Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Центробанки на страже "чистоты" банковского рынка
Центробанки на страже "чистоты" банковского рынка
\"Слабаки\" должны уйти
Суббота, 31.12.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

После мирового финансового кризиса внимание к банковскому сектору заметно усилилось. Центральные банки - регуляторы рынка - сильно "закрутили гайки" в банковском секторе, решив осадить некоторых банкиров, готовых к чрезмерным рискам. Кроме того, регуляторы рынка во многих странах устроили стресс-тесты в банковском секторе, определяя, насколько банки готовы работать в случае ухудшения ситуации в мировой экономике, что, конечно, нелишне, учитывая напряженную ситуацию с долговым кризисом в странах Европы.

Банковский сектор Азербайджана обладает потенциалом для абсорбирования рисков и обеспечения устойчивости сектора, отмечается в заявлении Центрального банка Азербайджана о денежно-кредитной политике и финансовой стабильности на 2012 год. "Это показывают проводимые стресс-тесты", - отмечается в заявлении.

По данным Центробанка, текущий удельный вес просроченных кредитов составляет 6,5%. "При этом половина просроченных кредитов банков покрывается за счет созданных ими резервов", - подчеркивается в документе.

По оценкам ЦБА, в 2011 году удалось обеспечить оптимальную доходность банковского сектора и сохранить его инвестиционную привлекательность.

По итогам 11 месяцев 2011 года активы банков увеличились на 10,7%, кредитные вложения - на 7,5%, вклады населения - на 26,4%, собственный капитал банков - на 8%. При этом ликвидные активы составляют 14,3% всех активов банковской системы, адекватность капитала равна 15,8% при нормативе в 12%. "За последние три года внешний долг частных банков Азербайджана сократился в 2 раза", - отмечается в заявлении.

По данным Центробанка, в январе-ноябре 2011 года банки в Азербайджане открыли 23 новых филиала, в том числе 13 - в регионах. В целом, в настоящее время более 49% всех филиалов банков функционирует в регионах республики.

За 11 месяцев текущего года объем платежей посредством инфраструктуры национальной платежной системы увеличился на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество банковских платежных карт в обращении с начала 2011 года увеличилось на 7,2%, установленных pos-терминалов - на 62,3%, банкоматов - на 11,2% ("Интерфакс-Азербайджан"). Впрочем, это не означает, что ЦБА закрыл вопрос ухода с рынка слабых банков. ЦБА констатировал отсутствие на сегодня проблем в процессе ликвидации ряда банков страны, у которых были отозваны лицензии, сказали "Тренд" в ЦБА. "У банков, находящихся в процессе ликвидации, на момент отзыва лицензий балансовые показатели, в том числе портфель по вкладам, представляли собой очень мизерные суммы, и их ликвидация не оказала никакого воздействия на сектор", - сказали в ЦБА. В целом, как отметили в ЦБА, ликвидационный процесс проводится в рамках имеющегося законодательства и процедур.

На сегодня в процессе ликвидации в стране находятся пять банков. В июле 2008 года ЦБА принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковской деятельности у ОАО "Atlantbank" и Poctbank из-за несоответствия минимальному требованию к совокупному капиталу, несоблюдения пруденциальных норм при управлении и осуществлении текущих операций. В декабре 2010 года были ликвидированы лицензии Debutbank и Kovsarbank в связи с невыполнением требования по минимальному совокупному капиталу, нарушением требований банковского законодательства, в том числе из-за неосуществления управления и текущей деятельности в надежном и пруденциальном порядке. В январе 2011 года решением правления ЦБА также была ликвидирована лицензия на ведение деятельности азербайджанского Birlikbank.

Впрочем, ЦБА не собирается пользоваться правом регулятора закрывать какие-то банки, но считает, что для "слабаков" наиболее эффективным путем выхода из складывающейся ситуации должна стать консолидация.

Array"Центробанк постоянно поддерживает и стимулирует инициативы по консолидации, однако мы полагаем, что этот процесс должен основываться на принципах добровольности", - сказали в ЦБА.

Согласно информации, этот процесс должен быть основан на взаимном согласии сторон. "Это является важным условием для обеспечения стабильной и здоровой основы для нового банка", - сказали в ЦБА.

В настоящее время Центробанк готовит стратегию по консолидации и оптимизации банковской системы.

В практике банковской системы страны уже имеется удачная практика консолидации банков с участием Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие. Вслед за этим в 2005 году произошло слияние ОАО "Bank of Baku" с IlkBank.

Центробанк Азербайджана заявлял об активизации процесса консолидации банков еще в 2010 году, и эти мероприятия были заложены в основу главных направлений политики денежной и финансовой стабильности на 2011 год.

Хотя сегодня банки, не отвечающие минимальным требованиям по капитализации ЦБА, имеют на рынке незначительную долю, Центробанк включил в повестку вопрос слияния банков, или же в будущем может рассматриваться вопрос выведения из системы банков, не соответствующих требованиям.

В связи со вступлением в силу закона "О небанковских кредитных организациях" этой категории банков может быть предложено изменение формы собственности на небанковские кредитные организации (НБКО). В целом банкам, которые не пойдут на консолидацию с целью укрупнения капитала, будет предложено преобразовываться в НБКО, сказал ранее первый заместитель председателя правления Центробанка Алим Гулиев.

Между тем ЦБА заинтересован во вхождении "брендовых" банков в банковский рынок страны. "В Азербайджане нет ограничений для участия зарубежного капитала в банковском секторе. Центробанк заинтересован во вхождении в банковскую систему страны "брендовых" банков и всегда поддерживал выход иностранных банков на местный рынок", - сказали в банке.

Согласно информации, на сегодня зарубежный капитал в Азербайджане присутствует в 22 банках. Помимо этого, в стране действуют представительства таких банков, как Commerzbank, Citi bank и Societe Generale. "В будущем возможно преобразование этих представительств в дочерние банковские структуры. В целом, участие в секторе банков с иностранным капиталом способствует повышению конкурентоспособности, применению новых технологий, улучшению применения стандартов корпоративного управления, что в итоге приводит к улучшению качества оказываемых услуг и предоставлению надежных банковских продуктов", - сказали в ЦБА.

На сегодня в Азербайджане действуют 44 банка.

Отметим, что совсем недавно Федеральная резервная система (ФРС) США решила закрутить гайки на американском рынке. ФРС США вводит новые, более жесткие требования к банковскому сектору страны. Свои планы представители Федеральной резервной системы озвучили в ночь на 21 декабря. Новые требования призваны обеспечить большую надежность банковского сектора и его финансовой системы в свете надвигающихся кризисных проявлений. ФРС вводит новые условия в соответствии с прописанными положениями закона о финансовом надзоре Додда-Франка. Новые условия затрагивают требования к капиталу и ликвидности финансовых учреждений, а их реализация будет осуществляться в два этапа. В то же время местные аналитики банковского рынка не видят ничего нового в решении ФРС и отмечают, что новые меры просто дублируют действующий закон. В частности, как отметил Пол Миллер, аналитик компании FBR Capital Markets, все, о чем было заявлено Федеральной резервной системой, практически является отражением закона Додда-Франка. Как объяснили аналитики компании Nord FX, на первом этапе ФРС предложит банкам пройти стресс-тест, о котором было объявлено еще в прошлом месяце. Теперь ФРС настаивает на том, что любой банк с активом от пятидесяти миллиардов долларов обязан пройти данный стресс-тест и показать, что его достаточность по капиталу первого уровня не будет менее пяти процентов. На втором этапе ФРС предлагает реализовать международные банковские стандарты в банковской системе США. Речь идет, в частности, о стандартах "Базель III", предполагающих капитализацию первого уровня не менее семи процентов, а в отдельных случаях - не менее девяти с половиной процентов. Это не является сюрпризом или неожиданностью, отмечают эксперты Академии Masterforex-V, такие требования к буферу капитала предполагают инструкции Базеля, таким инструкциям и предлагает следовать ФРС. Кроме того, эксперты отмечают, что требование "Базель III" не является непреодолимым для многих крупных финансовых учреждений Соединенных Штатов. В первую очередь новые требования Федеральной резервной системы затрагивают наиболее мощные американские банки, такие, как Goldman SachsGroup Inc, JPMorgan Chase&Co, Bank of America. Новые требования к ликвидности ФРС предложит банкам после получения разъяснений от Базельского комитета банковского надзора.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Азербайджан и современные энергосберегающие технологии
Откажемся ли мы от "лампочки Ильича"?

Азербайджан "прорубил окно" в Европу
Турция получила максимум выгоды от России

В 2012 году Азербайджан получит собственный спутник
и перейдет на цифровое вещание

Пир во время чумы
В будущем году Азербайджан заметно улучшит свои показатели

Азербайджану предстоит весьма комфортный год
Нефтедолларовые поступления позволят расширить влияние страны в регионе

Захлопнулась "золотая ловушка"
Лопнул "мыльный пузырь" на рынке золота



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика