Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SOCAR экспортировала нефть в 24 страны мира
SOCAR экспортировала нефть в 24 страны мира
Финансовое положение добывающих компаний на Каспии стабилизируется
Суббота, 24.04.2010

А.Коротков размер шрифта  

Спрос на нефть сохраняется на высоком уровне, и неудивительно, что цены на "черное золото" держатся на отметке выше 80 долларов за баррель. Цена нефти с утра в пятницу опустилась до 83,57 доллара, поскольку курс доллара к евро вырос почти до максимальной отметки за год, что приводит к снижению инвестиционного спроса на сырьевые товары, включая энергоносители, сообщает агентство Bloomberg. Тем не менее, нефтяной рынок, скорее всего, завершит неделю в зеленой зоне на ожиданиях роста спроса в связи с восстановлением экономики США и других стран. Кроме того, предполагается, что страны ОПЕК снизят поставки нефти из-за сокращения ее потребления азиатскими НПЗ.

Котировка июньских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) с утра 23 апреля составляла 83,57 доллара за баррель, что на 0,13 доллара (0,16%) ниже уровня на закрытие торгов в четверг. "Нефть взяла небольшую передышку, так как доллар США укрепился, - отметил управляющий директор CWA Global Markets Питер Макгвайр. - В ближайшие два-три месяца рост цен продолжится". По итогам торгов в четверг июньские контракты на нефть марки WTI на NYMEX подорожали на 0,02 (0,02%) доллара - до 83,70 доллара за баррель. Нефть Brent с поставкой в июне подешевела 22 апреля на 0,03 доллара (0,04%) - до 85,67 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Наше внимание к этим ценам на мировых биржах связано с тем, что основным экспортным продуктом Азербайджана остается в первую очередь сырая нефть. Именно азербайджанская нефть имеет наибольшую географию поставок. В 2009 году из Азербайджана было экспортировано 44,3 миллиона тонн нефти из 50,9 миллиона тонн нефти, добытой в прошлом году в стране, говорится в сообщении, распространенном SOCAR. Оставшиеся 6,09 миллиона тонн было отправлено на переработку.

Из общего объема экспортированной в прошлом году из Азербайджана нефти на долю SOCAR пришлось 29,9 миллиона тонн. Оставшиеся 14,4 миллиона тонн были экспортированы зарубежными компаниями, которые представлены в нефтяном секторе страны (BP, Exxon, Chevron, Statoil, TPAO, Itochu, Inpex, Total, LUKOIL, Hess). В 2009 году SOCAR экспортировала нефть, включая Италию, США, Израиль, Францию, Индонезию, Испанию, в 24 страны мира.

На сегодня основным месторождением является разработка блока азербайджанских морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в рамках "Контракта века" с иностранными нефтяными компаниями. С начала добычи нефти (в 1997 году) в рамках разработки блока азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" до настоящего времени было добыто 193 миллиона тонн нефти, сказал глава пресс-службы Министерства промышленности и энергетики Азербайджана Азер Мансимли ("Тренд"). По словам Мансимли, из общего объема нефти, добытой до настоящего времени с АЧГ, на долю Азербайджана пришлось 72,6 миллиона тонн.

ArrayУчастниками проекта выступают BP (оператор - 34,1367 процента долевого участия), Chevron (10,2814 процента), SOCAR (10 процентов), INPEX (10 процентов), Statoil (8,5633 процента), ExxonMobil (8,006 процента), TPAO (6,75 процента), Devon Energy (5,6262 процента), Itochu (3,9205 процента), Delta Hess (2,7213 процента).

Соглашение о совместной разработке и долевом разделе добычи по проекту "Азери-Чираг-Гюнешли" было подписано в сентябре 1994 года. Срок действия соглашения - 30 лет. Наращивание добычи нефти по контракту происходило поступательно - с запуском в эксплуатацию новых месторождений. Добыча на месторождении "Чираг" начата в 1997 году, на "Центральном Азери" - в начале 2005 года, на "Западном Азери" - в начале 2006 года, на "Восточном Азери" - в конце 2006 года. Добыча на глубоководной части месторождения "Гюнешли" началась в апреле 2008 года.

В 2010 году компания BP, которая является оператором проекта разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), добудет на этом блоке месторождений 42,1 миллиона тонн нефти против более 40,3 миллиона тонн в 2009 году. Ежесуточная добыча нефти на этом блоке месторождений в этом году в среднем составит 854 тысячи баррелей.

Стоит отметить, что международное рейтинговое агентство указывает на улучшение финансовых показателей нефтегазовых компаний Каспийского региона. На этой неделе Fitch Ratings представило специальный отчет, в котором указано, что нефтегазовые компании, базирующиеся в Каспийском регионе, имеют хорошие позиции в рамках своих уровней рейтингов с учетом текущих операционных и финансовых показателей, однако масштабные планы расширения могут быть связаны с рисками для их показателей кредитоспособности. "Нефтегазовым игрокам Каспийского региона, начинающим проведение интенсивных инвестиционных программ, следует найти баланс между своими стратегиями роста и необходимостью поддерживать устойчивые финансовые позиции", - отмечает Ангелина Валавина, директор лондонской аналитической группы Fitch по энергетике, коммунальным предприятиям и регулированию.

Fitch ожидает, что финансовые показатели рейтингуемых агентством нефтегазовых компаний региона стабилизируются примерно в 2010-2011 гг. после недавнего периода ухудшения. У большинства казахстанских и азербайджанских нефтегазовых компаний, рейтингуемых Fitch, масштабы деятельности, как правило, меньше, чем у сопоставимых российских компаний, однако агентство ожидает роста их объемов добычи в среднесрочной перспективе, хотя и не до уровней российских компаний. Кроме того, расходы на добычу у компаний Каспийского региона выше, чем у российских, и ближе к уровням международных нефтегазовых сопоставимых компаний. Fitch также отмечает, что нефтегазовые проекты, разработка которых ведется в Каспийском регионе, с большей степенью вероятности могут быть подвержены существенному перерасходу средств и/или задержкам ввиду сложной геологии.

Страны ОЭСР ищут способы диверсифицировать поставки энергоносителей, поскольку их зависимость от импорта углеводородов со временем увеличивается. В этом контексте Казахстан, Азербайджан и Туркменистан, на долю которых в совокупности приходилось 3,7% мировых доказанных запасов нефти и 5,9% мировых доказанных запасов газа в 2008 году, приобретают более высокую значимость в глобальном масштабе. Амбициозные планы расширения у этих трех стран будут способствовать увеличению их экспортного потенциала и роли на международной сцене. По прогнозам Fitch, объемы добычи нефти в Казахстане повысятся до приблизительно 2,2 млн. барр. в сутки к 2015 году, а добыча нефти в Азербайджане увеличится до около 1,2 млн. барр. в сутки к 2015 году. В соответствии с правительственной программой развития нефтегазовой отрасли Туркменистан планирует довести добычу газа до 250 млрд. куб. м к 2030 году.

В октябре прошлого года Fitch Ratings присвоило SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "BB+" и краткосрочный РДЭ "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный", говорится в сообщении Fitch Ratings. Поскольку SOCAR - компания в 100-процентной государственной собственности и представляет интересы государства в нефтегазовой отрасли, жизненно важной для экономики страны, а также является крупнейшим налогоплательщиком в стране, Fitch расценивает правовые, операционные и стратегические связи между государством и компанией как сильные. Поэтому рейтинги компании увязаны с рейтингами Азербайджана ("BB+"/прогноз "Стабильный") в соответствии с методологией Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний".

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Исландский вулкан нанес удар по TRACECA
Строительство нового Бакинского порта вот-вот начнется

МВФ предрекает Азербайджану стагнацию
Зато налоговых нагрузок на бизнес в стране не предвидится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика