическая статистика устроена таким образом, что она эти переходы никак не улавливает, - рассказывает эксперт. - То есть у нас есть ежеквартальные и ежегодные обобщения статистических показателей. А суточных или недельных показателей не бывает. Поэтому все разговоры о том, что это можно посчитать с помощью официальной статистики, не имеют никакого основания".

У разных пользователей разные требования к световому дню, развивает свою мысль Скопин. Например, если мы берем только сельское хозяйство, то там все физиологические и биологические процессы четко связаны с продолжительностью светового дня. Если мы берем север, центр и юг, получается разная продолжительность светового дня. Чем дальше экономическая сфера от природы, тем меньше зависимость от продолжительности светового дня.

Далее эксперт озвучил довольно неожиданную версию того, с чего начались переводы стрелок на час вперед и назад. "Первый перевод был сделан еще в 1930-х годах, - отмечает Скопин. - Если мы рассматриваем не часовые пояса с запада на восток, а изменение светового дня с севера на юг, то оказывается, что при переводе зимнего времени на час назад, и летнего - на час вперед Москва живет по времени Сочи. Сталин просто синхронизировал время своего проживания в Москве с тем временем, к которому он привык".

Что касается медицинского аспекта, то медицинская статистика, по словам Скопина, как раз ведется посуточно, по количеству обращений, в отличие от экономической статистики. И вся медицинская статистика говорит о том, что от переводов стрелок становится хуже. В первую очередь страдает та часть населения, которая живет в естественных биологических ритмах, - дети и самое пожилое население.

"Мне кажется, нужно отменять этот переход, потому что тот стресс, который он вызывает, можно выразить в неких экономических показателях. Мы теряем до 10% ВВП, потому что люди, по крайней мере, в течение двух недель вынуждены приспосабливаться, и их производительность падает", - заключил Скопин.

При этом возможно, что северный сосед в последний раз переведет стрелки часов. В настоящее время в России обсуждается вопрос об отмене перехода на летнее время. Решать судьбу проекта стоит, исходя из множества факторов. Во-первых, считается, что переход на летнее время экономит топливо и электроэнергию. Во-вторых, перевод стрелок влияет на здоровье многих людей. Но тут опять же все неоднозначно. Поэтому, чтобы не гадать на кофейной гуще, исследовательский центр портала Superjob.ru опросил почти две тысячи человек в разных регионах России, чтобы узнать, что думают люди о том, нужно ли отменять переход на зимнее/летнее время.

По итогам исследования оказалось, что 54% респондентов считают перевод стрелок большой ошибкой: "Экономика теряет на человеческом ресурсе больше, чем приобретает на экономии электроэнергии. Вне всяких сомнений!.."; "Это очень плохо сказывается на самочувствии и здоровье граждан! Год назад я практически не замечала этого, но чем старше становишься, тем сильнее это ощущаешь".

Около 33%, напротив, убеждено, что отмена перехода на летнее время и обратно не нужна. По словам респондентов, "так привычнее, кроме того, получается, что зимой раньше светлеет", "все давно привыкли и даже ждут перевода часов", "сам процесс перехода туда-сюда - забавная вещь".

Затруднились с ответом 13 процентов россиян: "Мне все равно, меня это всегда волновало меньше всего"; "В этом есть и плюсы, и минусы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Михайло заговорит на иностранном языке

Произведение Низами Гянджеви переведено на киргизский язык

На грани нервного срыва

Номинальный ВВП в 2010 году может достичь 51,9 миллиарда долларов

"Yol" на пяти языках

Другие новости раздела
 
Альтернативным источникам энергии нет альтернатив,
или Человечество ждет энергетическая катастрофа

Новый взгляд на проблему сахарного диабета
В столице состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению вопpосов, связанных с болезнью

Останутся ли там леса?
Речь идет об оккупированных землях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика