Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Фантастическая встреча
Фантастическая встреча
В Баку прошла творческая встреча с популярным писателем-фантастом Александром Хакимовым
Суббота, 30.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

Кто не любит хорошую фантастическую прозу? Пожалуй, даже самые серьезные люди, утверждающие, что ничего, кроме философских трудов писателей эпохи Возрождения они не читают, очень даже любят провести свой досуг с томиком фантастической прозы. Как сказал известный писатель- фантаст Борис Стругацкий, "фантастика - это острый сюжет, нетривиальные, поражающие вооображение идеи, дух захватывающие контрасты: обыкновенные люди в необыкновенной ситуации. Фантастика - это дивный сплав Чуда, Тайны и Достоверности. Фантастика - это возможность ставить и обсуждать вопросы, недоступные обычной реалистической литературе. Фантастика это - Уэллс и Кафка, Воннегут и Булгаков, Чапек и Брэдбери, Свифт и Лем.... Я с трудом представляю себе "личность", не способную увлечься этим пиршеством воображения, этим Миром миров. И ведь таких немало! Мне их жалко".

Что такое фантастика? Казалось бы, странный вопрос. Конечно, бессмысленное "развлекалово", скажет представитель высокоумной литературной общественности. Разве можно назвать литературой все эти цветастые книжонки? Откроешь на любой странице - читать невозможно. Конечно, литература - не согласятся любители фантастики. Нет такого жанра - фантастика. Детектив - есть, дамский роман - есть. А фантастика - это не жанр, а литературный прием. И любая книга, где есть фантастическое допущение, должна относиться к фантастике. Гоголь - фантастика и Булгаков - фантастика. А кто посмеет сказать, что Гоголь - не литература?

Спорить об этом можно бесконечно, и все равно оппоненты друг с другом не договорятся. "Большая литература" никогда не согласится поставить "Мастера и Маргариту" в один ряд с приключениями бравых космодесантников.

Тем не менее, существует одно "но", с которым согласятся, наверное, все. В "чистой" фантастике есть целые направления, которые нельзя отнести к чтиву. Фантастика может быть философской, может быть психологической, может быть социальной, даже протестной. Она может влиять на общество и даже на целые поколения, если, конечно, постарается.

На днях в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялся творческий вечер-встреча с популярным бакинским писателем-фантастом Александром Хакимовым. Это культурное мероприятие, несмотря на первый бакинский снег и непогоду, привлекло в РИКЦ истинных поклонников творчества писателя, среди которых были известные литераторы, музыканты, представители различных видов искусства и общественные деятели.

Отметим, что Александр Хакимов - автор фантастических книг "Tertium non datum" ("Джава"), "Экскурсия в Авалон", "Двойной ноктюрн", сказочной повести "Ничего страшного!", киносценариев "Диалог с легионером" и "Маршрутное такси".

Присутствовавшие на вечере с неподдельным вниманием и интересом слушали выступление А.Хакимова, задавали вопросы, связанные с творчеством писателя, на которые автор книги "Длинные полуденные тени", ставшей в литературной среде настоящим бестселлером, давал развернутые ответы, насыщенные поистине фантастической информацией.

На вечере по уже установившейся в РИКЦ традиции звучала и музыка, которая стала своеобразным творческим украшением этой литературной встречи. Это была музыка профессионального композитора-авангардиста Эльхана Мамедова на тему "Ритмы Вселенной", которую сам писатель-фантаст А.Хакимов назвал настоящей "музыкальной фантастикой".

Здесь же напомним, что недавно азербайджанский писатель-фантаст Александр Хакимов был удостоен главной литературной премии азербайджанской ассоциации деятелей культуры "Луч" - "Гранат". Всего, как передает Trend Life, за прозу в этом году премию получили два писателя. Обладателем второго "Граната" был признан молодой писатель Вадим Исеев. Хакимова наградили за рассказ "Диалог с легионером", а Исеева - за "Самуллийский волк". Награждение проходило в Центре еврейской культуры.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Встреча в центре Ататюрка

Москва - нам друг, но Карабах дороже

Азербайджанские и армянские парламентарии встретятся в Москве

В Германии состоялась встреча с Анаром

"Кяндлиляp" - самый азеpбайджанский фильм"

Другие новости раздела
 
Фильм о "принцессе джаза"
Азиза Мустафазаде прибыла в Баку для съемок фильма о своей жизни и творчестве

Back in USSR!
Впервые на русском языке отдельной публикацией вышла книга японской писательницы Еко Тавады

"Мои пpоекты не носят коммеpческий хаpактеp", -
утверждает молодой композитор Эмиль Шахин

Восток покоряет сердце Запада
В Канаде и США с большим успехом прошли гастроли с участием азербайджанского музыканта Имамьяра Гасанова

Мурад Адыгезалзаде: "Предстоящее выступление в филармонии выдающегося скрипача Гидона Кремера - настоящее событие в культурной жизни столицы"
Концерт прославленного музыканта, обладателя премии Grammy состоится 7 февраля

"Театр без зрителя, как высохшая мельница"
Интервью с народным артистом, актером Тариэлем Гасымовым

Азеpбайджанские женщины в фотоискусстве
А также о других событиях в мире искусства за первый месяц нового года

Азербайджанские режиссеры создают новое объединение
Группа азербайджанских режиссеров-документалистов выступила с предложением о создании государственного объединения телевизионных документальных фильмов.

Все на книжную выставку в Беларуси
Азербайджан будет представлен на XVII международной книжной выставке, которая пройдет в Минске с 10 по 14 февраля.

Диск от солиста хора
Состоится презентация альбома солиста хора AzTV Октая Гаджиева.

Азербайджанские певцы поедут на Новруз байрамы в Турцию
В марте 2010 года на телеканале Turk Music Box (TMB) состоятся съемки телевизионной передачи, посвященной Новруз байрамы.

Конференция по средневековым рукописям
В Азербайджане пройдет научная конференция "Средневековые рукописи и проблемы истории азербайджанской культуры", посвященная 60-летию со дня образования Института рукописей имени Физули НАНА.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика