Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Пессимизм: есть ли основания для него?
Пессимизм: есть ли основания для него?
В разных странах по-разному относятся к возможному появлению второй волны кризиса
Суббота, 21.11.2009

Ф.Асим размер шрифта  

В мировой экономике сегодня складывается весьма сложная ситуация, так как некоторые эксперты продолжают утверждать о возможном появлении второй волны кризиса. При этом речь идет не о далеких перспективах, а о скором будущем. На стороне пессимистов немало козырей, в частности, неопределенность архитектуры мировой валютной системы, государственные долги, низкие процентные ставки центробанков ведущих стран.

Никто не может сказать c уверенностью, избежал ли мир перспективы глобального экономического краха, утверждается в 68-страничном исследовании, которое подготовила команда аналитиков банка Societe Generale. Власти по всему миру, помогая частному сектору с долгами, взвалили его проблемы на свои плечи. Теперь SocGen в докладе, озаглавленном "Наихудший долговой сценарий", предрекает очередной коллапс мировой экономики в ближайшие два года. Согласно самому мрачному из трех возможных "сценариев" французского банка, доллар продолжит падать, цены на недвижимость снова упадут, а цена на нефть отступит к отметке 50 долларов в 2010 году, цитирует Daily Telegraph. Почти во всех развитых странах отношение частногосударственного долга к ВВП все еще остается на слишком высоком уровне. Власти уже осуществили максимально возможные финансовые вливания.

Даже не учитывая новые расходы, государственный долг в течение двух лет достигнет 105% ВВП в Великобритании, 125% - в США и еврозоне и 270% - в Японии. Международный государственный долг достигнет 45 триллионов долларов, увеличившись в два с половиной раза в течение десятилетия.

Долговое бремя окажется большим, чем во времена после Второй мировой войны. Стареющему населению будет все тяжелее обеспечивать рост экономики, чтобы покрыть этот долг. Если этот сценарий сбудется, единственной "зоной безопасности" в мире обесценивающихся бумажных денег станет золото, считает SocGen.

Банк считает, что нынешний кризис имеет общие черты с Японией времен "потерянного десятилетия" (90-х годов прошлого века) с одним различием: Япония оказалась в состоянии остаться на плаву, экспортируя свои товары странам со "здоровой" экономикой и отпустив в свободное падение иену. Сегодня половина мира может пойти этим же путем.

Во избежание потерь банк рекомендует своим клиентам продавать доллар, сидеть в коротких позициях по акциям технологического сектора и автопроизводителей. Тихой гаванью для инвесторов могут стать сельскохозяйственные продукты. Впрочем, далеко не все эксперты смотрят на будущее столь пессимистично. США вышли из последней мировой войны с уровнем долга, который составлял более 120% ВВП, однако 1950-е годы стали периодом бурного роста, - сказал РБК daily эксперт Лондонской школы экономики Итан Илжецки.

Array- Я думаю, что риски в большей степени все же относятся к развивающимся странам, которым будет труднее рефинансировать свои долги в случае ухудшения ситуации в мире (NEWSru.com).

В складывающейся ситуации чиновники сидят как на пороховой бочке, стараясь всячески устранить возможность возгорания фитиля, и принимают превентивные меры в банковской системе. В частности, чиновники Федеральной резервной системы (ФРС) ужесточают надзор за крупнейшими банками США, чтобы убедиться в том, что они могут выстоять в случае резкого изменения тенденции на мировых рынках активов с роста на падение, сообщило агентство Bloomberg.

Американский ЦБ стремится выяснить, достаточно ли у таких банков, как JPMorgan Chase & Co., Morgan Stanley и Goldman Sachs, капитала, чтобы покрыть имеющиеся и потенциальные риски, получают ли эти банки информацию о финансовом положении своих контрагентов и могут ли риск-менеджеры влиять на их деятельность.

Законодатели США во главе с сенатором-республиканцем Кристофером Доддом критикуют ФРС, которая не смогла предотвратить "падение кредитных стандартов". Однако поводом для ужесточения надзора стали множественные дискуссии о формировании новых "мыльных пузырей" на американских и мировых рынках активов.

Политика ФРС способствует возникновению "системного риска" появления новых "мыльных пузырей", говорится в докладе руководителя крупнейшей компании мира по управлению фондами облигаций PIMCO Билла Гросса. "ФРС пытается оживить экономику США, - пишет Б.Гросс. - Процесс оживления включает снижение краткосрочных ставок до такого болезненно низкого уровня, что это заставляет (или соблазняет) инвесторов переводить наличность в более рискованные облигации или акции".

Риск создания "пузырей" из-за низкой стоимости кредитования будет одним из факторов в дискуссии относительно времени начала повышения ставки, заявил на днях председатель Федерального резервного банка Далласа Джеймс Баллард. Но Б.Гросс считает невозможным повышение процентных ставок в условиях "массовой безработицы" (достигшей в США 10,2%) ("Интерфакс-АФИ").

А в России правительство продолжает принимать меры, чтобы создать возможность получения дешевых кредитов для предпринимателей для оживления российской экономики. ЦБ РФ не исключает снижения ставки рефинансирования в ноябре, очередное заседание совета директоров состоится 24 ноября, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев журналистам в четверг. "Не исключаю", - сказал А.Улюкаев, отвечая на вопрос, может ли ЦБ снизить ставку рефинансирования в ноябре текущего года.

Последний раз ставка рефинансирования была снижена 30 октября до 9,5%. ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования уже в восьмой раз с начала года, и сейчас она находится на исторически минимальном уровне за те 17 лет, что функционирует Банк России. Тогда в комментариях ЦБ указывалось, что снижение ставки позволит поддержать экономику более дешевыми кредитами и будет препятствовать накоплению рисков на фондовом и валютном рынках. Дальнейшая судьба ставки будет зависеть от уровня инфляции, объемов кредитования и состояния рубля. При этом большинство аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" по горячим следам, не считали снижение Центробанком ставки рефинансирования до 9,5% годовых последним в текущем году и предсказывали ее снижение до 9%. Кроме того, эксперты предупреждали, что нынешний уровень процентных ставок в России может не ограничить приток спекулятивного капитала. По всей видимости, проблема спекулятивного капитала станет на этот раз основной причиной снижения ставки.

На прошлой неделе директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов заявил, что ЦБ РФ видит потенциал для снижения ключевых ставок ЦБ. "Потенциал для снижения ставок есть", - сказал он, отметив, что речь идет и о ставке рефинансирования, и о ставке однодневного РЕПО. Он отметил, что снижение ставок будет способствовать снижению давления на рубль.

О том, что дальнейшее снижение ставок позволит снизить объемы присутствия спекулятивного капитала, сказал и А.Улюкаев. "Думаю, что движение процентных ставок вниз и свободное курсообразование будут создавать все меньшую мотивацию для краткосрочного притока капитала", - заявил первый зампред ЦБ. Разница между процентными ставками на российском и глобальном рынках в размере 2-3 процентных пунктов (п.п.) существенно снизит мотивацию инвесторов для совершения операций carry trade, считает Алексей Улюкаев. "В относительно близком будущем - год-два", - сказал он, отвечая на вопрос о том, в какой перспективе возможно достижение такой разницы. "Я считаю, что если дифференциал будет 2-3 процентных пункта, то мотивация существенно ослабеет", - сказал А.Улюкаев, отвечая на вопрос о том, при каком уровне дифференциала российских процентных ставок интерес инвесторов к операциям carry trade будет ниже.

А.Улюкаев отметил, что в настоящее время дифференциал составляет около 6 процентных пунктов, поскольку базовая ставка, по которой ЦБ осуществляет рефинансирование - ставка однодневного РЕПО - составляет 6,75% годовых, базовая процентная ставка Европейского центрального банка - 1%, Федеральной резервной системы США - 0,25%.

Участники финансового рынка, совершая операции carry trade, учитывают не только уровень процентных ставок, но и динамику обменного курса. При этом, по мнению первого заместителя главы ЦБ РФ, снижение разницы между процентными ставками на российском рынке и глобальных рынках не отразится на прямых иностранных инвестициях, поскольку, делая такие вложения, инвесторы руководствуются не вопросами курса, а тем, как их инвестиции защищены в правовом режиме и насколько гарантирован возврат выручки, то есть их интересуют базовые факторы, а не курсовые колебания.

Кроме того, "приближение к свободному плаванию курса рубля означает меньшую мотивацию для операций carry trade, следовательно, меньшую мотивацию, чтобы движение краткосрочного капитала было стремительным, хаотичным и создавало бы то большие минусы, то большие плюсы в платежном балансе, соответственно, то изъятие, то предоставление ликвидности", - отметил первый зампред Банка России.

Он подчеркнул, что это особенно важно, потому что если для цели стерилизации денежного предложения, связанного с текущим счетом торгового баланса, существует механизм направления этих средств в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, то для стерилизации излишней ликвидности, связанной с притоком краткосрочного капитала, механизмов нет. А.Улюкаев отметил, что в настоящее время курсообразование является более свободным, чем это было некоторое время назад. Вмешательство Центрального банка во внутренний валютный рынок не преследует целей удержания того или иного курса, а направлено на смягчение волатильности. "Валютные интервенции ЦБ сглаживают излишние краткосрочные колебания курса рубля и повышают предсказуемость макроэкономической среды для участников рынка. С другой стороны, определение курса рыночными механизмами сохраняется, и это создает меньше оснований для carry trade", - сказал первый зампред ЦБ.

По словам А.Улюкаева, границы плавающего интервала, на которых ЦБ РФ осуществляет валютные интервенции - 35 и 38 рублей за корзину. Он сообщил, что в настоящее время остается в силе внешний, более широкий коридор с фиксированными границами, при этом нижняя граница равняется 26 рублям за корзину, верхняя - 41 рублю.

Внутри этого коридора есть плавающий интервал (коридор) поддержки, его ширина составляет 3 рубля, а плавающие границы сдвигаются вниз на 5 копеек при покупке Центральным банком на границе этого коридора 700 млн. долларов или сдвигаются вверх, если ЦБ продает на верхней границе 700 млн. долларов. Отметим, что Банк России в своей денежно-кредитной политике на 2010-2012 годы впервые отказался указывать в качестве целей поддержание стабильности курса рубля и не указал диапазон изменения его реального эффективного курса. Касательно перспектив инфляции, от которой в немалой степени зависят решения по базовой ставке, то у ЦБ уже есть свой прогноз на январь 2010 года. По словам А.Улюкаева, Центробанк ожидает некоторого увеличения инфляции в РФ в январе, но ее уровень будет существенно ниже, чем в январе 2009 года. В среду глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, говоря о дальнейших планах, указывал, что в следующем году ставка рефинансирования может опуститься ниже уровня в 9%. Правда, при условии, что инфляция будет ниже 9-10% ("IFX.RU").

А в Азербайджане собираются реализовывать мероприятия по развитию ненефтяного сектора, чтобы ограничить себя от потрясений в случае резкого падения цен на нефть на мировых рынках. Правительство Азербайджана определило приоритеты развития банковской системы и денежно-кредитной политики на 2010-2013 гг., сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве. "Важным условием в развитии банковской системы на 2010-2013 гг. является осуществление в превентивном режиме гибкого макроэкономического регулирования для ограничения негативного влияния глобальных рисков на ненефтяной сектор национальной экономики, на уровень занятости и доходов", - сказал собеседник агентства.

Для этого в среднесрочной перспективе необходимо продолжение развития экономики страны, для обеспечения финансовой устойчивости необходимо усилить консолидацию и координацию всех направлений макроэкономической политики. Для достижения поставленных целей в зависимости от внешних факторов ценовая политика будет гибко регулироваться. В долгосрочном периоде ценовая политика будет направлена на поддержку макроэкономического равновесия и сохранения конкурентоспособности экономики.

"Кроме этого, будет значительно увеличена роль банковской системы за счет продолжительного развития ненефтяного сектора в обеспечении диверсификации экономики, ускорения регионального развития, расширения предпринимательской инициативы и сокращения уровня бедности", - отметил он.

Собеседник агентства добавил, что в среднесрочной перспективе также планируется увеличение инвестиционных и кредитных возможностей банков, создание равноправной конкурентной среды на рынке банковских услуг. "Будет уделено особое внимание стимулированию производства и поощрению внедрения новых банковских услуг, направленных на развитие инвестиций, также будет усовершенствована нормативно-правовая база банковской системы", - подчеркнул он.

По его словам, в 2010-2013 гг. планируется проведение мер, направленных на увеличение эффективности финансово-посреднической функции банков, усиление защиты прав вкладчиков и банковских кредиторов. Также будет продолжен процесс капитализации и консолидации в банковской сфере, совершенствования управления и завершения корпоративного устройства, расширения банковских услуг в регионах, совершенствования и усиления платежной системы, расширения финансовых инструментов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности

Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума

Жить стало лучше, жить стало веселее

Кризис выявит профессионалов страхового рынка

Правительство предупреждает

Другие новости раздела
 
Современные дороги
Как скоро они появятся в Азербайджане

Турции стоит крепко задуматься
Азербайджан в поисках альтернативного этой стране маршрута для поставок своего газа

Иностранные инвесторы не спешат в Азербайджан
Кроме нефтяного сектора, они не видят привлекательных для себя отраслей

SOCAR арендовала в Южной Корее терминалы
SOCAR арендовала в Южной Корее терминалы для хранения своей нефти марки Azeri Light, сообщил журналистам в пятницу вице-президент компании по маркетингу и инвестициям Эльшад Насиров.

НФПП организовал выдачу льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) с начала текущего года посредством уполномоченных кредитных организаций выдал предпринимателям льготных кредитов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве экономического развития.

Турции стоит крепко задуматься
Азербайджан в поисках альтернативного этой стране маршрута для поставок своего газа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика