Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Возможности без границ"
"Возможности без границ"
Кампания, направленная на защиту прав детей с ограниченными физическими возможностями
Суббота, 24.09.2011


МУХАММЕД
размер шрифта  

В древние времена, когда сила была основным необходимым качеством, слабый человек считался обузой, "лишним ртом". Об отношении к инвалидам в те времена и говорить нечего. Позже, по появлении теории Дарвина, ничего не изменилось. Философия Фридриха Ницше как нельзя лучше выражает все тогдашнее отношение к людям с ограниченными возможностями. Успешно развивались также псевдонаучные теории, возвышающие одного человека над другим по каким-либо физическим признакам. Тем не менее, основой правильного воспитания всегда были толерантность, понимание и любовь к ближнему. Мы все прекрасно знаем, что, если у человека есть какой-то физический дефект, это вовсе не значит, что он бесполезен или является обузой. Порой люди с огpаниченными физическими возможностями бывают более талантливы, чем вполне здоровые. Если вспоминать, то можно сложить весьма нескудный список известных музыкантов, актеров, политиков и т.д. Среди них был даже президент США - Франклин Делано Рузвельт, который после того, как в 1921 году заболел полиомиелитом, больше не встал с инвалидного кресла.

К счастью, на данный момент социал-дарвинизм и прочие лжетеории, предполагающие различие в правах людей, запрещены законом большинства стран мира. Были созданы большие организации, защищающие права инвалидов и, в частности, детей с экстрапотребностями.

Но, несмотря на все это, большинство детей с ограниченными возможностями учатся в отдельных специализированных школах и, так сказать, находятся в стороне от социума. Они, как правило, мало общаются со своими сверстниками, в связи с этим бывают очень закрыты и необщительны, им сложно в полной мере почувствовать себя полноценными гражданами общества, несмотря на то, что они таковыми являются.

С целью помочь интеграции детей с особыми возможностями в нашу среду и смены отношения к ним в обществе была организована кампания "Возможности без границ", поддерживаемая Фондом Гейдара Алиева, Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана, а также Детским Фондом ООН (UNICEF). Данная кампания началась 1 июня - в Международный день защиты детей.

В рамках программы был отснят социальный ролик, который прошел по многим телеканалам, на улицах Баку были развешены биллборды, а также проведены конференции и концерты, в которых приняли участие послы доброй воли UNICEF - 4 музыканта Берлинского филармонического оркестра.

Берлинский филармонический оркестр (нем. Berliner Philharmoniker) - крупнейший симфонический оркестр Германии. Основан в 1882 году группой из 54 музыкантов из оркестра Беньямина Бильзе, отказавшихся отправиться на традиционные для этого оркестра летние гастроли в Варшаву в железнодорожном вагоне 4-го класса.

ArrayПервоначально оркестр выступал под названием "Бывший оркестр Бильзе" (нем. Fruehere Bilsesche Kapelle), нынешнее название носит с 1887 года. Деятельность оркестра финансируется городом Берлин вместе с Deutsche Bank. Многократный лауреат премий "Грэмми", "Граммофон", "ЭХО" и других музыкальных наград (wikipedia.org).

Музыканты Берлинского филармонического оркестра с 2007 года являются послами доброй воли UNICEF и уже не раз принимали участие в благотворительных акциях. В феврале 2010 года БФО совместно с пианистом Митсуко Учиндой выступил на благотворительном концерте, посвященном жертвам землетрясения на Гаити. Концерт транслировался в режиме онлайн, через цифровой концертный зал. Все средства, собранные непосредственно с концерта и через Интернет, были потрачены на помощь пострадавшим детям.

В марте 2011 года совместно с Берлинской государственной капеллой был дан благотворительный концерт с целью оказать поддержку японским детям. В общем числе с их помощью было собрано около 290 000 евро для проектов UNICEF.

Приехав в Баку, музыканты из БФО участвовали в конференции, проведенной 20 сентября 2011 года в "Buta Palace". После конференции четыре музыканта совместно с Азербайджанским симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибейли выступили в Государственном зале камерной и органной музыки (Капельхаус). Данный концерт носил благотворительный характер.

В последующие дни своего пребывания в Азербайджане послы доброй воли посетили несколько домов-интернатов для детей с ограниченными возможностями, в том числе и музыкальную школу для детей, у которых наблюдаются проблемы со зрением, а также посетили детский психоневрологический центр и дневной центр "Мушвиг".

Нам удалось встретиться с двумя музыкантами из БФО - Клеменсом Фойгелем (виолончель) и Кристофом Артманом (гобой) в Бакинском офисе Детского фонда ООН.

"У меня самого трое детей. И они вполне здоровы. Сейчас я здесь, в дали от них. И когда я обнимаю ребенка с ограниченными физическими возможностями, прижимаю его к своей груди, испытываю противоречивые чувства - радость и печаль. Я радуюсь, что мои дети здоровы, но мне становится больно за детей, которых я вижу. Я хочу помочь им, хочу в один миг сделать так, чтобы их принимало общество, чтобы им больше не надо было испытывать стеснение, но понимаю, что это очень длительный процесс, и тут нужно делать все постепенно", - рассказывает Кристоф Артман.

"Когда мы были в музыкальной школе для детей с проблемами со зрением, видели, как эти дети играли на ваших национальных инструментах. Они прекрасно исполняли музыку. Музыку, не известную для меня, но хорошую. Потом мы сыграли им свою музыку, а затем пытались сыграть что-либо все вместе. И я почувствовал эту "музыку без границ", которую они ощущали, возможно, так же хорошо, как и я. Быть может, даже лучше", - говорит Клеменс Фойгель.

Музыканты увеpены, что все дети, вне зависимости от состояния здоpовья, должны иметь pавные возможности. Став послами добpой воли UNICEF, они хотят донести до шиpокой общественности ценности, котоpые pазделяют сами: любое цивилизованное госудаpство должно избавляться от стигм, создавая этим pебятишкам все условия для интегpации в общество.

В завеpшение отметим, что кампания "Возможности без границ" продолжается.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"

Другие новости раздела
 
Неделя Каспийского моря
пpойдет в Азеpбайджане

"Новое поколение: ответственность без границ"
Под таким названием 27-28 сентября в Баку состоится Международный молодежный форум

Особенности национальной утилизации
Работники коммунальных служб продолжают травить жителей столицы дымом, образующимся при горении мусора

Возрастом не вышли
Педагоги, попавшие под сокращение в связи с достижением 65-летнего возраста, не знают, как прожить на мизерную пенсию

Иранская революция,
или Арабская весна в Азербайджане - 2011



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика