Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Беpеменность и витамины
Беpеменность и витамины
Они подаpят здоpовье pебенку
Суббота, 30.01.2010

размер шрифта  

Самира Абдуллаева, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, сотрудник Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Минздрава Азербайджанской Республики

Поступающие с пищей витамины выполняют в человеческом организме работу огромной важности, контролируют тысячи биохимических реакций, от хода и результата которых зависят не только наши здоровье и самочувствие, но и сама жизнь. Эти вещества разнообразно и разнопланово влияют на ход внутриутробного развития ребенка и функционирование женского организма во время беременности. В организме будущей матери неустанно строится новое клеточное "государство", и оптимальная обеспеченность этой "стройки" витаминами является обязательным условием ее успешности, иначе говоря - рождения здорового малыша.

В период беременности и грудного вскармливания потребность организма женщины во многих жизненно важных витаминах и минеральных веществах существенно возрастает, и даже самая оптимальная диета не всегда может обеспечить полный набор компонентов, необходимых для правильного развития будущего ребенка и сохранения здоровья матери. Недостаток этих полезных веществ, особенно на ранних сроках беременности, когда у будущего ребенка формируются зачатки всех жизненно важных органов, может отрицательно повлиять на течение беременности, здоровье матери и будущего ребенка.

С рождением малыша женский организм требует еще больше затрат энергии, нежели во время беременности. Вашему ребенку необходимо много сил и энергии, чтобы расти и развиваться. А лучшая еда для него - материнское молоко, с которым он получает все самые необходимые вещества. И то, насколько питательным оно будет, зависит только от вас.

Витамины поддерживают определенный уровень обмена веществ в организме, способствуют улучшению самочувствия, выполняют защитную функцию и необходимы для роста и обновления тканей. Поэтому витамины в определенных дозах должны поступать в организм постоянно. Нужно помнить, что витамины работают, помогая друг другу, и принимать их нужно комплексно. Основная их часть доставляется с пищей, но даже при условии, что рацион составлен правильно и еда натуральная, витаминные комплексы нужно принимать дополнительно, и если не постоянно, то с четко заданной регулярностью. К ним нельзя относиться как к лекарству и принимать лишь тогда, когда организм одолела какая-нибудь форма гиповитаминоза. Лучше не допускать такого состояния.

Беременные женщины гораздо острее нуждаются в витаминах, потому что они нужны еще и растущему организму ребенка. Потребность женщины в витаминах во время беременности возрастает примерно в два раза. Обычно женщина начинает принимать витамины только тогда, когда узнает, что она беременна.

ArrayОднако лучше это делать не во время уже наступившей беременности, а еще до зачатия. Ведь очень важно позаботиться заранее как о своем здоровье, так и о здоровье будущего ребенка. Дефицит витаминов наносит большой ущерб здоровью матери и ребенка, является одной из причин недоношенности и самых разных нарушений физического и умственного развития детей. Главным условием полноценного развития плода является достаточное поступление в организм матери полезных веществ (аминокислот, нуклеотидов, углеводов, жирных кислот) вместе с витаминами и минералами.

В настоящее время существует множество различных витаминных препаратов и достаточно большое разнообразие комплексных витаминов для беременных. Самое главное при выборе и приеме витаминных комплексов - помнить, что повышенные дозы некоторых витаминов могут негативно сказаться на вашем здоровье и здоровье малыша. Поэтому подбирать препарат индивидуально в каждом случае для женщины должен врач - акушер-гинеколог. Кроме того, некоторые особенности состояния здоровья женщины, ее профессии, наличие не совсем полезных привычек могут сопровождаться повышением потребности не во всех, а лишь в отдельных витаминах - специалист непременно учтет это в своих рекомендациях. Кроме акушера-гинеколога о различных дополнительных витаминных препаратах также должны помнить и стоматологи, т.к. любая беременность неблагоприятно отражается на состоянии зубов (особенно при плохом их состоянии до начала беременности), и маммологи в случае обращения женщины по поводу мастита или других жалоб в отношении грудных желез в период лактации.

Существуют и безусловные показания для приема витаминных препаратов (врачи говорят - "витаминной сапплементации") во время беременности. Одним из таких показаний служит недостаточное поступление витаминов в организм будущей матери с пищей. Это явление довольно часто встречается при раннем токсикозе беременности, когда аппетит у женщины снижается настолько, что принимаемая пища просто физически не может содержать необходимого количества витаминов.

Витамины должны поступать в организм беременной женщины ежедневно - причем в количествах, гарантирующих полное удовлетворение всех потребностей уникальной биологической системы "мать-плод". Поэтому суточный пищевой рацион будущей матери на любом сроке беременности должен содержать необходимое количество витаминов. Понятно, что это требует более или менее тщательного контроля над диетой во время беременности - в частности, периодической проверки витаминной ценности рациона. При этом следует непременно делать поправки на неминуемые "кулинарные потери" - снижение витаминной ценности пищи, возникающее во время приготовления блюд. Дело в том, что длительное воздействие высоких температур способно разрушить молекулярную структуру большинства витаминов (за исключением разве что витамина Е - это вещество "выживает" даже при температуре в 200ш С).

Обогащая собственный рацион витаминами за счет растительных продуктов, будущая мать должна помнить и о том, что максимальное содержание этих ценнейших питательных веществ отмечается лишь в свежих овощах и фруктах. Те же из даров природы, что подверглись длительному хранению после сбора урожая, прогрессивно теряют свою витаминную ценность. Свежие овощи и фрукты обычно сохраняют свой витаминный потенциал в течение 2-3 месяцев (при условии технологически грамотного хранения, разумеется); в сухофруктах, замороженных и сублимированных растительных продуктах витамины "выживают" значительно дольше.

В случаях, когда по каким-то причинам будущей матери не удается обеспечить адекватную витаминную ценность собственного рациона за счет пищевых продуктов, полезными могут оказаться специальные мультивитаминные комплексы для беременных женщин. Еще одним показанием к регулярному приему мультивитаминов является многоплодная беременность - в этих случаях пищевой рацион матери также оказывается априори недостаточен в отношении витаминов. Решая вопрос "пить или не пить" витаминные препараты, женщине важно помнить, что чисто финансовые соображения должны здесь играть самую последнюю роль. Беременность - это не то событие, на котором можно экономить.

После беременности стоит продолжать пить витамины, т.к. в период лактации они помогут маме чувствовать себя хорошо и будут передаваться ребенку через молоко. Женщины, не кормящие ребенка грудью, также должны принимать витамины после родов хотя бы несколько месяцев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Еще одна звездная беременность

Варикозная болезнь у беременных

Беpеменность не болезнь,

Особенности авиаперелетов в особом положении

Эндометриоз не злой рок

Другие новости раздела
 
Кризис современной мировой экономики и идеи марксизма
"Если мы согласимся, что Библия является творчеством коллектива авторов, то только Мухаммед может соперничать с Марксом по числу приверженцев и почитателей, рекрутируемых одним автором..."

Бедность за порог?
В 2009 году в Азербайджане 144 829 семей получили адресную социальную помощь

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика