Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Мирные переговоры будут продолжены
Мирные переговоры будут продолжены
По крайней мере, об этом заявляет пресс-служба президента России
Суббота, 19.06.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Президенты Азербайджана и Армении - Ильхам Алиев и Серж Саркисян - во время беседы с российским коллегой Дмитрием Медведевым подтвердили готовность к продолжению диалога по согласованию Мадридских принципов урегулирования карабахской проблемы, сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова в четверг, пишет РИА "Новости".

"Отмечено сближение позиций сторон по ряду спорных положений текста основных принципов урегулирования", - сказала Тимакова, отметив, что на трехсторонней встрече были рассмотрены узловые проблемы нагорно-карабахского урегулирования. "Президенты Азербайджана и Армении подтвердили готовность к продолжению диалога, направленного на завершение работы над этим документом при посредничестве России, США, Франции в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сообщила она.

После трехсторонних переговоров на уровне глав государств президенты Азербайджана и Армении уже поодиночке встретились с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Во время этих встреч стало известно, что сопредседатели МГ ОБСЕ в начале июля посетят регион конфликта.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян прокомментировал в Санкт-Петербурге итоги трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана. Об этом сообщает ИА "Регнум".

"Вы знаете, что Россия как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ играет важную роль в деле урегулирования карабахского конфликта. По инициативе и при участии президента Медведева состоялась уже шестая встреча. Предыдущие встречи были проведены в Санкт-Петербурге, Москве, Кишиневе. Сегодняшняя встреча является продолжением тех переговоров, которые до сих пор проходили между тремя президентами. Встречи, проводимые по инициативе и при участии президента РФ, полностью поддерживаются президентами США и Франции.

В ходе переговоров было зафиксировано то, чего достигли стороны в ходе переговоров. Сегодня была достигнута договоренность продолжать переговоры именно на этой основе. Президенты поручили министрам продолжать совместную работу. Активная работа будет проводиться также с сопредседателями", - сказал журналистам Налбандян.

"Процесс продолжается. Думаю, эта встреча была конструктивной и была важным этапом в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта", - заключил армянский министр.

Официальный Баку также прокомментировал результаты встречи в Санкт-Петербурге. "Хотелось бы, чтобы армянская сторона осознала необходимость перевода количества встреч по нагорно-карабахскому урегулированию в качество", - сказал вчера Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

По его словам, на встрече состоялся интенсивный обмен мнениями. "Мы считаем, что любая встреча на уровне президентов, в особенности с участием главы РФ, является важной в деле нахождения путей решения нагорно-карабахского конфликта", - сказал Полухов.

Стоит напомнить, что в последний раз переговоры в таком формате проходили 25 января в Сочи. По ее итогам было заявлено, что стороны согласовали преамбулу Мадридского документа (базовых принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта).

ArrayТакже стороны взяли время на подготовку своих предложений по спорным моментам документа.

Основные принципы разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, известные под названием Мадридские принципы, были представлены Армении и Азербайджану министрами иностранных дел Франции и России и помощником госсекретаря США в ноябре 2007 года в столице Испании. Во время состоявшейся 15 января этого года в Сочи трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили президентам Армении и Азербайджана обновленный вариант Мадридских принципов.

Приходится отметить, что в Ереване более охотно комментируют результаты трехсторонних переговоров в Санкт-Петербурге.

"Трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана в Санкт-Петербурге и достижение по ее итогам договоренности продолжить переговорный процесс по карабахской проблеме в прежнем формате и на основе Мадридских принципов являются важным шагом на пути урегулирования проблемы", - заявил вчера на пресс-конференции депутат от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян. Об этом сообщает ИА "Регнум".

По итогам встречи, как он напомнил, было сказано о сближении некоторых позиций переговаривающихся сторон. В этом контексте депутат подчеркнул, что позиция Армении по проблеме остается четкой и однозначной: первоочередной задачей является определение статуса Нагорного Карабаха, а также реализация здесь принципа самоопределения наций. Данный принцип, по словам Закаряна, лежит в основе позиций как сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так и всех стран и международных организаций, которые вовлечены в процесс переговоров.

Как отметил в свою очередь депутат парламента Армении от РПА Карен Авагян, также принимавший участие в пресс-конференции, частота встреч президентов Армении и Азербайджана сама по себе уже говорит о прогрессе в переговорном процессе по карабахскому конфликту. В ходе встреч, по его словам, позиция армянской стороны, вокруг которой и должны продолжаться переговоры, становится все более понятной.

Комментируя попытки Турции стать посредником по карабахской проблематике, Авагян заметил, что Анкара уже поняла, что ей нет места в переговорном процессе: "Этого не допустят ни Армения, ни международное сообщество".

При этом в Ереване пытаются создать впечатление, что никто, в том числе США, не заинтересован в ускорении процесса урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

"Соединенные Штаты больше заинтересованы в замораживании карабахской проблемы, чем в ее скором решении", - такую точку зрения высказал 18 июня на пресс-конференции политолог Сергей Минасян, комментируя предстоящий визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Армению и возможную активизацию Вашингтона в карабахском процессе в связи с временным замораживанием армяно-турецких протоколов.

По его словам, "Вашингтон сегодня начинает все серьезнее рассматривать Турцию в качестве конкурента в Закавказье". Провал процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией, считает Минасян, стал довольно тяжелым ударом для США. В связи с событиями на Ближнем Востоке, на его взгляд, США оказались в сложном положении, поскольку Турция сейчас пытается демонстрировать себя если не врагом, то хотя бы серьезным конкурентом Соединенных Штатов: "Речь идет не только об армяно-турецком процессе, но и об отношениях Турции с Израилем и Ираном".

Еще одним болезненным моментом в отношениях Вашингтона с Анкарой, по мнению Минасяна, стало поведение Турции в голосовании вопроса применения санкций против Ирана в Совбезе ООН. "У США есть много способов для того, чтобы противостоять Турции, и одним из них является усиление позиций Армении в регионе. Таким образом, активизация процесса карабахского урегулирования в виде сдачи территорий вовсе не в интересах Вашингтона", - отметил политолог.

Таким образом, Армения пытается убедить всех в том, что затягивание переговорного процесса отвечает интересам как США, так и России. И, как следствие, заявление российской стороны о том, что президенты подтвердили готовность к продолжению диалога по согласованию Мадридских принципов урегулирования карабахской проблемы, преподносится как победа армянской дипломатии. Ведь накануне официальный Баку требовал от армянской стороны однозначного ответа по поводу приемлемости обновленного варианта Мадридских принципов. В случае отказа Азербайджан якобы готов был пересмотреть свое отношение к переговорному процессу. Официальный Баку заявил, что не собирается участвовать в имитации переговорного процесса. А после трехсторонней встречи президентов получается, что Азербайджан подтвердил свое согласие на участие в переговорном процессе, так и не получив однозначного ответа с армянской стороны по поводу обновленного варианта Мадридских принципов. Однако не все так просто...

Во-первых, президент России Дмитрий Медведев вряд ли случайно на этот раз отметил, что это уже шестая встреча сторон в подобном формате, то есть при его личном посредничестве. Не к лицу президенту России оказаться в роли "долгоиграющего" посредника в процессе, который не имеет конкретного результата. Однако, чтобы сохранить лицо, пришлось заявить, что стороны согласовали преамбулу Мадридских принципов. По сути президент России намекнул коллегам, что пора о чем-то серьезном договориться, хотя бы ради уважения к нему.

Во-вторых, вряд ли США заинтересованы в замораживании конфликта, хотя бы потому, что сегодня процесс нормализации армяно-турецких отношений полностью зависит от сдвигов в урегулировании карабахской проблемы. А нормализация армяно-турецких отношений является вопросом имиджа уже для президента США.

Кроме того, некоторые армянские политологи явно страдают синдромом величия. Да, на самом деле в американо-турецких отношениях не все гладко. Однако Армения, которая по сути является вассалом России, не способна заменить во взаимоотношениях с США даже Азербайджан, не говоря уже о Турции. Речь идет как о реализации глобальных энергетических проектов, так и о геополитических процессах, происходящих в регионе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Турция ждет решения проблем

Что день грядущий нам готовит?

"Восточное партнерство" как многофункциональный инструмент интеграции

Отстаивать интересы Азербайджана

Об ошибках азербайджанской дипломатии,

Другие новости раздела
 
Против Ирана вводятся односторонние санкции
США будут добиваться, чтобы и другие страны отказались от деловых контактов с Тегераном

Азербайджанских туристов ждут в Греции,
а заодно и депутатов Милли Меджлиса, призналась глава греческо-азербайджанской межпарламентской группы Тоня Антонию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика