Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Юбилей ученого
Юбилей ученого
Рена Мамедова и становление музыкальной тюpкологии
Суббота, 20.02.2010


Эртегин САЛАМЗАДЕ, доктор искусствоведения, профессор
размер шрифта  

Юбилей ученого - это всегда возможность поделиться размышлениями о научном направлении, которое исследователь представляет или возглавляет. Любая отрасль науки является совокупностью идей, где есть свой центр и периферия. Местоположение центра определяет лидер научного направления, от него во все стороны расходятся волны инновации. В идеале лидер становится главой научной школы, он несет ответственность за проблематику и методы, результативность данной научной программы, за воспроизводство научных кадров.

Эти черты полностью совпадают с портретом юбиляра - члена-корреспондента НАН Азербайджана, доктора искусствоведения, профессора Рены Мамедовой. Можно, конечно, дополнить портрет строчками стандартной энциклопедической статьи: окончила Азербайджанскую государственную консерваторию, с 1978 года работает в Институте архитектуры и искусства НАН, в 1981 г. защитила кандидатскую, в 1991 г. докторскую диссертацию, является автором более 110 научных работ, под ее руководством выполнено свыше 20 кандидатских диссертаций и т.д. Но личность Рены Мамедовой никак не вяжется со стандартами, шаблонами, стереотипами. Это в равной степени относится и к ее человеческим качествам, и к научной биографии.

Для меня Рена ханум - прежде всего человек с потрясающим чувством юмора. Глубоко убежден, что серьезную науку невозможно делать со скучным выражением лица. Помните, как там в истории с бароном Мюнхгаузеном? Так и в науке. Юмор, улыбка, даже вовремя рассказанный анекдот ускоряют движение мысли, сокращают продолжительность прохождения полезной информации, активизируют восприятие. Юмор вообще в основе всякой творческой, инновационной деятельности. А еще юмор необходим лидеру, возглавляющему научную школу. Человек с хорошим чувством юмора формирует вокруг себя особую психологическую среду, доброжелательную, творческую, оптимистичную, а, значит, способную на большие свершения.

ArrayВот теперь, пожалуй, получился настоящий портрет Рены Мамедовой в кругу коллег, единомышленников и учеников.

Высшим достижением лично Рены Мамедовой и сформировавшейся вокруг нее творческой среды является становление музыкальной тюркологии - новой отрасли нашей науки об искусстве. Именно по мере движения к этой цели обычная человеческая биография Рены Мамедовой становится творческой биографией, а затем и биографией лидера научного направления. Важными вехами на этом пути были ее монографии "Сонатная форма Узеира Гаджибекова", "Проблема функциональности в азербайджанском мугаме", "Музыкально-эстетические особенности азербайджанских мугамов", докторская диссертация "Азербайджанский мугам: источники формирования и функционирования" (1991). Думается, что именно диссертационная работа Р.Мамедовой стала для нее своего рода точкой бифуркации, моментом перелома, после которого исследовательница смело и последовательно приступает к созданию нового научного направления со всеми присущими ему социальными институтами. В подтверждение своей мысли отмечу, что одновременно с защитой докторской диссертации по ее инициативе в Институте архитектуры и искусства создается отдел "Взаимосвязей искусства", который Рена ханум возглавляет по сей день.

Докторская диссертация Р.Мамедовой явилась первой в отечественной науке работой, где были системно исследованы проблемы азербайджанского мугама. Здесь проанализированы вопросы генезиса и эволюции, особенности музыкального языка, структуры и стиля исполнения этого вида искусства. По существу, работа заложила научно-теоретические и методологические основы изучения азербайджанских мугамов. Спустя почти двадцать лет мы продолжаем убеждаться в актуальности проделанной Р.Мамедовой работы для нашей культуры. В том, что в марте 2009 года в Баку проходил первый Международный научный симпозиум "Мир мугама", есть определенный вклад нашего уважаемого юбиляра. В итоговой резолюции симпозиума, проведенного под эгидой первой леди Азербайджана, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО госпожи Мехрибан Алиевой, подчеркивается, что "в современном азербайджанском обществе мугам играет роль исторической и философской памяти народа. Можно сказать, что мугам является генетическим кодом культуры Азербайджана".

Вероятно, осмысление мугама в качестве генетического кода азербайджанской культуры побуждает Р.Мамедову расширять горизонты научного поиска, выводит ее в область исследования межвидовых и межрегиональных взаимосвязей искусства Азербайджана. В процессе этого поиска формируется научный аппарат сравнительного искусствознания, определяются географические приоритеты кроскультурных исследований. Так складывается долгосрочная научная программа, осуществляемая руководимым ею отделом "Взаимосвязей искусства".

А вот личная сфера исследований оказывается навсегда связанной с культурой тюркского мира. Здесь мы подходим к самому важному и значительному, на мой взгляд, периоду научного творчества Рены Мамедовой. Речь идет о создании научных основ музыкальной тюркологии. Под таким названием в 2003 году выходит в свет монография Рены Мамедовой, где сформулированы основные теоретикометодологические положения этой новейшей сферы искусствоведческой науки.

Наука - это постоянное свертывание и развертывание знания. Автор начинает развертывать положения новой отрасли с того, что "известные факты истории музыки Азербайджана накоплены и описаны, но не всегда объяснены". При всей важности этого заявления ученого, надо сказать, что подобная ситуация характерна для всех областей изучения искусства Азербайджана - архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, театра, кино и, конечно, музыки и музыкального фольклора. Поэтому автором этих строк в свое время была выдвинута идея объяснительной истории отечественного искусства. В этом я абсолютно солидарен с Р.Мамедовой, утверждающей, что необходимо выявить объяснительные параметры для осмысления новых путей развития музыкознания.

Я знаю, как минимум, еще одного исследователя, который полностью солидаризировался бы со следующей формулой нашего юбиляра: "этническая самоидентификация азербайджанского народа реализована в тюркской культурной модели". Я имею в виду известного дипломата и государственного деятеля Гасана Гасанова, объяснившего ряд фактов древнего искусства Азербайджана на основе тюркской (скифо-киммерийской) этнической идентификации. Поэтому каждый представитель нашего научного сообщества, способный к профессиональной рефлексии, должен приветствовать стремление автора "показать черты общности тюркского художественного мира", заявленное на первых страницах научной работы Р.Мамедовой "Музыкальная тюркология".

Результатом, позволяющим говорить о данной монографии как о внятном искусствоведческом исследовании, является "музыкально-археологическая реставрация" древнейших пластов тюркского музыкального творчества. Разумеется, этот результат был достигнут в ходе получения ряда других промежуточных научных итогов исследования тюркской музыкальной культуры.

Прежде всего необходимо было постулировать эстетическую гомогенность тюркского музыкального творчества. Следующий шаг был связан с определением сквозных процессов в музыкальной культуре тюркских народов. Далее нужно было признать, что характерная для того или иного региона музыкальная система является одним из многих вариантов развития тюркской специфики художественного языка. Наконец, методологическая база нового научного направления получила свою завершенность благодаря авторскому императиву, гласящему, что понятие типологического ряда тюркской музыкальной культуры приобретает роль укрупненной единицы исследования.

Подводя итоги проделанной работы, Рена Мамедова пишет: "Необходимо понять тюркскую культуру не как сумму нескольких национальных традиций, но как особую динамическую систему, которая зарождалась, развивалась и функционировала в генетических, контактных, типологических связях ее слагаемых". Вслед за автором я хочу повторить то же самое, но другими словами. В начале XXI века, в условиях глобального мира, мы имеем дело и с родственными культурами тюркоязычных народов, и с определенными параметрами тюркской культуры. То есть исследуя культуру Азербайджана, мы исследуем тюркскую культуру и, наоборот, исследуя тюркскую культуру, мы изучаем культуру азербайджанцев, глубже проникаем в нее, глубоко ее понимаем и объясняем.

Значение научной деятельности члена-корреспондента НАН Азербайджана Рены Мамедовой выходит далеко за пределы музыковедения. Ряд ее фундаментальных работ занимают достойное место среди исследований, обозначивших приоритетный вектор дальнейшего развития нашей науки на общеотраслевом уровне. К ним принадлежат работы Сиявуша Дадашева "Теория формального изобразительного языка тюркской миниатюры" (2006), Гасана Гасанова "Девичья башня" (2009) и, я надеюсь, автора этих строк "Тенгри и тамга: происхождение тюркской геральдики". Эти исследования привели к формированию новой отрасли отечественной гуманитарной науки - тюркологического искусствознания. Однако и на этом не завершается сфера влияния и применения результатов исследований Рены Мамедовой. Они будут полезны и на следующем этапе гуманитарного знания, в области тюркологического культуроведения.

Феномен личности Рены Мамедовой интересен и объясним не только в мире идей, продуцируемых исследовательницей. Ее индивидуальность - это еще и явление мира людей, с которыми она идет по жизни. Быть может ее тягу и способности к науке предопределила семейная традиция: с детства у нее перед глазами был пример родителей - отца, историка и искусствоведа А.Сарабского и матери, историка, академика П.Азизбековой. Высокий престиж знаний, пиетет перед нелегкой профессией ученого определяют атмосферу семьи Рены ханум и сегодня. Ее супруг - известный культуролог, доктор исторических наук, профессор Фуад Мамедов.

Коллеги и единомышленники поздравляют Вас, дорогая Рена ханум, с замечательным юбилеем! Мы знаем, что у Вас большие творческие планы, и уверены в том, что они обязательно осуществятся. Желаем Вам здоровья, сил и времени для осуществления всех намеченных планов, сохранения Вашего удивительного чувства юмора.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Свои первые стихи я начал писать в 3-4-м классе"

Особая награда за особые достижения

Тысяча и один секрет Востока

"Наука - это сфера приложения моей активности", -

Стипендиальная программа Джона Смита

Другие новости раздела
 
Азеpбайджанцы в миpе,
или О последних достижениях наших соотечественников на мировой культурной арене

Шедевры мировой литературы на азербайджанском языке
В Бакинском славянском университете состоялась презентация 29 книг, переведенных на государственный язык в рамках проекта "Библиотека мировой литературы"

"Самое главное для нас - это наша дружба!"
Гpуппа Sad Clowns о своих песнях и планах

Проблемы классической поэзии в научно-теоретическом наследии Бахтияра Вагабзаде
(13 февраля 2010 года исполнилась годовщина со дня смерти великого азербайджанского поэта Бахтияра Вагабзаде)

Санан Алескеpов: "Кто сказал, что доля секунды - не вечность?"
Или возможность сказать дpуг дpугу "да"

"Одна фотография ценнее, чем тысячи слов", -
считает pуководитель отдела по связям с общественностью Посольства США в Азербайджане Терри Дэвидсон



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика