Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Наш спектакль расширил границы Ялтинского театрального фестиваля"
"Наш спектакль расширил границы Ялтинского театрального фестиваля"
Интервью с главным режиссером Русского драматического театра, народным артистом Азербайджана Александром Шаровским
Суббота, 25.09.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Можно сказать без преувеличения, что театр - это один из храмов искусства, в котором художественная форма получает реальное содержание. Современный театр уходит корнями в античную Грецию, где он появился из мистерий в честь бога Диониса. В те времена существовали пьесы только двух жанров - трагедии и комедии.

В ту древнюю эпоху все роли исполняли только мужчины. Актеры (изначально их на сцене было всего два, третьего ввел Софокл) выступали в огромных масках. Декораций тогда не было. Женщины (исключая гетер) не всегда и не везде допускались на представления, особенно на комедию, и сидели, как правило, отдельно от мужчин. В Греции профессия актера считалась престижной, а в Риме - позорной (поэтому выступления императора Нерона так шокировали его приближенных). Знаменитые драматурги того времени - это Эсхил, Софокл, Еврипид, которых называют отцами греческой трагедии, и Аристофан - отец комедии. Многие пьесы античных авторов с успехом идут в современных театрах.

Одно время было принято считать, что телевидение, кинематограф вытеснят театр из нашей жизни, но этим пессимистическим прогнозам, к счастью, не суждено было сбыться. Несмотря на то, что сейчас кинематограф достиг больших высот, люди все равно охотно посещают театры, ведь в них происходит живой контакт актеров с публикой. Невозможно сыграть один и тот же спектакль абсолютно одинаково дважды, каждый раз в нем будет что-то новое.

Одним из самых любимых театров бакинцев по-прежнему остается Русский драматический театр имени Самеда Вургуна. В последнее время он не перестает радовать своих зрителей премьерами, среди которых классические и современные постановки. Отметим, что Русский драматический театр также нередко принимает участие в различных международных фестивалях, и спектакли, показанные им, пользуются неизменным успехом.

Так, недавно Русский драмтеатр вернулся из Ялты, где принимал участие в третьем международном фестивале театрального искусства "Театр. Чехов. Ялта".

ArrayО том, как прошло выступление нашего театра, а также о театральных планах в новом сезоне в интервью газете "Зеркало" рассказал главный режиссер Русского драматического театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский.

- На днях вы вернулись с Ялтинского театрального фестиваля. Принимали ли вы участие в нем раньше?

- В предыдущие годы наш театр получал приглашение на участие в данном фестивале, но по определенным причинам сделать это у нас не получалось. К счастью, в этом году мы на Ялтинский фестиваль поехали. Данную поездку нам помогли организовать Министерство культуры и молодежи Азербайджана и Министерство культуры и туризма Украины.

- Могли бы вы рассказать об истории возникновения фестиваля "Театр. Чехов. Ялта"?

- Фестивальный театр, который находится на берегу Черного моря, на роскошной ялтинской набережной, был знаменит еще в дореволюционной России. Его посещали в свое время такие корифеи мира искусства, как Шаляпин, Чехов, в честь которого и назван фестиваль. Сцена театра видела такого театрального гения, как Смоктуновский. В девяностые годы прошлого столетия этот театр пришел в упадок, и группа людей, которую возглавлял директор театра Николай Рудник, решила создать фестивальный театр. Эту инициативу поддержал известный меценат Александр Лебедев, который дал деньги на реконструкцию театра.

Внешне здание выглядит так же, как и много десятилетий назад, а внутри - это современное театральное помещение с хорошей сценой, комфортным зрительным залом.

В 2008 году театр начал работу и состоялся первый фестиваль, на котором присутствовало всего три театра, на втором было уже пять или шесть театров, а в этом году приехали представители десяти стран мира. Это были театры из самой Украины, Италии, России, Литвы, Азербайджана, Молдовы, Сингапура, Германии, Израиля, Испании.

- Что вы можете рассказать о программе фестиваля в этом году и о спектакле, который повезли в Ялту?

- Надо сказать, что программа была весьма насыщенная. Фестиваль проходил с 11 по 18 сентября, и за это время было сыграно 15 спектаклей. Фестивалю предшествовало праздничное открытие, и не менее праздничным был день закрытия. Хочу отметить, что Ялтинский театральный фестиваль начал обретать солидный фестивальный вид, оставаясь при этом веселым, открытым.

Флаг фестиваля поднимала великая русская актриса Екатерина Васильева. Спектакли шли каждый день, и шестнадцатого сентября настал и наш черед выступать. Мы приехали в Ялту со спектаклем "Хочу купить мужа" по пьесе известного российского сатирика Михаила Задорного. Этот спектакль был последней премьерой прошлого театрального сезона.

- Какого жанра были спектакли, принимавшие участие в Ялтинском фестивале?

- Спектакли были разными по жанру, по эстетике, но больше было классических постановок. Так, Донецкий театр представил чеховскую "Чайку", а Украинский театр Франка играл "Женитьбу" по Гоголю. Знаменитый театр "Эрмитаж" привез спектакль "Записки тайного советника" по "Нескучной истории" Чехова. Среди прочих театральных коллективов хочу отметить уникальный коллектив - Сингапурский театр китайской оперы, который представил спектакль "Интриги императорского двора Циндау", в котором артисты пели на английском языке.

Что касается нашего спектакля, то при закрытии фестиваля председатель жюри, директор Национального центра театрального искусства им.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Община горских евреев требует,

Гастpоли Бакинского муниципального театра

Абульфаз Гараев встретился с руководителями и режиссерами театров

Детский театр "Гюнай" покорил зрителей Франции

От иракских дипломатов ждут дипломатического поступка

Другие новости раздела
 
Из Болгарии со щитом
В Софии прошла выставка 13 молодых художников из Азербайджана

"У каждого своя миссия. Моя миссия создать литературу, формирующую культуру",
- утвеpждает писатель Ханамир Тельманоглу

Нигяр Кочарли: "Мы не хотим видеть в составе жюри "свадебных генералов"
Интервью с директором сети книжных магазинов "Али и Нино"

Пpизнаться в любви pодному гоpоду
хочет молодой талантливый киноpежиссеp Лала Ахундова

Интеpесные беседы на досуге
с Чрезвычайным и Полномочным Послом Марокко в Азербайджане, доктором философии Хассаном Хами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика