Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Актуальные проблемы диабета". Медиапремия-2011
"Актуальные проблемы диабета". Медиапремия-2011
Состоялась презентация проекта, направленного на выявление лучших журналистских работ, посвященных проблеме сахарного диабета
Суббота, 11.12.2010

С.Алиева размер шрифта  

По данным ВОЗ, на сегодняшний день в мире насчитывается 250 миллионов больных сахарным диабетом. Эксперты отмечают, что в современном мире сахарный диабет превратился в серьезную проблему медико-социального характера. По мнению экспертов, к 2030 году число людей, которые умрут от этой болезни, может вырасти в два раза, а если не остановить темпы распространения данного заболевания, то уже через несколько десятков лет болеть сахарным диабетом будет чуть ли не каждый житель планеты.

От данной болезни больше всего страдают малоимущие люди. Кстати, 80% больных сахарным диабетом проживают именно в странах с низким уровнем дохода. Что касается Азеpбайджана, то за последнее время здесь значительно увеличилось число больных сахарным диабетом. Так, согласно данным на 1 января 2010 года, в стране было зарегистрировано 123 тысячи больных.

Если говорить об информированности населения о сахарном диабете, то тут крайне важна pабота СМИ. Для стимуляции журналистов к более активной работе в сфере просвещения населения в вопросах сахарного диабета компания "Ново Нордиск" учредила международную премию для журналистов. На днях в отеле "Европа" состоялась презентация проекта "Актуальные проблемы диабета". Медиапремия-2011.

Мероприятие было открыто председателем Азербайджанского диабетического общества Моминат Омаровой, которая подчеркнула, что на сегодняшний день сахарный диабет является широко распространенным заболеванием в мире, и, к сожалению, в нашей стране эта болезнь по распространенности занимает не последнее место.

По словам главного эндокринолога Министерства здравоохранения Азербайджана, депутата Милли Меджлиса Рафига Мамедгасанова, сахарный диабет - это неинфекционное заболевание, о котором уже сейчас многие говорят как об эпидемии. "Диабет имеет медико-социальный характер и входит в число заболеваний, приводящих к тяжелым последствиям и смерти".

Выступивший председатель постоянной парламентской комиссии по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли отметил важность информирования людей об этой болезни. Он особо подчеркнул, что в нашей стране лечение диабетиков осуществляется бесплатно.

По его словам, отечественный социум по-прежнему безответственно подходит к охране собственного здоровья. "Важно, чтобы наши граждане уделяли внимание своему здоровью, своевременно обращались к врачу, и это очень серьезный вопрос, который необходимо постоянно поднимать".

Также с докладом "Психологические аспекты диабета" выступила председатель Ассоциации практических психологов Азербайджана Эльмира Мирзоева. После ее доклада всем присутствовавшим был продемонстрирован фильм о жизни летнего оздоровительного лагеря для детей, больных сахарным диабетом, который был организован в 2009 году в Лянкяране Фондом Гейдара Алиева. В ходе презентации были высоко оценены проекты в области борьбы с сахарным диабетом, реализованные по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой.

Затем слово было предоставлено медицинскому координатору компании "Ново Нордиск" Вюсале Мамедовой, которая рассказала о всех нюансах медиаконкурса. Отметим, что лучшие журналистские материалы будут выявляться в трех направлениях: лучший телевизионный сюжет на тему диабета, лучшая статья, которая вышла в печатном формате, и статья, опубликованная в интернет-ресурсе.

Сразу отметим, что конкурс будет охватывать национальный и международный этапы. Победители международного конкурса будут награждены в сентябре 2011 года в Португалии.

Отметим, что участники конкурса должны быть информированы о диабете, их статьи об этом заболевании должны быть опубликованы в отечественных СМИ или показаны на отечественных телеканалах. Цикл статей, написанных не в один день, не может быть представлен на конкурс.

Статьи также могут быть размещены в Интернете. Условия оценки онлайн-статей такие же, как и для статей, напечатанных в СМИ. Статью необходимо разместить на веб-сайтах местных газет и журналов. Онлайн-статья должна содержать не менее 350 слов и должна быть просмотрена как минимум 1500 раз в течение месяца.

На конкурс могут быть представлены статьи и выступления, опубликованные до 30 апреля 2011 года. Оценивать материалы будет независимая экспертная комиссия.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Состоялось нагpаждение лауpеатов пpемии имени Гасан бека Заpдаби

Президент Болгарии получил азербайджанскую премию

В Азеpбайджане учpеждается пеpвая литеpатуpная пpемия

Новая национальная литературная премия

Еще одну международную премию

Другие новости раздела
 
Плата за воздух
Собственники квартир, выигравшие свои дела в Евросуде, имеют все шансы вновь обратиться туда же

Кому-то "фиолетово"
Бакинским таксистам предстоит срочно перекрасить автомобили до 20 декабpя

Армения хочет разрешить открытие иноязычных школ
"Ереван пытается еще больше сблизиться с Россией", - считает азербайджанский депутат

Безграмотные школьники
Международное исследование ярко продемонстрировало реальный уровень азербайджанских учащихся



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика