Сейчас вы читаете газету за 11.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Особенности американской демократии
Особенности американской демократии
США и в 2010 году подкинут деньжат сепаратистам
Пятница, 11.12.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Вопрос "Можно ли сегодня представить глобальную международную ценностную структуру без американской демократии?" хотя все еще следует считать риторическим, тем не менее, маневренность, которую предопределяет внутриполитическая система США, создает определенные проблемы для универсальности "дядясэмовских" идеалов.

Когда-то известный французский государственный деятель, историк и литератор Алекс де Токвиль в своей книге "Демократия в Америке" не менее риторически вопрошал: "Неужели кто-то полагает, что, победив королей и уничтожив феодальную систему, демократия отступит перед богачами и буржуазией? Остановится ли она теперь, когда столь могуча, а противники столь слабы?"

Автор книги, которую в наши дни принято считать фундаментальной, в предисловии к ней предлагал как Франции, так и всей Европе в борьбе за либеральный республиканский строй ориентироваться на Штаты, где "свободная демократия", а не "демократическая тирания".

"Суверенность прав народа", утвердившаяся в США как верховный принцип государственности на шестьдесят лет раньше, чем в самых развитых европейских странах, по мнению Алекса Токвиля, должна быть введена в Европе таким же "безоговорочным, прямым и безусловным образом".

Фактически один из классических идеологов европейской демократии обязывал Старый Свет поучиться у Нового, претворившего принципы Европы в жизнь лучше, чем она сама. Естественно, к подобным призывам и проповедям в дальнейшем после утверждения во всем мире западной ценностной системы прислушивались, а также горячо верили и мы.

После того как так называемый биполярный мир перешел в качественно новую геополитическую реальность, то есть стал однополярным, уникальная в нашем восприятии американская демократия создавала беспрецедентные возможности для разрешения вопросов, которые считались проклятым наследием коммунистического, имперского прошлого.

США казались нам единственной сверхдержавой, морально заслужившей этот "статус" супергосударства, со стойкой позицией гарантировать международное право для обеспечения мировой и региональной безопасности и стабильности.

К сожалению, эйфория достаточно быстро сменилась глубоким скепсисом. В 1992 году Конгресс Соединенных Штатов Америки принял печально знаменитую 907-ю поправку к "Акту о свободе". Согласно данной поправке, запрещалось оказывать любую материально-финансовую федеральную помощь Азербайджану.

Заокеанские законодатели таким образом решили наказать нашу страну, установившую "несправедливый" блокадный режим по отношению к Армении, видимо, не принимая во внимание тот факт, что сами являлись (и являются по сей день) инициаторами всевозможных санкций и ограничений против государств, которые не всегда действуют в рамках "исключительных американских интересов".

В то же время Армении и карабахским сепаратистам, конечно, выделялись деньги, несмотря на то, что официальный Вашингтон признавал территориальную целостность Азербайджана и незыблемость существующих государственных границ на основе международного законодательства.

В дальнейшем в силу политической, а конкретнее геостратегической целесообразности, США "пожалели" Азербайджан. Как известно, в 2001 году Сенат разрешил Бушу-младшему приостановить юридическое функционирование этой нелепой поправки на время, слишком грубо и однозначно демонстрирующей доминирование в международных взаимоотношениях пресловутой политики количественно даже и не "двойных" стандартов.

И с тех самых пор Штаты периодически выдают нам "годовую индульгенцию", а конкретнее продлевают срок приостановления действий санкций против нашей страны, примененной по причине "неконструктивного" подхода Азербайджана в разрешении конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Соединенные Штаты Америки, как единственное государство в мире, финансирующее незаконный, согласно многочисленным резолюциям международных структур, армянский сепаратистский режим в Нагорном Карабахе, решили продолжить эту свою сомнительную миссию и в следующем году.

Несмотря на то, что ранее Сенат принял решение не выделять "НКР" никакой денежной помощи, благодаря настойчивости некоторых "гуманных" американских законодателей, таких, как Адам Шифф, Марк Кирк, Стив Ротман, Джеки Джексон, Стив Исраели, и усилиям активного также и в вопросе "геноцида армян" Фрэнка Лобиондо, Штаты подкинут сепаратистам в 2010 году 8 миллионов "зелененьких".

Напомним, что такая же сумма была перечислена на сепаратистские счета в текущем году. Видимо, также испугавшись знаменитой "хайской истерики", США решили сохранить принцип паритета в оказании военной помощи Азербайджану и Армении.

Дело в том, что в мае нынешнего года региональный директор Армянской ассамблеи Америки Арпи Варданян вопила во все свое "хайское горло", что США намерены нарушить баланс сил во всем Южно-Кавказском регионе "посредством непропорционального военного финансирования". Как она утверждала, "в бюджете Штатов 2010 года Азербайджану предусмотрено 5 миллионов долларов военной помощи, а Армении - всего 4 миллиона".

В принципе в том, что армянская логика всегда отличалась "особой ментальностью", мы не сомневались. Но все же госпожа Варданян, видимо, не сообразила, что по причине чисто демографического характера лишний миллион для Азербайджана из-за его более многочисленного населения, а следовательно, и военного состава, - вполне объяснимая цифра.

Кроме того, и Армении, вместо запланированных ранее президентской администрацией и Сенатом США 30 миллионов долларов, после согласований с Палатой представителей Конгресса, на 2010 год выделен 41 миллион, что на 7 миллионов меньше суммы, требуемой большинством Нижней палаты американского парламента.

Конечно, армянская диаспора тут же сказала огромное "человеческое спасибо" американским покровителям Республики Армении и "НКР". "Мы благодарны конгрессменам Адаму Шиффу, Марку Кирку, Стиву Ротману, Джеки Джексону, Стиву Исраели и Фрэнку Лобиондо за то, что удалось восстановить 11 миллионов долларов из предусмотренного ранее администрацией Обамы-Байдена объема сокращений. И в особенности за предоставление 8 миллионов "НКР". Мы выражаем удовлетворение сохранением военного паритета между Азербайджаном и Арменией и предоставлением помощи Нагорному Карабаху", - дважды кланяясь американским депутатам за "НКР", заявляет исполнительный директор Армянского национального конгресса Америки Арам Хампарян.

Как говорится, армянская настойчивость опять дала свои результаты. А нам, видимо, придется скрежетать зубами и сжимать кулаки. Что же тут поделаешь? Америка!





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

Россия - непосредственный участник конфликта,

Запрет на общение

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

Другие новости раздела
 
"Права человека не должны оставаться на бумаге"
Серия мероприятий по случаю Международного дня прав человека продолжается

32000 кандидатов и 1718 муниципалитетов
737 наблюдателей будут осуществлять наблюдение за ходом выборов 23 декабря

Сопредседатели опять в Баку,
а Вашингтон и Москва одновременно заговорили о возможности ускорения переговорного процесса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика