Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Стратегические валютные резервы достигли 23 млрд. долларов
Стратегические валютные резервы достигли 23 млрд. долларов
Пора бы подумать о золотом запасе страны
Суббота, 19.06.2010

А.Фуад размер шрифта  

Стратегические валютные резервы Азербайджана на начало июня превышают 23 млрд. долларов, заявил вчера в Милли Меджлисе министр финансов Самир Шарифов. Конечно, нас не может не радовать тенденция роста валютных резервов страны с начала года на три миллиарда долларов, но не стоит забывать, что причиной стал рост цен на нефть на мировых рынках. Кроме того, вполне закономерен вопрос: в какой валюте хранить стране деньги?

Рассмотрим ситуацию с золотовалютными резервами крупных стран. Золотовалютные резервы Китая, крупнейшие в мире, в 2009 году выросли еще на 453 миллиарда долларов (23,3%), составив 2,399 триллиона долларов. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Bloomberg. Только в четвертом квартале 2009 года рост резервов КНР составил 126 миллиардов долларов (в третьем квартале - 141 миллиард).

Резервы выросли в первую очередь из-за торгового профицита КНР, а также продолжающегося притока инвестиций в страну. Кроме того, влияет и переоценка стоимости евро и иены, которые, наряду с долларом, являются резервными валютами Китая. Стоит отметить, что в минувшем году Китай активно продавал юани, чтобы поддержать низкий курс своей валюты к доллару. Данный фактор стал одним из основных в увеличении резервов. Из-за этого агрегат денежной массы M2 в декабре 2009 года подскочил на 27,7 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Власти Китая в 2009 году удержали национальную валюту на стабильном уровне - 6,83 юаня за доллар. В предыдущие три года курс китайской валюты вырос на 21 процент. Ожидается, что в 2010 году он вновь начнет расти, увеличившись на 5 процентов - до 6,5 юаня за доллар. Китай стал одной из немногих развивающихся стран, чьи золотовалютные резервы, несмотря на кризис, продолжили расти.

Для сравнения: в России в 2008-2009 годах резервы сократились на 38 миллиардов долларов, а по сравнению с достигнутым в августе 2008 года пиком и вовсе рухнули более чем на 150 миллиардов. Как сообщалось, золотовалютные резервы Японии в ноябре 2009 г.

Arrayвыросли на 16,943 млрд. долларов - до исторического максимума в 1,073 трлн. долларов. Об этом сообщило Министерство финансов Японии. Как подчеркнули в ведомстве, "рекордный уровень международных резервов Японии отмечается уже четыре месяца подряд". Золотовалютные резервы страны увеличились в основном из-за укрепления евро по отношению к доллару в последние месяцы. Кроме того, положительный эффект был достигнут в результате существенного повышения стоимости золота (NEWSru.ua).

Отметим, что Азербайджан предпочитает держать валютные запасы в долларах, евро и британских фунтах. В то же время Россия решила снизить использование доллара США как резервной валюты: за последние два с половиной года доллар потерял 34% своей стоимости по отношению к евро. "Добавление австралийского доллара обсуждается, - заявил агентству Bloomberg первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев. - Есть аргументы за и против этого. Мы добавили уже канадский доллар, но еще не начали с ним операции".

На доллары США приходится 47% российских международных резервов, еще 41% - на евро, 10% - на британские фунты стерлингов, и 2% хранятся в японских иенах. Еще в 2006 году на долларовые резервы приходилось 50%. Россия занимает третье место в мире по объему международных резервов, к 14 мая они насчитывали 458,2 млрд. долларов.

Евро также сложно назвать образцом стабильной резервной валюты. 7 июня единая европейская валюта упала до минимальных за последние четыре года значений - до 1,1877 доллара за евро. С 25 ноября на инвесторских страхах европейского долгового кризиса европейская валюта подешевела на 22%. О возможности вложений в канадскую валюту стало известно в ноябре 2009 года. Российские порывы к диверсификации - "не более чем результат желания что-либо предпринять в ответ на крайнюю нестабильность курсов доллара США и евро", считает экономист BDO International Елена Матросова.

Однако канадский и австралийский доллары не могут называться полноценными интернациональными резервными валютами, так как у них очень ограниченная ликвидность, приводит ее мнение Business FM. В соответствии со статистикой Международного валютного фонда, наиболее популярные резервные валюты в порядке убывания - это доллар США, евро, фунт стерлингов, иена, швейцарский франк. На валютном рынке канадский и австралийский доллары показали лучшую динамику на ожиданиях, что восстановление мировой экономики вызовет спрос на сырьевые товары, поставляемые Канадой и Австралией. За год канадский доллар подорожал на 10% к доллару США и на 23% - к евро. Австралийская национальная валюта стала дороже на 8,6% и 21% соответственно (NEWSru.com).

Впрочем, во многих странах оценка валютных резервов значительно возросла в связи со скачком цен на золото. Не стоит забывать, что у ведущих стран значительная часть стратегических валютных резервов приходится на золотой запас.

Всемирный совет по золоту провел исследование и опубликовал список стран и международных организаций с самым большим золотым запасом. В первую десятку попали:

1. США - лидер по размеру золотых запасов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Ностальгия по американскому доллару продолжается

Азербайджан принимает участие в "Золотом руне"

Черные дни "зеленого"

Азербайджан торгует золотом

Другие новости раздела
 
Так ли безоблачно будущее "голубого топлива"?
Газопровод "Набукко" все еще только начинает строиться

Дорогие дороги
В Азербайджане за ценой не постоят, главное - качество

Связь правит миром
В Азербайджане продолжается стремительное развитие телекоммуникационной сферы

Политические мотивы против экономической целесообразности
Каспийские энергоносители - заложники глобальных интриг



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика