Сейчас вы читаете газету за 10.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Баку прибыл Данило Тюрк
В Баку прибыл Данило Тюрк
Это первый официальный визит президента Словении в Азербайджан
Вторник, 10.11.2009

размер шрифта  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди страны Мехрибан Алиева вчера провели встречу с президентом Словении Данило Тюрком и его супругой Барбарой Миклич. Об этом сообщило государственное информационное агентство "АзерТАдж".

В ходе переговоров была выражена удовлетворенность успешным развитием двусторонних отношений в различных отраслях. Был отмечен имеющийся хороший потенциал для расширения экономического сотрудничества между странами. Во время встречи была также отмечена важность взаимных визитов на высоком уровне и уверенность в том, что визит президента Словении также будет способствовать развитию связей между странами. В ходе встречи были обсуждены двусторонние, региональные и международные вопросы.

Первая леди Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева вчера встретилась с первой леди Словении Барбарой Миклич-Тюрк.

Вчера же начались официальные переговоры между двумя сторонами. Переговоры охватят вопросы экономики, энергетической безопасности, а также гуманитарную область. С участием предпринимателей обеих стран состоится бизнес-форум.

По завершении встречи президентов Азербайджана и Словении - Ильхама Алиева и Данило Тюрка - тет-а-тет состоялась встреча в расширенном составе с участием делегаций двух стран.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, обратившись к участникам встречи, сказал: "Я приветствую вас в Азербайджане. Очень рад видеть вас. Это первый официальный визит президента Словении в Азербайджан. Уверен, что визит будет успешным. Мы обсудим вопросы двустороннего сотрудничества и будем изучать пути его развития. Есть большой потенциал, и уверен, что в будущем увидим практические результаты визита".

По словам президента, стороны обсудили двусторонние отношения и определенные вопросы регионального сотрудничества. "Завтра (сегодня - ред.) встретятся деловые круги. Считаю, что скоро увидим практические результаты вашего визита в сотрудничестве. Проведенный политический диалог будет продолжен и в будущем", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Словении Данило Тюрк, поблагодарив за теплый прием, выразил удовлетворение визитом в Азербайджан.

"Недавняя история Азербайджана и Словении похожа. Обе страны - молодые независимые государства. Наши народы прошли через трудные политические испытания. Обе страны содействуют формированию широкой Европы. Нынешний визит совпадает с годовщиной падения Берлинской стены. Это историческое событие привело к изменениям в Европе и открыло широкие возможности перед нами", - сказал Данило Тюрк. "Естественно, наши отношения не ограничиваются периодом независимости. Мы хорошо знаем, что славные сыны Азербайджана боролись с фашизмом во время Второй мировой войны на землях Словении. Мы должны довести эти факты до общественности своих стран, потому что это важная часть нашей общей истории. Такие события должны быть исследованы и изучены. Считаю, что на таком фундаменте мы можем еще больше развивать наши отношения", - сказал президент Словении.

По завершении переговоров в расширенном составе при участии президентов Азербайджана и Словении состоялась церемония подписания азербайджано-словенских документов.

Президенты Азербайджана и Словении подписали Совместное заявление о создании стратегического партнерства между Азербайджаном и Словенией. Меморандум о сотрудничестве между Национальным агентством по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) и Международным фондом доверия Словении по разминированию и содействию пострадавшим от мин лицам подписали главы этих структур - Назим Исмайлов и Горан Гачник. Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области промышленности и энергетики между Министерством промышленности и энергетики Азербайджана и Министерством экономики Словении подписали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев и министр развития и по делам Европы Словении Митжа Гаспари. Меморандум о сотрудничестве между Министерством экономического развития Азербайджана и Министерством экономики Словении подписали министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев и министр развития и по делам Европы Словении Митжа Гаспари. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр развития и по делам Европы Словении Митжа Гаспари подписали Межправительственное соглашение об отмене визы в отношении лиц с дипломатическими паспортами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Новый Народный фронт?

Азербайджан не готовится к войне,

Другие новости раздела
 
Еще восемь человек заразились свиным гриппом
А медицинские маски стали дефицитом

Наши соотечественники помянули ноябрьские события
Представители Конгресса азербайджанцев Грузии примкнули к акции протеста в Тбилиси

Не так плохо и не так хорошо
Независимая экспертная группа высказала свое мнение о госбюджете на 2010 год

"Неуловимый наркобарон"
Некий Надир из Ирана создал целую сеть из поставщиков наркотиков в Азербайджан

Придется отсидеть еще два года
Апелляционный суд отказал Ганимату Захиду в досрочном освобождении

Прошел съезд "Туран-До"
Полномочия президента федерации были переданы вице-президенту Сулейману Мамедли

Старый хозяин "Ени Мусават" отказался от своих прав
Однако имя нового владельца пока что остается неизвестным



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика