Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров Слушатель - журналист Елена Малахова
Суббота, 27.02.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Тема курса - СОВРЕМЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ИЛИ РУКОВОДСТВО ОБРАЗОВАНИЕМ ПО-СОВЕТСКИ?

Урок N 11 (27) - Стабильность или развитие?

Третий час - Стабильность - в развитии!

Цель урока - Обобщение освоенных знаний по проблемам развития образовательных учреждений.

Методы/приемы - Обобщающий урок в сочетании с самостоятельной работой.

Ожидаемые результаты - Повышение информированности читателей "Зеркала" в некоторых концептуальных проблемах управления образованием.

- Здравствуйте, Лена! Сообщаю сразу: концептуальные основы и механизмы стратегического планирования изложены в подготовленном мной и нижеприведенном раздаточном материале 5.

- Здравствуйте, Асиф муаллим! Опять загружаете самостоятельной работой?

- Без нее не обойтись. Даже несмотря на то, что значительная часть читателей, судя по письмам, звонкам, отдает предпочтение диалогической форме занятий.

- Конечно, это же облегчает процесс усвоения новых знаний!

- Открою большую тайну: раздаточные материалы в первую очередь предназначены для читателей-специалистов, организаторов образования и, разумеется, заинтересованных, как и вы, слушателей наших уроков. Так хочется верить, что эти материалы востребованы или обязательно будут востребованы в практической деятельности.

- И мы, журналисты, все время надеемся, что наши публикации - не глас вопиющего в пустыне...

- Вот выдержка из письма читателя, сотрудника БДУ Ровшана Сананоглу, который и сам активно публикуется в "Зеркале": "Об эндаументе я впервые прочел в ваших "Субботних уроках". А вот совсем недавно, 11 февраля, на встрече с томскими студентами, узнав о регистрации эндаумента Томским политехническим университетом, президент России Д.Медведев пообещал внести в фонд свой взнос в размере месячной зарплаты".

- Об эндаументе у нас впервые шел разговор 24 января 2009 года.

- А толку-то?.. Уж лучше отвечу на вопросы уважаемого Ровшан муаллима:"Что делается в этом направлении в родном Азербайджане и где у нас созданы эндаументы - университетские фонды целевого капитала"?. Отвечаю: ничего и нигде (а как еще сказать?). "Какие налоговые льготы существуют для лиц/компаний, делающих пожертвования/взносы в эти фонды"?. Ответ: никакие, поскольку понятие "Эндаумент", как я предлагал не раз, надо было сначала включить в новый Закон об образовании...

Ладно, давайте закончим с не совсем приятным оргмоментом и приступим к выработке обобщающих выводов по режиму развития в системе образования. По ходу затронем и ряд новых аспектов этой проблемы. Итак, почему он так важен, так необходим, этот режим устойчивого развития?

- Начну с глобального: незамедлительный переход всех учебных заведений страны на режим развития - один из важных шагов на пути ускорения темпов нашей интеграции в мировое образовательное пространство, в международный рынок образовательных услуг.

-
Ваш подход к проблеме самый правильный. Режим устойчивого развития образовательных учреждений, всей системы образования Азербайджана - вопрос государственной важности. Говорю без всякого преувеличения, это - один из основных рычагов воздействия на качество образования, а через него - и на повышение конкурентоспособности страны в глобализирующемся мире, интенсификацию темпов социально-экономических проеобразований. Продолжайте.

- Переход от режима стабильного функционирования к режиму развития значительно улучшит процессы адаптации образовательных учреждений к постоянно меняющейся обстановке в мире, стране, регионе и будет способствовать их эффективному функционированию в новой среде.

- Принимаю приведенную вами последовательность "мир, страна, регион" как самый оптимальной на сегодняшний день вариант. Но хочу отметить, что для ряда районов страны пока целесообразно использование последовательности "регион, страна, мир".

- Бытует мнение, что режим развития и стратегического планирования - это для тех учреждений, которые намерены перейти в новый статус.

- Ошибочная позиция. Переход на режим развития, деятельность в этом режиме важны для любых учреждений, в том числе и образовательных, если только они осознали насущную необходимость и потребность качественно изменить свою работу и ее результаты.

ArrayА для этого незачем менять свой статус. Куда важнее, чтобы была постоянная устремленность к расширению инновационной деятельности, повышению качества образования, поиску оригинальных форм преподавания, обучения. Очень важно, чтобы учебное заведение было нацелено на поддержание своей репутации на местном, региональном уровне, в масштабах страны и за рубежом.

- И - конкурентноспособности.

- Совершенно верно, если рассматривать ее еще и как главную составляющую роста финансовых доходов, что особо актуализируется в свете недавнего указа президента страны господина И.Алиева "О внедрении нового механизма финансирования высших учебных заведений". Хочу повторить мысль, которую периодически озвучиваю на "Субботних уроках": все руководители государственных учебных заведений, особенно ректоры вузов, должны полностью отрешиться от самоуспокоенности, не поддающейся нормальному пониманию уверенности, что конкурентоспособность образовательных учреждений - не самая важная проблема.

- "... если сегодня, немедленно, не будут приняты конкретные меры, то в условиях значительного роста материального и социального благосостояния, ожидающего наш народ в ближайшем будущем, уже через 8-10 лет вся талантливая азербайджанская молодежь - особо подчеркиваю, вся! - за счет собственных средств поедет учиться в университеты, которые будут входить в QS-THES-200 и ARWU-500 (международные рейтинги лучших университетов мира - ред.). И их обучение и последующая жизнь будут соотноситься не с особенностями нашего менталитета, а законами мировых рынков труда и образовательных услуг!.." - это ваши слова из самого первого "Субботнего урока" от 15 ноября 2008 года.

- Да, в рамках Государственной программы сегодня часть нашей молодежи обучается за рубежом за счет государства, но, думаю, где-то к 2020 году большинство уже сами будут оплачивать обучение - за счет кредитов, средств родителей, спонсоров. Все мои призывы, рекомендации о компетентностном подходе, университетах как научно-учебно-инновационных центрах, импактфакторе научных журналов, режиме развития и многом-многом другом - это стремление предотвратить надвигающуюся катастрофу, когда все талантливые молодые "мозги утекут" учиться за границу, и только часть из них возвратится обратно. А нашим не- или малоконкурентоспособным университетам придется готовить специалистов будущего Азербайджана - страны высоких технологий, из студентов средних способностей. И все только потому, что в свое время ректоры не потрудились определить свою нишу на мировом рынке образовательных услуг и напряженно работать за упрочение своих позиций, не перешли к системному развитию деятельности учебных заведений.

- Но разве возможно все время пребывать в режиме развития?

- Хороший вопрос. Если подойти к проблеме с позиций любимой мной гегелевской диалектики, развитие в нашем случае - это переходное состояние учебного заведения от одного способа функционирования к функционированию более высокого порядка. Теперь прошу внимательно вникнуть в содержание следующего тезиса: режим развития подразумевает постоянно обновляющийся, совершенствующийся, инновационный переход от одного этапа режима стабильного функционирования к другому. При этом периоды режимов функционирования не могут быть длительными, они должны сменяться новым развитием, иначе рано или поздно стагнация приведет к снижению конкурентности учебного заведения.                                                   - Получается, любой режим развития можно представить как ряд взаимосвязанных друг с другом периодов стабильного функционирования, где каждая ступень является основой для последующей.

- Согласен, но важно понимать, что при нормальном рынке образовательных услуг длительное стабильное функционирование по принципу: сегодня как вчера, завтра как сегодня - может быть чревато неприятными последствиями. В частности, устойчивое в течение долгого времени содержание образования обязательно войдет в противоречие с новыми условиями, потребностями обучающихся, государства, общества, и нет гарантии, что инициативу в этой области не перехватит другой вуз, школа. Образно говоря, управление учебными заведениями в режиме функционирования подразумевает ориентацию на настоящее, а управление в режиме развития ориентировано на будущее.

- Хорошо, но какую планку развития считать оптимальной при стратегическом планировании?

- В первую очередь избрать такие целевые задачи, чтобы, как в том тосте, "наши возможности обязательно совпадали с нашими желаниями", не ставить перед собой целей, не подкрепленных соответствующими кадровыми, физическими, финансовыми и прочими ресурсами. Отдать приоритет нереализованным возможностям, и они превратятся в потенциальный ресурс развития.

- А как вы думаете, какие факторы могут привести к рискам некачественной разработки стратегического плана?

- В принципе о них говорилось на протяжении всей трехчасовки. К числу рисков можно отнести плохой анализ сильных и слабых сторон деятельности учебного заведения, его нереализованных возможностей. Конечно же, это и недостаточная прогностичность плана, и нечеткое формулирование ключевых проблем, операциональных целей для каждого подразделения, отдельных групп работников.

- Разовью вашу мысль. Если бумага будет пестреть многочисленными идеями, но они не будут логически увязаны с ключевыми проблемами учебного заведения, развитие получат только отдельные элементы, и это будет носить бессистемный, хаотичный характер. Второе, - отсутствие реального образа будущего учебного заведения в стратегическом плане впоследствии может превратить его деятельность всего лишь в видимость развития. Третье, - безусловно, слабый руководитель образовательного учреждения есть гарант обречения на провал основных компонентов режима развития. Таким образом, деятельность образовательного учреждения в режиме развития, по существу, должна стать повседневной нормой, и при этом необходимо минимизировать все возможные риски.

- Совершенно верно. Системная и успешная организация устойчивой работы в режиме развития является надежным и универсальным показателем высокого профессионализма руководителя учебного заведения, свидетельством зрелости и ответственного отношения к образовательному процессу всего профессорско-педагогического коллектива, вспомогательного персонала.

- А для определения уровня достигнутых успехов, выявления нереализованных возможностей нужно проводить регулярные мониторинги по всем направлениям деятельности образовательного учреждения.

- Конечно, но об этом поговорим уже на следующем уроке, поскольку впереди вас ждет еще и самостоятельная работа. Для консультаций, получения разъяснений желающие могут выйти на контакт по электронному адресу [email protected].

Все! Урок окончен. До встречи через две недели.

Раздаточный материал 5

Некоторые методические рекомендации по основам стратегического планирования

1. Формирование стратегии, как и сам процесс стратегического планирования, является одним из главных условий успешности системного развития всех типов учреждений, организаций, бизнес-структур, в том числе органов и учреждений образования.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Субботний урок

Субботний урок

Субботний урок

Субботний уpок

Что толкнуло людей на похищение?

Другие новости раздела
 
"Чужих детей не бывает!"
Интервью с председателем организации "Счастливое будущее детей" Наргиз Керимовой

Медицина, основанная на доказательствах
В Баку был проведен семинар для журналистов на тему "Развитие доказательной медицины и подготовка клинических протоколов"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика