Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Фильм о "принцессе джаза"
Фильм о "принцессе джаза"
Азиза Мустафазаде прибыла в Баку для съемок фильма о своей жизни и творчестве
Суббота, 30.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

В мире джазовой музыки очень много имен тех, кто внес свой вклад в развитие этого музыкального жанра, однако имена эти по большому счету принадлежат мужчинам. В то же вpемя дочь легендарного азербайджанского музыканта Вагифа Мустафазаде - Азиза Мустафазаде - это, безусловно, одна из самых ярких представительниц мира джазовой музыки.

Азиза Мустафазаде родилась в Баку, столице Азербайджана в семье музыкантов. Ее отец, пианист и композитор Вагиф Мустафазаде стал известным благодаря созданию сплава джаза и традиционной азербайджанской музыки - мугама. Ее мать, Эльза Мустафазаде, получила классическое образование оперной певицы в Грузии. Будучи еще маленьким ребснком, Азиза получала удовольствие от танцев, рисования, пения - и в возрасте всего лишь 3 лет она в первый раз вышла на сцену со своим отцом и исполнила вокальную импровизацию. Это ее выступление стало проявлением раскрывшегося позже яркого пианистического таланта.

Она изучала классическое фортепиано с ранних лет и, невзирая на любовь к пьесам Баха и Шопена, в скором времени стала демонстрировать свой дар в импровизации. "Я мало занималась дома, - признается она. - Я просто не играю то, что не могу прочувствовать". Трагическая смерть отца на сцене в возрасте всего лишь 39 лет оказалась шокирующей для юной Азизы и поворотным пунктом в ее жизни. Мать Азизы решила завершить свою профессиональную карьеру и посвятить себя развитию музыкального дара дочери. С этих пор она является ее менеджером, и во время написания или записи новых пьес Азиза полагается на ее мнение. "Я доверяю ей, так как у нее богатейший опыт классической музыки, а также опыт работы в джазе с моим отцом, - отмечает Азиза. - Она также много знает о музыке, истории и литературе".

В возрасте всего лишь 17 лет Азиза выиграла конкурс пианистов имени Телониуса Монка в Вашингтоне. На этом конкурсе она исполнила некоторые пьесы Монка в своем собственном стиле с элементами мугама. Всемирно известная джазовая исполнительница Азиза имеет на своем счету многочисленные выступления с музыкантами мирового масштаба.

ArrayВ 1991 году Азиза записывает свой дебютный альбом, который так и называется - Aziza Mustafa Zadeh. Сразу становится ясным, что она является музыкантом с необычным и запоминающимся голосом, способным отразить ее национальные корни вместе с классическим и джазовым образованием. "Азиза - гений и как композитор, и как музыкант. Ее музыка значит для меня больше, чем просто джаз, так как я слышу ее культуру. Я слышу Азербайджан", - говорит Эл Ди Меола.

Известная пианистка, джаз-исполнительница, проживающая в настоящее время в Германии, Азиза Мустафазаде приехала в Баку в связи со съемками фильма. Как сообщает ANS PRESS, немецкий телеканал ARD готовит фильм о жизни и творчестве Азизы - дочери выдающегося Вагифа Мустафазаде. Как сообщил руководитель съемочной группы Александр Стензелин, они прибыли в Баку 25 января по приглашению А.Мустафазаде.

Съемки прошли в некоторых местах Баку, в доме-музее В.Мустафазаде. Отметим, что съемочная группа уже вернулась на родину. Фильм об Азизе Мустафазаде будет показан на телеканале ARD.

Без сомнений, Азиза Мустафазаде сумела проложить путь к душам многих и многих тысяч людей разных возрастов, национальностей и рас. Здесь, далеко от родной земли, ее знают не как дочь известного джазиста, легендарного Вагифа Мустафазаде, а как "восточную диву", "принцессу джаза ". Ведь она донесла до слуха европейских ценителей истинной музыки восточные ноты в синтезе с джазом. Удивительный синтез и виртуозная импровизация потрясли разборчивую взыскательную публику, доселе не слышавшую подобного гармоничного слияния европейской и восточной музыки, пишет журнал Jazz Dunyasi.

В одном из интервью Азиза Мустафазаде сказала: "Для меня сцена - это моя родина, играя, я чувствую себя дома. Я не нервничаю перед выступлением. Мне нравится, когда вокруг много людей. Мугам является главным музыкальным вдохновением в моих джазовых композициях. Как я могу описать мугам? Мугам - это волшебная музыка. Я не использую его в его типичной традиционной форме. Я смешиваю его с классической и авангардной музыкой. У мугама есть способность очаровывать и гипнотизировать. Мугам очень проникновенный. Он сильный и древний.

Когда у меня есть время, я люблю рисовать масляными красками. Это мое любимое времяпрепровождение. Мои холсты похожи на мои музыкальные звуки. Очень трудно их описать. Они искренне импровизированны, как смесь джаза, мугама классики и авангарда. Или же они немного похожи на мои исполнения - синтез пианино и голоса.

Когда я исполняю джаз, я много импровизирую. Мои композиции очень отличаются от классического джаза. Что я пытаюсь сделать своей музыкой? Я думаю о своих представлениях как о музыкальной медитации. Я хочу, чтобы моя музыка побуждала людей жить без борьбы, без войны, без ревности и ненависти. Это ужасные аспекты человеческого опыта. Жизнь коротка. Она может быть такой прекрасной, так почему мы должны разрушать ее такими примитивными действиями? Я не понимаю этого. Я не понимаю, как появились такие вещи. Я не вижу причин для этого. Мой отец говорил, что мир будет спасен музыкой. Когда я исполняю и играю мои джазовые композиции, я часто аккомпанирую себе, как известно всем, скат-пением. Моя собственная основа - классическая музыка, и мне нужно согласиться, что это стало очень ценным, и это отличная основа для интеллектуального роста".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Турецкий дирижер восхищается азербайджанской музыкой

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Азеpбайджан на фестивале классической музыки

Музыка будет, а стриптиз - нет

Победоносное шествие азербайджанского джаза

Другие новости раздела
 
Back in USSR!
Впервые на русском языке отдельной публикацией вышла книга японской писательницы Еко Тавады

"Мои пpоекты не носят коммеpческий хаpактеp", -
утверждает молодой композитор Эмиль Шахин

Фантастическая встреча
В Баку прошла творческая встреча с популярным писателем-фантастом Александром Хакимовым

Восток покоряет сердце Запада
В Канаде и США с большим успехом прошли гастроли с участием азербайджанского музыканта Имамьяра Гасанова

Мурад Адыгезалзаде: "Предстоящее выступление в филармонии выдающегося скрипача Гидона Кремера - настоящее событие в культурной жизни столицы"
Концерт прославленного музыканта, обладателя премии Grammy состоится 7 февраля

"Театр без зрителя, как высохшая мельница"
Интервью с народным артистом, актером Тариэлем Гасымовым

Азеpбайджанские женщины в фотоискусстве
А также о других событиях в мире искусства за первый месяц нового года

Азербайджанские режиссеры создают новое объединение
Группа азербайджанских режиссеров-документалистов выступила с предложением о создании государственного объединения телевизионных документальных фильмов.

Все на книжную выставку в Беларуси
Азербайджан будет представлен на XVII международной книжной выставке, которая пройдет в Минске с 10 по 14 февраля.

Диск от солиста хора
Состоится презентация альбома солиста хора AzTV Октая Гаджиева.

Азербайджанские певцы поедут на Новруз байрамы в Турцию
В марте 2010 года на телеканале Turk Music Box (TMB) состоятся съемки телевизионной передачи, посвященной Новруз байрамы.

Конференция по средневековым рукописям
В Азербайджане пройдет научная конференция "Средневековые рукописи и проблемы истории азербайджанской культуры", посвященная 60-летию со дня образования Института рукописей имени Физули НАНА.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика