Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Цены на нефть падали всю неделю
Цены на нефть падали всю неделю
Прогноз на стабильность в 70 долларов за баррель не оправдался
Суббота, 11.07.2009

А.Коротков размер шрифта  

В начале текущей недели цены на нефть как начали падать, так и не остановились. В четверг цена нефти преподнесла очередной неприятный сюрприз - была пробита психологическая отметка в 60 долларов за баррель впервые с 26 мая. В течение торгового дня августовский фьючерс на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упал до отметки 59,75 доллара за баррель.

Ряд аналитиков уже неоднократно обращал внимание, что запасы нефти и нефтепродуктов в развитых странах находятся на рекордных уровнях, а высокая цена нефти обеспечивается лишь усилиями спекулянтов. Данные по запасам нефти в США, опубликованные накануне, лишь подтвердили эту печальную для нефтяных "быков" тенденцию. Согласно данным Министерства энергетики США, товарные запасы бензина увеличились в США на прошлой неделе на 1,9 млн. баррелей (0,9%) - до 213,14 млн. баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов выросли на 3,74 млн. баррелей (2,4%), достигнув 158,738 млн. баррелей. По мнению некоторых экспертов, эта тенденция сохранится, и "черное золото" продолжит дешеветь. Например, специалисты компании "Калита-Финанс" полагают, что нефть в ближайшем будущем может спикировать к отметке 40 долларов за баррель. Они отмечают, что избыток нефти и нефтепродуктов на сегодняшний день рекордный за последние десятилетия. Только в США объемы запасов углеводородов находятся на максимальных значениях с начала 90-х годов.

Так что реальных предпосылок к росту цен не было, и все предыдущие ралли были вызваны действиями спекулянтов, считают аналитики. Но поддерживать искусственные цены долгое время все равно не удастся, и рано или поздно, когда "нефтяные аферисты" наконец-то решат, что пора "снимать сливки" и фиксировать сверхприбыли, мы увидим истинное состояние дел на рынке "черного золота", а оно характеризуется сегодня отметкой 40 долларов за бочку, предрекают эксперты ФГ "Калита-Финанс".

На фоне этих известий становится понятно, почему Минфин РФ закладывает в бюджет на этот и на следующий год довольно консервативный на первый взгляд прогноз (54 доллара за баррель в этом году и 55 долларов - в следующем).

ArrayВедь никто не знает, насколько долго нефть задержится хотя бы на нынешнем уровне. И уговаривать, и заставлять нефть подорожать бессмысленно. В этом убежден и президент России Дмитрий Медведев, который в рамках саммита G8 отметил, что установление цен на нефть - процесс, который невозможно регулировать административным путем и который регулируется рыночными показателями. О том же сказал и его помощник Аркадий Дворкович: "Пытаться исходить из картельных соглашений, скорее всего, было бы контрпродуктивно, и такое развитие событий маловероятно". Так что, судя по высказываниям российской стороны, даже у Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) не получится установить "нужные" цены, которые многие хотели бы видеть в районе 70-80 долларов (www.ifx.ru).

Цена и спрос на нефть будут восстанавливаться очень медленно, полагает и вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Восстановление цен на продукцию, которую мы экспортируем, в том числе на нефть, будет очень медленным", - сказал он на Байкальской экономической конференции в Улан-Удэ. Министр напомнил, что в настоящее время существует прогноз цены на нефть на 2009 год на уровне 54 долларов за баррель, а в 2010 году - 55 долларов за баррель. При этом на 2011-2012 годы "она очень неопределенна", сказал министр. Так, по консервативному прогнозу, цена на нефть в эти годы может составить 56-57 долларов за баррель, по оптимистичному - 60-70 долларов за баррель. В то же время министр напомнил, что все предыдущие взлеты и падения цен на нефть не были предсказаны. "Спрос на нефть в мире в 2009-2010 годах в связи с падением мировой экономики будет минимальным за последние несколько десятилетий", - прогнозирует министр. В связи с этим, по его словам, валютной выручки, как в прежние годы, не будет. По словам А.Кудрина, исходя из такой ситуации, необходимо сосредоточиться на диверсификации промышленности.

Тем временем МВФ опубликовал обновленный Всемирный глобальный экономический прогноз (World Economic Outlook) на 2009 год, повысив, по сравнению с опубликованным в апреле WEO, оценки по базовому для экономики Азербайджана ресурсу - сырой нефти (Fineko/abc.az). Как сказано в сообщении МВФ, против роста на 36,4% в 2008 году теперь ожидается снижение средней цены нефти в 2009 году на 37,6% к показателю прошлого года. Однако уже в 2010 году рост цены нефти составит 23,1%. При этом, по сравнению с апрельским прогнозом, оценка снижения средней цены нефти за 2009 год уменвшена на 8,8%, а оценка роста в 2010 году повышена на 2,9%.

"Если в 2008 году средняя цена нефти по сумме стоимости сортов UK Brent, Dubai и West Texas Intermediate (WTI) составила 97,03 доллара за баррель, то в 2009 году она ожидается по фьючерсным контрактам на уровне 60,5 доллара, а в 2010 году - 74,5 доллара", - сказано в сообщении. Фонд воздержался от прогноза стоимости нефти на конец третьего и четвертого кварталов 2009 года. При этом прогноз правительства Азербайджана по средней экспортной стоимости азербайджанской нефти в 2009 году составляет 70 долларов за баррель.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Футбол

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Почти простая арифметика,

Цены на нефть падают

ГНКАР и турецкая Botas проведут очередной этап переговоров

Другие новости раздела
 
В Азербайджане исследуют исламское банковское дело
Оно может стать альтернативой менее устойчивым перед лицом кризиса системам

ДМС - путь к качественному лечению,
или О необходимости выстраивания системы взаимоотношений "клиент - страховая компания - врач"

Nabucco - арена для деятельности дипломатов
Так все же политический это или коммерческий проект?

Страховые компании перейдут на ежемесячную пруденциальную отчетность с 2011 года
Министерство финансов Азербайджана продолжает развитие пруденциального надзора и отчетности страховых компаний.

В Азербайджане продолжается работа над законопроектом "Об обязательном страховании"
Продолжается процесс рассмотрения разработанного Министерством финансов Азербайджана и консультировавшей его канадской компанией Lawrie Savage & Associates Inc. проекта единого закона "Об обязательном страховании".

ВБ подготовил рекомендации по защите прав потребителей страховой продукции в Азербайджане
Всемирный банк (ВБ) подготовил пакет рекомендаций, направленных на защиту прав потребителей страховой продукции в Азербайджане, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Бакинском представительстве банка.

"Толстосумы в законе",
или О государственных льготах для привлечения в страну зарубежного капитала



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика