Сейчас вы читаете газету за 28.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Модель вещания - "вещание для народа"
Модель вещания - "вещание для народа"
Общественное телевидение и радио отмечает свое пятилетие
Суббота, 28.08.2010

Исмаил Умудлу размер шрифта  

Общественное телевидение и радио отмечает в эти дни свой юбилей. Пять лет назад оно впервые вышло в эфир, и вчера по этому случаю в Азербайджанской государственной филармонии состоялось праздничное мероприятие, хотя юбилейной датой считается 29 августа. Да, пять лет тому назад наши коллеги взяли старт, не имея собственного оборудования, техники и даже конкретного адреса, а сегодня у них есть все для качественной работы, а самое главное - свой творческий стиль, собственный взгляд на общественные процессы и, наконец, высокий рейтинг. Словом, за пять лет ОТР смогло завоевать прочные позиции на отечественном рынке электронных СМИ и обеспечить себе постоянную аудиторию.

ОТР стало поистине семейным каналом, так как в нем мы никогда не увидим непристойностей, далеких от нашего менталитета. Эфир телевидения не заполняется бескультурными беседами, склоками, низким уровнем поведения ведущих и гостей, дешевыми скандалами из мира шоу-бизнеса. Его смело можно назвать "чисто национальным ТВ", так как в нем всегда найдется место для передач о народном творчестве, классической музыке, ашугском искусстве. На экране мы часто видим представителей интеллигенции, которые здраво рассуждают на актуальные темы общественно-политического характера.

Пять лет тому назад сама идея создания Общественного телерадио была одной из самых горячо обсуждаемых. Помнится, это нам настоятельно рекомендовали и международные структуры. Соответственно, и ожиданий от него было много. Планировалось, что ОТР найдет ту самую "золотую середину", то есть будет многополярным и объективным вещателем процессов, происходящих в стране: нейтральным и демократическим институтом, сплачивающим гражданское общество во имя идеи национальной солидарности.

Главный редактор канала Исмаил Омаров считает, что со своей задачей команда справилась, и уже через год они смогли собрать стабильную аудиторию. "Это почти космическая скорость в утверждении отдельно взятого электронного СМИ, и я хочу выразить благодарность главе государства, без поддержки которого все это было бы невозможно", - говорит И.Омаров.

И это действительно так. Материально-техническая база канала самая современная. Все студии оснащены цифровым оборудованием. В распоряжении коллектива имеются три полевые телестанции, мобильный спутник-передатчик, предусмотренный для международных телемостов и самый большой в стране телепавильон. К тому же, ОТР - первый и пока единственный телеканал, принятый в членство Европейского вещательного союза. Поэтому мы уже три года наслаждаемся главным музыкальным событием Старого континента - конкурсом "Евровидение", которое вещает на страну ОТР.

На взгляд Исмаила Омарова, канал стал трибуной для национальной интеллигенции, благодаря ему отечественная культура обрела новое и свежее дыхание. А программу "Гериб ахшамлар" смотрят азербайджанцы во всем мире. Он считает, что в творческом коллективе каждый сотрудник должен быть патриотом своей страны. По словам главного редактора, сегодня в стране нет второго телеканала, имеющего такие обширные международные связи. В сотрудничестве с венгерским телевидением "Дуна" ОТР впервые открыл для нас "окно в Европу". Важность представляют программы "Ени гюн", вещание идет совместно с турецким ТРТ-АВАЗ, и радиопередача "Горгуд ата" - с радиостанцией "Голос Турции". Эти две передачи завоевали большую популярность в тюркских странах, будучи своего рода духовными мостами между народами в наш неспокойный век.

Естественно, мнение о том, что ОТР является национальным, демократическим и независимым органом СМИ во всех смыслах этих слов, кто-то может оспорить. Но нельзя не констатировать тот факт, что для большой зрительской аудитории в Азербайджане этот телерадиоканал стал добрым другом...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

90-летний юбилей Солтана Гаджибекова

Танцевальный юбилей

Другие новости раздела
 
МИД Азербайджана обвиняет агентство в фальсификациях
А агентство валит все на израильскую газету

Ограничение на проход в Иран?
В последние дни ограничены безвизовые поездки в Иран через пограничный пункт в Астаре.

Сентябрьский этап
Отечественная НПО готовится к выборам

Наводнение стало последствием плохого управления?
Гуманитарная ситуация в регионе остается напряженной

Пустить на самотек "Набукко"
От пассивности ЕС и США судьба реализации этого проекта рискует оказаться под вопросом

"Налоговая администрация Азербайджана могла бы служить моделью на пространстве СНГ",
- считает директор OECD по налоговой политике и налоговой администрации Джеффри Оуэнс

Брат заместителя шейх уль-ислама арестован за харам
в священный месяц Рамазан

Ильхам Алиев совершит официальный визит в Украину
В октябре ожидается официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Украину.

Спецпредставитель ОБСЕ едет в Баку
6 сентября в Баку прибудет спецпредставитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович.

"Айдынлар" входит в блок "Карабах"
блоку "Карабах", созданному накануне двумя другими политпартиями - "Умид" и Демократической.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика