Сейчас вы читаете газету за 09.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
И вновь неформальный саммит глав стран СНГ
И вновь неформальный саммит глав стран СНГ
На этот раз - приуроченный к юбилею Януковича
Пятница, 09.07.2010

размер шрифта  

В субботу, 10 июля, в Крыму состоится неформальный саммит глав стран СНГ. Об этом сообщил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин. За день до этого президент Украины Виктор Янукович будет отмечать свой 60-летний юбилей. Он пригласил на празднование своего дня рождения глав 9 государств, в том числе президентов Азербайджана, России и Армении. В числе приглашенных, помимо Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саркисяна, также президенты Беларуси, Казахстана, Молдовы, Туркменистана и Польши. Не исключено, что на празднование прибудет и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, которого с Виктором Януковичем связывают не только дела государственные, но и увлечение: оба любят автомобильный спорт. Пока еще не все приглашенные главы государств подтвердили свое участие в торжествах. Непосредственно в день рождения Януковича, 9 июля, как сообщают украинские СМИ, с 10 до 12 часов Виктор Федорович примет на рабочем месте поздравления и подарки от соратников, руководящего состава администрации и Кабмина. А потом планируется перенести празднование в государственную резиденцию Залесье под Киевом. 10-11 июля президент намерен отметить свой юбилей в резиденции "Заря", которая находится в крымском Форосе, где и состоится неформальный саммит президентов СНГ. По словам С.Левочкина, участники встречи обсудят актуальные вопросы инвестиционного, рекреационного и транспортного развития Крыма. Главной целью заседания будет развитие Крыма в контексте привлечения инвестиций для улучшения рекреационной и транспортной сфер полуострова. Гостей Януковича свозят на авиашоу, где им представят достижения Украины в области авиастроения, перед ними выступят звезды эстрады.

"Точный состав участников определится в ближайшие дни, однако президент РФ Дмитрий Медведев свое участие подтвердил", - сказал он журналистам в среду в Киеве, передает "Интерфакс-Украина". Начнем с того, что вообще-то попытка публичной символической демонстрации наличия в мировой политике такой структуры, как СНГ, кажется, проваливается окончательно.

Главы стран СНГ под разными предлогами отказываются приезжать на эти встречи. Но в Крым они все же поедут.

ArrayНичего не поделаешь - юбилей. Однако непонятно другое: зачем облекать "соберунчик" по поводу дня рождения многоуважаемого Виктора Федоровича в форму пусть даже неформального саммита глав стран СНГ?

Кстати, последний неформальный саммит стран СНГ прошел 31 мая в Ростове-на-Дону и был приурочен к скачкам на приз президента РФ. Тогда в Ростов-на-Дону приехал только президент Армении Серж Саркисян, который, скорее всего, как глава страны-сателлита России не мог не приехать. Компанию Сержу Саркисяну составили Сергей Багапш и Эдуард Кокойты, так называемые "президенты" самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Эти трое как раз-таки и смотрели скачки, потому что самого Дмитрия Медведева на скачках не было. Одним словом, неформального саммита глав стран СНГ в Ростове-на-Дону тогда не получилось.

Но, как бы то ни было, а тенденции связывать саммиты глав стран СНГ то со скачками, то с юбилейными торжествами как-то настораживают. Невольно задаешься вопросом: в этом ли было предназначение такой структуру, как СНГ, когда ее создавали?

Действительно, за все время существования СНГ в адрес этой организации звучало немало критики о том, что Содружество не оправдало возлагавшихся на него надежд.

Сторонники этой точки зрения упрекали Содружество в том, что оно не сумело заменить собой распавшийся Советский Союз и не сделало постсоветское пространство единым целым. Более того, в последнее время внутри Содружества наметился ряд центробежных сил, ставящих под сомнение целесообразность дальнейшего существования организации.

Сторонники же другой точки зрения считают, что Содружество справилось со своими задачами и теперь нуждается в реформировании. Что же касается деталей реформы, то здесь также единого мнения нет. Кто-то считает, что в будущем число участников Содружества должно сократиться, а сама организация должна будет заниматься исключительно вопросами экономической интеграции. Есть и те, кто уверен, что СНГ должно остаться в неизменном виде, а вопросами интеграции на постсоветском пространстве должна заниматься другая организация. В качестве возможных кандидатов называются ЕЭП и ЕврАзЭС, а теперь и ОДКБ.

Нет единого мнения и о том, какая из стран станет локомотивом реинтеграции. Президент Казахстана активно продвигает свою идею реформирования. Однако некоторые участники СНГ склонны видеть в этом качестве Россию.

Но как бы то ни было, в целом СНГ продолжает функционировать, объединяя ближнее зарубежье политически, экономически, с точки зрения безопасности и сохраняя по возможности единое культурное пространство. Россия как председатель СНГ стремится представить свои подходы по углублению взаимодействия в рамках организации, усовершенствованию и модернизации Содружества Независимых Государств. В этой связи предусматривается пересмотр ранее принятых решений для того, чтобы сделать их более дееспособными и эффективными. Дело в том, что, по мнению российской стороны, кризис выявил существенные недостатки в развитии стран СНГ, но он же дает Содружеству шанс радикально укрепить свои позиции.

По мнению российской стороны, если ранее заявлялось о том, что в начале 90-х годов СНГ было форматом, который не должен был допустить повторения югославского сценария, то в настоящий момент СНГ - это формат, который востребован самой жизнью для обеспечения реальных интеграционных процессов. Россия хочет активизировать экономическое сотрудничество входящих в СНГ государств. Уже готов проект договора СНГ о зоне свободной торговли, который отвечает самым высоким международным стандартам, заверяет российская сторона. В Москве считают, что базовые принципы на пространстве СНГ могут быть примерно такими же, которые планируется заложить в отношения с Евросоюзом. Таким образом, прокладывается мост через ЕЭП к другим государствам СНГ для формирования общего экономического законодательства с тем, чтобы база развития бизнеса на всем этом пространстве была единой. А через параллельное движение по этим двум направлениям в перспективе рассчитывается подойти к широкому экономическому пространству, охватывающему страны, входящие и в ЕС, и в СНГ. Но проблема СНГ состоит в том, что судьба организации отчасти стала проблематичной после того, как европейские страны Содружества сделали ставку на интеграцию в объединенную Европу, что в свою очередь означает лишь одно: выбор этих стран не совпадает с нынешним российским вектором развития. Общеизвестно, что любая международная организация существует ровно до тех пор, пока в ней учитываются интересы всех стран, входящих в нее.

С другой стороны, моральное право на политическое лидерство в СНГ могла иметь та страна, которая сама бы придерживалась демократического курса и выступала бы как лидер либеральных и демократических преобразований на постсоветском пространстве. Однако Россия не смогла соответствовать всем этим параметрам - тому свидетельство все та же Грузия: поддержание локальных конфликтов как рычагов не только давления на правительство, но и попытка его свержения, разжигание этнических конфликтов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ

Усеченные президентские скачки

Концепцию сотрудничества стран СНГ в сфере культуры доработают

Грузия распрощалась с СНГ

ОДКБ? Что это - Варшавский Договор для некоторых стран СНГ?

Другие новости раздела
 
"Временно-вечный" статус Нагорного Карабаха
При реализации Мадридских принципов такой вариант развития событий наиболее реален

Блок "Азадлыг" монолитен?
Об этом в противовес критическим заявлениям утверждают представители вышеупомянутого объединения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика