Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Казахстан недоволен западными инвесторами
Казахстан недоволен западными инвесторами
Упущенная выгода угрожает и Азербайджану
Суббота, 31.07.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан рассчитывает стать ведущей транзитной страной по поставкам на мировые рынки нефти и природного газа из Туркменистана и Казахстана. Отметим, что углеводородный потенциал этих двух стран может в значительной степени покрыть рост мирового спроса на данное сырье.

Государственное управление энергетической информации США (EIA) прогнозирует увеличение в долгосрочной перспективе мирового спроса на газ на 44 процента. Согласно прогнозам EIA, мировой спрос на газ увеличится до 4,46 триллиона кубических метров в 2035 году против 3,08 триллиона кубических метров в 2007 году. Как говорится в докладе EIA по международному энергетическому обзору 2010 года, в 2009 году мировой спрос на газ сократился на 1,1 процента. Использование газа в промышленном секторе упало на 6 процентов вследствие сокращения во время рецессии спроса на промышленные товары.

По мере восстановления мировой экономики EIA ожидает в краткосрочной перспективе рост мирового спроса на газ. По прогнозам EIA, в долгосрочной перспективе наибольший рост добычи газа будет наблюдаться в регионе ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). В частности, рост добычи газа на Ближнем Востоке с 2007 по 2035 год составит 0,46 триллиона кубических метров, в Африке - 0,2 триллиона кубических метров.

Мировой спрос на энергоносители, по прогнозам EIA, увеличится до 590 квадриллионов btu (британских тепловых единиц) в 2020 году и 739 квадриллионов btu в 2035 году против 495 квадриллионов в 2007 году. Из общего объема спроса на энергоносители в 2035 году на долю стран ОЭСР придется 280,7 квадриллиона btu (14 процентов), на долю стран, не входящих в организацию - 458 квадриллионов btu (84 процента). В 2009 году, по оценкам EIA, мировой спрос на энергоносители сократился на 2,2 процента ("Тренд").

Новые объемы "голубого топлива" понадобятся странам Европейского Союза. И руководство ЕС, конечно, рассчитывает на диверсификацию поставок природного газа, чтобы не оказаться зависимой от прихотей таких крупных поставщиков, как российский "Газпром". Европа весьма озабочена таким сценарием, так как имеет горький опыт прекращения поставок природного газа в момент спора между Россией и Украиной, когда практически вся Восточная Европа замерзала.

Выходом из складывающейся ситуации является разработанный странами ЕС так называемый Южный коридор, по которому должны быть проложены газопроводы в обход России. Но, как оказывается, сами страны - Казахстан и Туркменистан - готовы поставлять необходимые объемы природного газа в европейские трубопроводы, но вот европейцы не слишком торопятся.

Впрочем, на помощь политикам из ЕС в данном вопросе решил прийти спецпредставитель США. Спецпосланник США по вопросам энергетики в Евроазиатском регионе Ричард Морнингстар не согласен с критикой о медленной работе по реализации проекта Nabucco ("Интерфакс-Казахстан"). "При всем уважении к президенту Назарбаеву я думаю, что это преувеличение. Евросоюз, особенно в последние семь месяцев, намного более активен в развитии проекта Nabucco и Южного коридора, чем ранее", - заявил он в среду журналистам в Астане, комментируя прозвучавшую недавно критику президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о слабых темпах реализации Евросоюзом данного проекта.

На совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции 19 июля в Астане Н.Назарбаев заявил, что Казахстан готов присоединиться к проекту Nabucco, однако Евросоюз не предпринимает действенных шагов для его реализации.

Array"Казахстан никогда не был против Nabucco. Весь вопрос в том, что Евросоюз, кроме разговоров - пусть это не прозвучит как моя критика, но это так - ничего для реализации проекта не делает", - заявил тогда президент.

Между тем Р.Морнингстар также заявил, что США рассчитывают, что Казахстан в перспективе присоединится к проекту Nabucco в качестве поставщика сырья. "Президент Назарбаев также сказал тогда, что если Евросоюз будет более активным в данном направлении, то есть вероятность, что Казахстан будет поставлять газ в Nabucco. Мы надеемся, что ЕС и Казахстан очень серьезно рассмотрят возможность поставки газа в Nabucco, и когда-нибудь казахстанский газ пойдет на Запад так же, как сейчас он идет в Россию и в будущем пойдет в Китай", - добавил Р.Морнингстар. Вместе с тем, по его словам, в США понимают, что "в краткосрочной перспективе это затруднительно, поскольку сейчас для Казахстана приоритетом остается обеспечение газом внутренних потребностей" и его поставка на экспорт по существующим маршрутам. Спецпредставитель также подчеркнул, что Nabucco является долгосрочным проектом.

"С развитием добычи нефти на месторождениях "Кашаган" и "Карачаганак" будет увеличиваться и производство попутного газа. Несмотря на отдаленность этого (момента - "ИФ-К"), мы должны думать об этом (маршрутах его транспортировки - "ИФ-К") уже сейчас", - заключил он. Проект газопровода Nabucco предусматривает поставку газа из стран Каспийского региона в Европу в обход России. Бюджет строительства 3300-километрового газопровода оценивается в 7,9 млрд. евро. Участники консорциума - германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерский MOL. Пока не ясна ресурсная база для наполнения этого газопровода. В качестве источников газа для трубопровода рассматриваются Азербайджан, Туркменистан и Иран, но с ними не подписано никаких обязывающих документов. Строительство Nabucco планируется начать в 2011 году, а ввод в эксплуатацию - в конце 2014 года - начале 2015 года.

Кстати, руководство Казахстана в последнее время явно недовольно не только ЕС, но и действующими в Казахстане нефтяными компаниями. США рассчитывают на урегулирование ситуации вокруг нефтекомпании "Тенгизшевройл" (ТШО, разрабатывает нефтегазовые месторождения "Тенгиз" и "Королевское" в Атырауской области Казахстана, на западе), сообщил спецпосланник США по вопросам энергетики в Евроазиатском регионе Ричард Морнингстар журналистам в Астане ("Интерфакс-Казахстан"). "Мы обсудили эту ситуацию на высоком уровне и пришли к выводу, что все может быть решено путем переговоров с учетом доброй воли с обеих сторон", - сказал он. По его словам, данная ситуация "должна быть решена между правительством Казахстана и самой компанией". "В любом случае эти переговоры должны проходить в атмосфере доверия и с настроем на позитивный результат. Если все будет происходить именно так, то все вопросы будут решены и не возникнет проблем с инвестиционным климатом в Казахстане", - отметил он, добавив, что он уверен в положительном решении проблемы ТШО.

Р.Морнингстар также рассказал, что в рамках своего визита в Астану провел переговоры с премьер-министром Каримом Масимовым, министром нефти и газа Сауатом Мынбаевым и другими членами правительства. "Мы обсудили различные вопросы, включая и ТШО. На наш взгляд, представители правительства Казахстана восприняли озабоченность нефтегазовых компаний. Я уверен, что все будет решено (ситуация с ТШО - "ИФ-К"), как это решалось и в прошлом", - отметил он. Р.Морнингстар также сообщил, что знаком с позицией руководства ТШО, утверждающего, что деятельность компании отвечает законодательству Казахстана. Спецпосланник отметил, что ТШО "имеет прочную репутацию у правительства Казахстана" и должна работать в соответствии с законодательством как Казахстана, так и США.

В свою очередь посол США в Казахстане Ричард Хоугланд напомнил, что решением правительства в Казахстане недавно была введена экспортная таможенная пошлина (ЭТП) на экспорт нефти. "Недавно была введена ЭТП в достаточно скромных размерах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Цены на нефть падают

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

Другие новости раздела
 
Как улучшить бизнес-среду в Азербайджане?
Если это делать не на словах, то предстоит кропотливая работа

Международный банк Азербайджана в числе 1000 лучших банков мира
По сообщению пресс-службы Международного банка Азербайджана, на днях была получена радостная весть из Лондона: по рейтингу журнала The Banker МБА был включен в число 1000 крупнейших и самых устойчивых банков мира, заняв 958 место по размеру капитала.

Продавать надо тоже с умом
Особенно, если это государственное имущество

Компания SOCAR активизируется в Грузии
Интересы отечественных нефтяников весьма обширны

Очередные льготные кредиты от НФПП
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития Азербайджана провел в Масаллинском районе мероприятие, посвященное господдержке предпринимательства в регионах.

В МСИТ состоялась встреча с корейской делегацией
В Министерстве связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана 29 июля состоялась встреча с корейской делегацией, находящейся с визитом в Азербайджане.

Оборудование для интеллектуальной системы управления транспортом
Начальник отдела транспортной политики и экономики Министерства транспорта Азербайджана Садраддин Мамедов совершил визит в Сеул (Корея) для экспертизы оборудования, планируемого к поставкам в рамках реализации проекта интеллектуальной системы управления транспортом в Баку.

Объем грузинского экспорта в Азербайджан повысился на 35%
В январе-июне 2010 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем грузинского экспорта в Азербайджан повысился на 35% (на 26,6 млн. долларов) и составил 102,5 млн. долларов - 14,2% от общего объема экспорта Грузии.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика