Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Будет работа - не будет заботы
Будет работа - не будет заботы
Согласно официальной статистике, в Азербайджане 5,5% экономически активной части населения - безработные
Суббота, 08.10.2011

Е.Малахова размер шрифта  

"Дурака работа любит", "Работа не волк - в лес не убежит", - эти пословицы любят вспоминать те, у кого с работой все обстоит нормально. Те же, кто остался без работы, знают, каким тяжелым становится существование. У современного человека страхов хоть отбавляй, но наряду с опасениями за жизнь и здоровье свое и близких один из главных страхов - не найти работу, или потерять ту, которая уже имеется.

Кто-то не может найти работу с момента окончания учебного заведения, так как специальность, которой он посвятил несколько лет своей жизни, на рынке не востребована, или имеется избыток специалистов в этой области. Кого-то увольняют, некоторые уходят с работы сами в надежде найти место получше, но далеко не всегда их ожидания оправдываются. Хотя безработных по собственному желанию меньше всего. Обычно люди держатся даже за не самое хорошее рабочее место до тех пор, пока не найдут что-то стоящее, дабы не уходить в никуда.

В нашей стране, как, впрочем, и в других госудаpствах, тяжелее всего приходится пожилым и молодым. Первым, потому что их не хотят брать на работу из-за возраста, вторые не интересны pаботодателям из-за отсутствия опыта.

Резкий рост числа людей, которые были безработными в течение года или больше, в отдельных странах признан одной из наиболее тревожных тенденций на мировом рынке труда. Об этом говорится в годовом отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) "Перспективы развития рынка занятости" за 2011 год.

Согласно документу, в США доля людей, которые более года не могут найти работу, увеличилась с 10% от общего числа безработных в 2008 году до 30% в 2011 году. В Испании застойная безработица выросла вдвое - с 20 до 40%. Похожая ситуация наблюдается во многих других странах ОЭСР. В России, по данным МОТ, уровень застойной безработицы составляет более трети от общего числа безработных.

Такая ситуация вызывает серьезную обеспокоенность экспертов ОЭСР. "Мы знаем из опыта предыдущих рецессий, что может потребоваться много лет для того, чтобы сгладить последствия крутых скачков долгосрочной безработицы, - заявил во вступительном слове к отчету генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа, - А ведь те, кто долго остается без работы, рискуют оказаться за чертой бедности". В связи с этим в отчете ОЭСР подчеркивается важная роль программ социальной защиты. "Рецессия 2008-2009 гг. стала серьезным "стресс-тестом" для систем социального обеспечения стран ОЭСР", - говорится в документе.

На сегодняшний день, по некоторым данным, число безработных в мире достигло 200 миллионов человек.

ArrayМасштаб этих цифр сравнивают с периодом Великой депрессии. Авторы доклада указали, что развивающиеся и развитые страны потеряли 20 миллионов рабочих мест с начала глобального финансово-экономического кризиса в 2008 году. И это, возможно, не предел - к концу 2012 года может быть потеряно еще 20 миллионов мест.

Между тем, по словам руководителя аналитического центра АМИ Trend Эллады Ханкишиевой, трудового рынка Азербайджана, если судить по официальным данным, негативные тенденции от последствий мирового финансового кризиса не коснулись. Государственный комитет по статистике свидетельствует о повышении занятости населения Азербайджана и об открытии новых рабочих мест по стране. В рамках реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов на 2009-2013 годы, с первого января 2009 года по первое июля 2011 года всего в Азербайджане открыто 190 412 новых рабочих мест, в том числе 139697 постоянных.

Она отметила, что за первое полугодие 2011 года в Азербайджане открыто 43 790 новых, в том числе 32 461 постоянных рабочих мест. Из созданных постоянных новых рабочих мест 13,4% приходятся на долю новых предприятий и организаций, 12,4% - на действующие предприятия и организации, 0,2% - на предприятия, восстановившие свою деятельность, 74% - на рабочие места, созданные физическими лицами.

"На регионы Азербайджана приходятся 73,4% из новообразованных рабочих мест, в том числе 20,1% рабочих мест создано в Аранском, 14,6% - в Гянджа-Газахском, 6,9% - Шеки-Загатальском, 6,5% - Губа-Хачмазском, 6,4% - Лянкяранском, 6% - Абшеронском, 4,2% - Верхнем Карабахском, 3,9% - Нахчыванском, 3,6% - Ширванском, 1,2% - Кяльбаджар-Лачинском экономических районах.

Как и следовало ожидать, большую ответственность и основную ношу в реализации мероприятий по сокращению безработицы несет частный сектор. По статистике, 96,3% новых рабочих мест в Азербайджане открыто в негосударственном секторе, при этом постоянные рабочие места сосредоточены в ненефтяном секторе, из которых 5,3% открыты в строительном секторе, 5,8% - в сфере торговли и ремонта автомобилей, 2,6% - перерабатывающей промышленности, 1,7% - сельском хозяйстве и других.

Сегодня официальный уровень безработицы по Азербайджану составляет 5,5%. Он ниже глобального уровня безработицы, который МОТ спрогнозировал на 2011 год в размере 6,1%. Следовательно, экономический прогресс не означает автоматическое появление новых и достойных рабочих мест. Для того чтобы экономический рост происходил на благо всех людей, и чтобы развитие обеспечивало хорошие, достойные условия труда, центральное место в макроэкономической политике любого государства всегда должны занимать серьезные меры на рынке труда", - отметила Э.Ханкишиева (Trend).

В Азербайджане неофициально зарегистрировано 255 тыс. безработных, что составляет 5,5% экономически активной части населения. Как сообщил заместитель главы Службы занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана Шахбаз Халафов, официально зарегистрировано 40 тысяч безработных. "За 7 месяцев 2011 года в службу обратились 32 тыс. безработных, из которых 14,5 тыс. человек уже обеспечено работой, а 200 человек привлечено к профессиональным курсам и общественным работам", - сказал Ш.Халафов. Прежние оценки реального уровня безработицы в стране составляли 6% (abc.az).

Кстати, служба занятости Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана изменила методологию проведения ярмарок труда. Как сообщил Ш.Халафов, ведомство поменяло график проведения трудовых ярмарок. "Проведение ярмарок труда началось с февраля 2011 года в Баку. Согласно новой методологии, все районные управления службы занятости проводят ярмарки труда раз в квартал, так как при проведении редких и массовых ярмарок невозможно точно вычислить число безработных", - сказал он.

Кроме того, в Баку открылся Центр международного норвежского проекта по созданию рабочих мест SYSLAB. Системная лаборатория инноваций и занятости SYSLAB, созданная в 1992 году в Бергене, является продуктом компании SYSLAB International. Бакинский центр SYSLAB создан в рамках трехстороннего проекта "Развитие инноваций и занятости в Азербайджане", реализуемого Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана и Бакинским представительством Программы развития ООН (UNDP) и SYSLAB. В течение года центр имеет возможность обучения 120 безработных. По итогам 4-6-месячных курсов в среднем 80% участников находят себе работу. В каждом курсе принимают участие около 40 человек.

Служба занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана намерена перенять опыт Центра международного норвежского проекта по созданию рабочих мест SYSLAB. Как сообщил Ш.Халафов, в ходе открытия Бакинского центра SYSLAB ведомство ведет переговоры с этой организацией уже в течение 2 лет. "Подобные центры играют особую роль в интеграции на рынок труда и обеспечении безработных трудовыми местами. С сегодняшнего дня начинает действовать Бакинский центр SYSLAB, который, думаю, будет успешным, и в будущем мы тоже намерены пользоваться таким опытом. Служба занятости также организует профессиональные курсы, но работа этого центра основывается на специальной программе обучения. По окончании этих курсов уже готовые кадры на основе договора Службы занятости с отдельными предприятиями будут обеспечены рабочими местами", - сказал Ш.Халафов.

Конечно, не все официальные безработные таковыми являются, и не все официально занятые работают на самом деле. В стране имеет место, как скрытая безработица, так и скрытая занятость, и официальные цифры не отражают реального положения дел.

Остается надеяться, что новшества, о котоpых говоpилось выше, будут способствовать тому, чтобы процент безработицы в Азербайджане снизился на самом деле.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азерэнержи" снизило выработку электроэнергии на 12,5%

Обращение к "Вахтерам" вновь прозвучит в Баку

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

В жару работать нельзя

Другие новости раздела
 
Осень за окном и в душе...
Специалисты отмечают, что осенняя погода способствует возникновению депрессивного состояния у многих людей

Интернет - портал для детей и их родителей
Состоялась презентация проекта Независимого исследовательского центра ELS

Иранская революция,
или Арабская весна в Азербайджане-2011

"Хрущевки" пока сносить не будут
Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана на данный момент не видит в этом необходимости

"Второй хлеб" по спекулятивной цене?
Монополисты летом закупали у фермеров картофель, чтобы затем втридорога продать его осенью

"Мой дух сквозь Время к Вечности стремится!"
Феномен, откровение или контакт с Высшим разумом? Азербайджанка в качестве объекта для передачи землянам глобальной информации из Космоса

Кто не рискует, тот... не ест рыбу
Жителей столицы в очередной раз предупредили о риске для здоровья при употреблении в пищу продукции, приобретенной у уличных торговцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика