Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Россия приступает к предупреждению преступности
Россия приступает к предупреждению преступности
\"Азербайджан в этом не нуждается\", - считает депутат
Суббота, 20.08.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Российские полицейские будут ловить преступников еще до того, как они нарушат закон. Потенциальных преступников могут поместить под административный надзор, применить к ним ограничение свободы или даже отправить на психиатрическое лечение. Соответствующие меры содержатся в законопроекте, подготовленном МВД.

Согласно законопроекту "Об основах системы профилактики правонарушений", российские полицейские станут действовать на опережение. Получать информацию о лицах, планирующих или потенциально способных совершить преступление, полицейские намерены из СМИ, от граждан и чиновников.

Сегодня человек, пока не совершит преступление, не вызывает никакого интереса у правоохранительных органов. Нередки случаи, когда граждане жаловались в милицию на поступающие угрозы от конкретных лиц, но стражи правопорядка только разводили руками и сетовали, что ничего сделать не могут. Когда вступит в силу новый закон, в отношении "лица, от которого следует ожидать совершения правонарушения", будут применены "меры индивидуальной профилактики для целенаправленного воздействия на его правосознание и поведение". В частности, к таким мерам отнесены профилактические беседы с полицейским, установление особых требований к поведению правонарушителя (домашний арест, запрет приближаться к школам и детсадам в случае с потенциальными педофилами или к конкретному лицу), профилактический учет и контроль, принудительные меры медицинского характера (психиатрическое обследование, лечение от наркотической и алкогольной зависимости), устанавливаемые судом, или административный надзор - также по решению суда ("РБК daily").

Профилактика или же предупреждение преступности - это система мер, предпринимаемых государственными органами, общественными организациями, представителями власти и другими лицами, направленных на предотвращение совершения новых преступлений. Предупреждение осуществляется путем воздействия на социальные группы, отдельных лиц и организации или сферы деятельности, в отношении которых есть основания полагать, что они обладают повышенной криминогенностью. Повышенная криминогенность отдельной личности может определяться предшествующими фактами совершения преступлений (в этом случае криминологическое предупреждение направлено на недопущение рецидива), административных и должностных правонарушений, аморальных поступков, поведением, которое явно не соответствуют выполняемой социальной роли, целевыми установками, достижение которых невозможно для данного человека с использованием законных средств. Схожими являются и криминогенные характеристики социальных групп: сюда может быть отнесена антиобщественная, протестная направленность группы, политический или социальный радикализм, входящие в противоречие с присущими обществу в целом нравственные установки и системы ценностей.

Мы решили узнать, как в Азербайджане проводится профилактика преступности. Как заявил нам пресс-секретарь Министерства внутренних дел Азеpбайджана Эхсан Захидов, для предупреждения совершения преступлений сотрудники данного ведомства проводят оперативно-розыскные и профилактические мероприятия. "В эти мероприятия входят и встречи с гражданами. Эти встречи организовываются с помощью общественных советов, которые действуют на местах", - заявил он. Как отметил Э.Захидов, сотрудники полиции с помощью общественных советов встречаются с гражданами и обсуждают волнующие их проблемы. "Таким путем определяются люди, склонные к совершению преступления", - заявил сотрудник пресс-службы.

По словам Э.Захидова, полицейские привлекают лиц, склонных к преступлению, к полезному труду.

Но можно ли привлечение к полезному труду и проведение бесед считать предупреждением преступности?

Депутат Милли Меджлиса, лидер партии "Умид" Игбал Агазаде считает не нужным проведение в Азербайджане мероприятий по предупреждению преступности. "В Азербайджане почти нет специальных групп, совершающих серийные преступления. (За исключением банды Гаджи Мамедова). Это исходит из ментальных ценностей азербайджанского народа",- полагает депутат.

Как заметил И.Агазаде, если верить статистике, в нашей стране повторное преступление совеpшается в основном на почве ревности. "Это объясняется проблемами на семейно-бытовом уровне, когда муж, вернувшийся из мест лишения свободы, совершает преступление из pевности по отношению к своей жене", - заявил лидер партии "Умид".

Когда же наш корреспондент напомнил, что согласно статистике, в Азербайджане также широко распространено и потребление наркотиков, И.Агазаде выразил недоверие к этой информации. Полицейские периодически арестовывают одних и тех же наркоманов, которые зарегистрированы в полиции, и отправляют их в тюрьму, чтобы пpодемонстpиpовать высокую эффективность своей работы, считает депутат. Он также отметил отсутствие в нашей стране серийных убийц. "Даже те, кто приговорен к пожизненному заключению в нашей стране, в большинстве случаев, согласно той же статистике, совершают лишь одно убийство", - считает И.Агазаде.

Как заметил депутат, никто не может дать гарантии, что обычный человек никогда не совершит преступление. "Недавно один адвокат, бывший кандидат в депутаты открыл стрельбу в центре города, застрелил человека. Но я не вижу в этом систематической каpтины. Где есть человек, там всегда может совершиться преступление", - заявил лидер партии "Умид".

Что касается законопроекта, подготовленного МВД России, то, по мнению депутата, Москва действительно нуждается в таком проекте. "В России есть территории, население которых действительно склонно к совершению преступления. Это север страны и Дальний Восток. В лагерях, которые находились там, в течение многих лет содержались самые отъявленные преступники", - считает И.Агазаде.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Генпрокуратура и МВД обвиняют западные посольства

Массовых акций протеста в Азербайджане не ожидается

В Баку прибыл глава МВД Ирана

Тюрки всего мира, объединяйтесь!

Кабмин не может подготовить форму декларации

Другие новости раздела
 
Гюляр Ахмедова: "Нет большего счастья, чем быть матерью хороших людей"
Интеpвью с депутатом Милли Меджлиса

Просвещением по "сладкой" болезни
Заместитель председателя Азербайджанского диабетического общества Акиф Мухтаров надеется на то, что проект "Школы диабета" будет продолжен Министерством здравоохранения и после его окончания

Возможно ли привести Абшерон хотя бы в нормальное состояние?
Верится в это с трудом

Семинаp для пpедставителей СМИ
был проведен программой ENPI FLEG

"Усовеpшенствование системы упpавления отходами в Загатальском pайоне"
Откpыт очеpедной завод по утилизации бытовых отходов и мусоpа

Факты пищевого отравления,
или Лето - опасный сезон

Бизнес на умерших
Умирать в Азербайджане - дорого

Профтехшкола
Назад в советские годы?

Доктор, тяните билет!
Министерство здравоохранения Азербайджана продолжает проведение экзаменов по сертификации врачей

"Если не будет соответствующей рекламы, то ни о каком развитии туризма не может быть и речи"
Эксперт считает, что должна быть проведа большая работа в южном регионе страны для того, чтобы развить там туризм



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика