Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ильхам Алиев провел встречи в Давосе
Ильхам Алиев провел встречи в Давосе
Форум медленно, но верно набирает обороты
Суббота, 30.01.2010

размер шрифта  

Может, первые собрания в Давосе и были чем-то действенным и представительским, но сейчас форум потерял позиции. Он не оказывает влияния ни на что. Его решения и резолюции не имеют юридической силы. Это просто площадка для обмена мнениями. На таких мероприятиях никогда никаких реальных решений не принимают. Может быть, он и полезен для того, чтобы учитывать эти мнения в дальнейшем - на других более важных встречах, где принимаются решения, имеющие последствия.

Поэтому вряд ли в этот раз в Давосе будут приняты коллективные решения по преодолению кризиса. Скорее всего, каждая страна будет выбираться из него сама. Но, несмотря на это, одна из ключевых тем форума - развитие мировой экономики после кризиса.

Ее выход из рецессии может затормозить предлагаемое некоторыми правительствами регулирование деятельности финансовых институтов, предостерегают представители бизнес-элиты. Как отмечают эксперты, речь идет прежде всего о планах президента США Барака Обамы по ограничению сферы возможного применения средств американскими банками.

Понятное дело, что по итогам встреч эксперты, участники так и не смогут договориться о том, как по-новому должна выглядеть мировая финансовая архитектура. Впрочем, как и ожидалось, Давос стал полем сражения между политиками и банкирами. Правда, по мнению экспертов, со стороны это выглядит как спор человека с самим собой: экономические и политические деятели сначала довели мир до кризиса, а теперь неистово критикуют себя за это.

Но участники форума, кажется, осознают, что при глобальном кризисе все же есть необходимость регулирования мировых резервных валют и создания новых регуляторов. Однако и тут, как говорится, не обойдется "без палки о двух концах". Дело в том, что большее регулирование или более совершенное урегулирование необходимо, но есть тот предел, та грань, за которой регулирование начинает сдерживать развитие банковского сектора. В конечном итоге это отразится на всей экономике, потому что банковский сектор должен иметь достаточные возможности привлекать ресурсы и перераспределять их в виде кредитов экономике.

При все этом у Давосского форума есть одна положительная сторона - здесь можно проводить деловые встречи, о чем-то договариваться на двусторонней основе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Давосе провел ряд официальных встреч с президентом Швейцарии Дорис Лойхард, президентом Польши Лехом Качиньским, королем Иордании Абдаллой Вторым и герцогом Йоркским, принцем Великобритании Эндрю. Об этом сообщает пресс-секретариат президента Азербайджана.

В ходе встречи с президентом Швейцарии было отмечено наличие хорошего потенциала для развития связей между двумя странами в экономической сфере, а также в области энергетики ("Новости-Азербайджан").

Ильхам Алиев сказал, что связи между Азербайджаном и Швейцарией успешно развиваются в различных областях, в том числе в экономической сфере. Подчеркнув, что швейцарские компании работают в Азербайджане, глава государства выразил уверенность в дальнейшем расширении связей в этой области.

На встрече состоялся обмен мнениями о двусторонних связях в различных областях, в том числе в экономической и энергетической сферах, сотрудничестве в рамках проекта "Набукко", региональных и международных проблемах.

В ходе встречи с президентом Польши было отмечено успешное развитие межгосударственных отношений в различных областях, в том числе в политической, экономической и других сферах. Также было затронуто значение взаимных визитов на высоком уровне, подчеркнута важность таких визитов и встреч с точки зрения дальнейшего расширения двусторонних связей.

В ходе встречи с принцем Эндрю отмечалось успешное развитие экономических связей между странами, особенно касающиеся перспектив сотрудничества в энергетической сфере.

На встрече с королем Иордании было отмечено, что связи между Азербайджаном и Иорданией успешно развиваются в различных областях, подчеркнута особая роль визитов на высоком уровне в укреплении сотрудничества. Отмечалось наличие хорошего потенциала для развития связей между Азербайджаном и Иорданией в различных сферах. Была выражена уверенность в том, что в будущем эти связи будут укрепляться и развиваться.

На встрече состоялся обмен мнениями о двусторонних отношениях и международных проблемах.

Вчера же участники форума обсудили широкий спектр актуальных тем мировой повестки дня - от ситуации в Афганистане до продовольственной проблемы (ИТАР-ТАСС).

В семинаре под названием "Перестроить мир и стабильность в Афганистане" приняли участие министры иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд и Франции Бернар Кушнер, а один из основателей корпорации Microsoft Билл Гейтс поделился мнением в рамках диалога "Переосмыслить: как накормить мир". Параллельно с форумом состоялся украинский ланч на тему "Куда идешь, Украина?" Перед участниками мероприятия, проводимого фондом известного бизнесмена и мецената Виктора Пинчука, выступили в режиме телемоста Киев-Давос кандидаты в президенты - лидер оппозиции Виктор Янукович и премьер Юлия Тимошенко. После них к представителям деловых кругов, политиков, общественных деятелей и журналистов обратился "бронзовый призер" президентской гонки Сергей Тигипко. Его рассматривают в Киеве как потенциального премьер-министра при новом президенте Украины.

Итак, форум медленно, но верно набирает обороты. Ежедневно проводятся десятки открытых и закрытых заседаний, пресс-конференции. Несмотря на широкий спектр тем, дискуссии постоянно возвращаются к теме мирового экономического и финансового кризиса. И это не удивительно, учитывая, что Давосский форум называют крупнейшей мировой площадкой для дискуссий на экономическую тему. Некоторые эксперты оптимистично смотрят в будущее, другим будущее рисуется в черных тонах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Президент Азербайджана завершил визит в Румынию

Реальные партнеры

"Мы не будем рассматривать вопрос ратификации турецко-армянских протоколов",

В Баку прибыл Данило Тюрк

Баку устал, а Ереван готов еще долго ждать

Другие новости раздела
 
Кровавая бойня в воинской части
В результате стрельбы, открытой двумя солдатами, погибли четверо и ранены двое военнослужащих

Оппозиция не сдается
По словам Али Керимли, блок "Азадлыг" и партия "Мусават" должны выступить на выборах единым фронтом

Запад обвинил Азербайджан и Турцию в торпедировании "Набукко"
Будущее этого проекта оказалось под большим вопросом

Отказ от сбалансированной внешней политики
А, может быть, мы в начале пути, ведущего к потере независимости?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика