Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Вспомнили заслуги ветеранов афганской войны
В посольстве России прошла церемония вручения медалей
Суббота, 14.11.2009

Джейран размер шрифта  

Вчера в Посольстве России в Азербайджане состоялась церемония награждения группы азербайджанских ветеранов афганской войны. Вручавший эти награды посол РФ в нашей стране Владимир Дорохин признался, что делает это в первый раз. "Не каждый день приходится вручать награды, тем более боевые. Я лично делаю это в первый раз, оттого и волнуюсь", - подчеркнул Дорохин. По его словам, это важный момент в отношениях Азербайджана и России.

Отметим, что в мероприятии наряду с награжденными приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военный атташе России в Азербайджане, председатель Азербайджанского объединения воинов-афганцев и другие. Награды были вручены согласно указам президента СССР 1989-1990 годов. В частности, орденом Красной Звезды был награжден Сахиб Зейналов, который погиб во время военных действий в Нагорном Карабахе в 1992 году. Награду Зейналова из рук посла получила сестра погибшего - Шафа Дадашева. "Мой брат героически выполнил свой долг во время афганской войны и так же героически погиб в карабахской войне", - со слезами на глазах сказала она. Кроме того, медалями "За боевые заслуги" были награждены Рагим Агаев, Саид Ага-Мирза и Анвер Талыбов.

Отметив данное событие как торжество исторической справедливости, посол Дорохин подчеркнул, что, кто бы что бы ни говорил и как бы ни критиковал, события тех времен, ничто не затмит подвиги, совершенные участниками афганской войны. "Какая бы критика ни звучала сейчас, афганская война - это подвиг, который совершали советские люди, выполнявшие свой долг. И я рад, что сегодня нам удалось возвыситься над спекуляциями и отдать дань героям, исполнявшим свой долг в Афганистане", - сказал Дорохин.

"Я рад, что, несмотря на то, что СССР уже не существует, Россия взялась за продолжение дела поиска и награждения ветеранов афганской войны. И поэтому по настоящее время ведутся эти поиски. Примечательно, что и Россия, и Азербайджан придерживаются единой позиции в этом вопросе", - продолжил посол. При этом он добавил, что высоко оценивает понимание азербайджанского руководства, которое умеет отделять зерна от плевел и с уважением и вниманием относится к ветеранам афганской войны. В свою очередь председатель общественной организации воинов-ветеранов афганской войны Магомед Велиев сообщил, что в десятилетней афганской войне участвовали 7,5 тыс. азербайджанцев, но сегодня, учитывая приток беженцев из Армении после начала карабахского конфликта, в Азербайджане живут около 10 тыс. ветеранов Афганистана. "Каждый третий из них имеет награды, среди них много кавалеров ордена Красной Звезды, причем многие награждены неоднократно", - заметил он. По его словам, всего в афганской войне из Азербайджана погибли 208 человек, ранены 317 человек.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанский фильм удостоился награды на международном кинофестивале

Особая награда за особые достижения

Награда для дирижера

Осужденного журналиста наградили по-международному

Награда нашла своих героев

Другие новости раздела
 
Еще один шаг к реализации проекта "Набукко"
Азербайджан становится энергетическим партнером Европейского Союза

Что толкнуло людей на похищение?
Истину, а значит, и степень вины придется устанавливать суду

"Трудные вопросы" или "слабые ответы"
Председатель ГКПС Малейка Аббасзаде провела пресс-конференцию

"Нардаранский узел"
Разрубить или развязать?

Пора создавать негосударственные пенсионные фонды
Экономист Губад Ибадоглу считает, что у населения должен быть выбор

Взрыв за взрывом
Может, кто-то подкладывает "бомбу" под сотрудничество Баку и Москвы?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика