Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Читающий мысли
рассказ
Суббота, 09.01.2010


Натиг РАСУЛЗАДЕ
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см."Зеркало" от 26 и 31 декабря 2009 г.)

Дома он первым делом хорошенько выспался вместе с Ч.М., потому что читать тому было абсолютно нечего, но под утро приснился тревожный сон: будто на крыше небоскреба, что построили прямо перед их пятиэтажным домом, заслонявшим теперь свет божий в их квартире, он играет в нарды, проигрывает, и его за это сбрасывают вниз на снующих взад-вперед игрушечных пешеходов. Он проснулся в холодном поту, выпил воды, разбудил жену, спящую, как зимнее бревно, и сделал с ней то же самое, что и его сельский друг со своей.

Скажи мне, что я с тобой делаю,- прочитал Ч.М. его мысли, а скорее всего, сам угодливо подал фразу, как на сцене подает суфлер позабывшему текст пьесы актеру. Теперь уже нелегко было определить это точно, кто первый это подумал, кому первому это пришло в голову - тому, кто в голове сидит, или тому, у кого в голове сидят.

- Скажи, что я с тобой делаю? - неуверенно приказал задыхающийся от соития Д.

- Что-что-что?! - сказала жена. - Рехнулся? - и по-журналистски внимательно посмотрела в глаза ему заволакивающимся, помутневшим от удовольствия взглядом.

Он сник, а Ч.М. гнусно захихикал у него в голове.

Через неделю, как договорились, он снова навестил врача. Всю последнюю неделю Ч.М. был очень активен, читал и даже заранее угадывал его мысли, утомлял его, он ощущал тяжесть в голове, как будто вместо мозга в голове его были булыжники, и они, эти булыжники, все время беспокойно ворочались, не давая покоя.

Д. подробно рассказал врачу свои ощущения. Тому подобная активность в поведении Ч.М. очень не понравилась. Он озабоченно нахмурился и спросил:

- Голова при этом болит?

- Да вроде бы нет, - сказал, припоминая Д. - Иногда только. Не очень.

ArrayНервничаю очень.

- Еще бы, - сказал врач и мрачно замолчал. Помолчав, он веско произнес. - Теперь речь идет о жизни... - сделал паузу.

- И смерти? - полушутя заполнил паузу Д.

- Нет, - строго посмотрев на него, возразил врач. - Только о жизни. О том, как вы будете жить дальше. Вот я вам прописал, - и он протянул Д. на этот раз длинный список лекарств.

Д. взглянул на мелко исписанный именной бланк рецепта с фамилией врача и поморщился.

- Что такое? - спросил врач.

- Не люблю лекарства, - признался Д. - нельзя ли немного уменьшить?

Врач равнодушно пожал плечами, забрал у Д. рецепт и стал вычеркивать написанное.

- Но вот это обязательно, - предупредил он. - Без этого нельзя.

- Хорошо, - согласился Д.

Однажды на бульваре, обходя цветники и туалеты, Д. встретил знакомого, делающего пробежку, чтобы сбросить лишний вес. Постояли, поговорили. Знакомый пожаловался, что вместо того, чтобы сбросить вес, эти пробежки улучшают ему аппетит. Оказалось, что он когда-то тоже обращался к тому же психиатру.

- Когда ты его видел в последний раз? - спросил знакомый.

Д. затруднился сказать, стал мучительно вспоминать, как будто нельзя было ошибиться.

Таблетки, - неожиданно проснулся в мозгу и подсказал Ч.М.

Д. догадался, вытащил из кармана облатку с лекарством, что ему прописал врач, посмотрел на нее и ответил:

- Девять дней назад.

- Почему таблетки? - удивился знакомый.

- Девять дней назад я был у него, он прописал мне таблетки, десять штук, осталась одна. "Кстати, хорошее число девять", - подумал он при этом.

- Остроумно, - сказал знакомый. - А телефон у него тот же?

Только простившись с ним, Д. вдруг сообразил, что Ч.М. в данном случае выступил уже в новой роли, превысив свои обычные полномочия - вместо чтения мыслей он посоветовал и вполне дельно. Что бы это значило? В мозгу его живет уже совершенно независимое существо? Д. задумался и решил при очередном визите поделиться с врачом обнаруженной новизной в поведении Ч.М.

Вороны, каркая, по-хозяйски прогуливались по Национальному парку, как у себя дома, изредка неохотно и ненадолго взлетая при приближении Д. Это почему-то его раздражало, видимо, ущемляло его права венца природы и одновременно царя всех зверей и птиц.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика