Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армяне есть, вариантов нет,
Армяне есть, вариантов нет,
или О том, как сопредседатели пытаются решить уравнение с несколькими неизвестными
Пятница, 29.10.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Официальный Баку и Ереван очень сдержанно комментируют итоги трехсторонней встречи в Астрахани президентов России, Азербайджана и Армении.

Как позитивный итог встреч глав государств Азербайджана, России и Армении была подписана декларация, которая внесла ясность в вопрос о возвращении военнопленных и тел погибших в результате карабахской войны, сказал в четверг журналистам заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов. По его словам, данная проблема длительное время беспокоила азербайджанский народ, особенно вопрос возвращения тела Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова. "Думаю, что после вчерашней декларации данный вопрос также найдет свое решение", - сказал Али Гасанов.

По мнению Али Гасанова, для решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта должен быть использован любой формат, обсуждены любые предложения.

Президенты Армении, России и Азербайджана обсудили 27 октября в Астрахани детали урегулирования карабахского конфликта. Об этом говорится уже в комментарии главы МИД Армении Эдварда Налбандяна, поступившем в ИА REGNUM "Новости" из пресс-службы МИД Армении.

"Первое: они подтвердили положения принятой 2 ноября 2008 года Майндорфской декларации. Второе: подчеркнули, что для урегулирования проблемы политико-дипломатическим путем необходимы дополнительные шаги в направлении укрепления взаимного доверия в военной сфере, а также в направлении укрепления режима прекращения огня. Третье: была достигнута договоренность об обмене пленными и возвращении тел погибших, а также о том, чтобы и в дальнейшем руководствоваться этой договоренностью. Президенты также поручили министрам иностранных дел продолжать переговоры и попытаться достичь согласия по основополагающим принципам урегулирования конфликта до саммита ОБСЕ в Астане в начале декабря текущего года. Это седьмая встреча, проведенная по инициативе и в присутствии президента России Медведева за последние два года. Думаю, эта встреча, как и предыдущие, была полезной и важной", - говорится в комментарии Налбандяна.

Можно предположить, что на обмене военнопленными и телами погибших настаивал Азербайджан, а на укреплении взаимного доверия в военной сфере, а также в направлении укрепления режима прекращения огня - Армения. По поводу договоренности об обмене военнопленными и телами погибших все ясно. Официально против этого не выступали ни Армения, ни Азербайджан. Но обе стороны пытались использовать этот фактор в пропагандистских целях для политического шантажа друг друга. То, что стороны окончательно внесли ясность в данный вопрос, безусловно, является положительным моментом.

А вот с мерами доверия в военной сфере не все так однозначно. В качестве первоочередных мер в данной сфере сопредседатели постоянно предлагают сторонам конфликта отвести снайперов от линии соприкосновения войск. В отличие от Армении, Азербайджан постоянно отвергает данное предложение сопредседателей.

ArrayИ, скорее всего, во время очередного визита сопредседателей в регион конфликта они опять предложат сторонам отвести снайперов от линии соприкосновения войск и при этом будут ссылаться на достигнутые в Астрахани вышеизложенные договоренности.

По большому счету, Азербайджан может пойти навстречу сопредседателям в данном вопросе, хотя проконтролировать выполнение сторонами данной договоренности практически не представляется возможным. В конце концов присутствие снайперов не является определяющим фактором в соотношении сил на линии соприкосновения огня.

Намного более важным и серьезным является заявление Дмитрия Медведева о том, что к саммиту ОБСЕ, который состоится в начале декабря в Астане, стороны могут согласовать спорные положения Мадридских принципов.

Тут проблема не в Азербайджане, который "давно устал ждать", а в Армении. Ведь еще пару месяцев назад тот же Э.Налбандян заявлял, что вряд ли сторонам в ближайшей перспективе удастся договориться по спорным положениям Мадридских принципов. То есть тактика официального Еревана заключалась в затягивании мирных переговоров до бесконечности.

Возникает вопрос: что же заставило Армению допустить возможность прорыва в мирных переговорах на предстоящем саммите ОБСЕ в Астане?

Частично на этот вопрос отвечает политолог Расим Мусабеков, комментируя по просьбе "Новости-Азербайджан" накануне встречи в Астрахани основные параметры нынешнего этапа мирных переговоров.

"Россия специально проводит очередную встречу президентов Азербайджана и Армении накануне саммита глав государств ОБСЕ в Астане. Дело в том, что Россия обеспокоена двумя вещами. Во-первых, это ярко выражаемое недовольство Азербайджана сложившейся ситуацией вокруг урегулирования карабахского конфликта и не скрываемая официальным Баку возможность силового варианта освобождения Нагорного Карабаха и оккупированных районов. Азербайджан недавно принял бюджет на 2011 год, в котором почти на 90% повышены оборонные расходы, закупка вооружений, модернизация армии и ВПК. Россия понимает, что это не угрозы со стороны Азербайджана в адрес Армении, а конкретное намерение силовым путем вернуть оккупированные армянскими войсками азербайджанские земли", - заявил Р.Мусабеков.

Вторая причина для беспокойства Кремля, по его словам, заключается в возможности того, что грядущий саммит ОБСЕ может превратиться в конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг урегулирования карабахского конфликта, что грозит блокированием работы саммита, подобно тому, что имело место на Лиссабонском саммите ОБСЕ, когда из-за взаимного вето Еревана и Баку под угрозой оказалось принятие итогового документа саммита.

"Россия больше заинтересована в проталкивании на саммите в Астане идеи новой архитектуры безопасности Европы, некоего нового Хельсинкского пакта. Поэтому Россия будет пытаться не заострять внимание на замороженных конфликтах, чтобы не похоронить главную идею, ради которой созван саммит", - отметил Р.Мусабеков.

Политолог высказал мнение, что встреча президентов в Астрахани ни к чему не приведет. "Дело в том, что Армения не принимает Мадридские принципы и будет пытаться на переговорах протолкнуть подписание какого-то промежуточного документа. Но Азербайджан ни на какой промежуточный документ соглашаться не будет. Официальный Баку справедливо полагает, что любые предложения промежуточного характера, наподобие российской инициативы в Санкт-Петербурге или же предлагаемой США идеи принятия в Астане на саммите ОБСЕ некоей "дорожной карты" карабахского урегулирования, преследуют цели, далекие от интересов Азербайджана и не обеспечивающие даже минимального прогресса в деле разрешения конфликта", - подчеркнул Р.Мусабеков.

Политолог считает, что в санкт-петербургских предложениях отсутствует самый важный для Азербайджана вопрос, заключающийся в необходимости освобождения оккупированных территорий, но делает обязательным для сторон отказ от применения силы. "Несомненно, для Баку этот вариант неприемлем, так как оккупированными являются азербайджанские, а не армянские территории. Что же касается американского предложения - "дорожной карты", то это вообще не реально, так как Мадридские принципы уже являются той самой "дорожной картой" по урегулированию карабахского конфликта. И тут важным является именно принудить к выполнению Мадридских принципов армянскую сторону", - резюмировал Р.Мусабеков.

Скорее всего, у международного сообщества, прежде всего у России и США, достаточно рычагов влияния на стороны конфликта, чтобы сдержать их от возобновления боевых действий, по крайней мере, на данном этапе. Но политолог, безусловно, прав, когда утверждает, что и США, и Россия жизненно заинтересованы в том, что из-за такой "мелочи", как конфликт вокруг Нагорного Карабаха, не провалился саммит ОБСЕ в Астане, который даже нельзя считать очередным, так как предыдущий состоялся аж 11 лет назад в Стамбуле. Это будет серьезным ударом как по "перезагрузке" во взаимоотношениях США и России, так и по ведущей роли этих держав на международной арене. Ну зачем Ирану быть "послушным мальчиком", если такие маленькие страны, как Армения и Азербайджан, могут "перечить" США и России?

Кроме того, в случае полного провала саммита ОБСЕ с точки зрения урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха Азербайджан собирается добиться рассмотрения вопроса об оккупированных территориях на Генассамблее ООН. Скорее всего, последующим шагом Азербайджана станет требование рассмотрения данного вопроса в Совете Безопасности ООН. А возвращение данного вопроса на рассмотрение Совбеза ООН противоречит интересам США, России и Евросоюза, так как разрушает ныне существующий формат переговоров, который позволил им монополизировать мирный процесс по урегулированию данного конфликта.

И, наконец, для США прорыв в урегулировании данного конфликта тесно связан с процессом нормализации отношений между Турцией и Арменией, в котором лично заинтересован президент Барак Обама, особенно в свете возможного перехода Сената и Палаты представителей под контроль республиканцев в результате предстоящих выборов. Ему просто жизненно необходимо усилить собственные позиции.

При этом создается впечатление, что для того, чтобы добиться желаемого результата, США решили надавить на Армению. В эти дни в Ереване работает группа сотрудников ФБР, прибывшая в Ереван с целью установления связей арестованной на днях в США преступной армянской группировки под руководством "вора в законе" Армена Казаряна ("Пзо").

Американцы намерены проверить законность приобретения представителями группировки многочисленных дорогостоящих квартир, офисов, особняков. Американские следователи, в частности, проверяют армянские коммерческие банки и нотариальные конторы. Рано утром в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе были арестованы свыше 70 членов преступного синдиката, костяк которого составляют иммигранты из Армении или граждане этой страны. Оппозиционные газеты Армении писали, что "Пзо" в качестве почетного гостя присутствовал на свадьбе сына экс-президента Армении Роберта Кочаряна, Седрака Кочаряна, и преподнес очень дорогостоящие подарки. Сообщалось также и о связях Казаряна с нынешним руководством страны и его окружением, в частности, с братом президента страны - Сашиком Саркисяном. Но и это не все...

Кроме того, на youtube.com был размещен ролик, в котором якобы вице-президент США Джо Байден утверждает, что в 2009 году Серж Саркисян лично позвонил ему и попросил, чтобы администрация не форсировала признание "геноцида армян", поскольку идут армяно-турецкие переговоры. Официальный Ереван попытался опровергнуть эту информацию. "Президент Армении Серж Саркисян никогда не звонил вице-президенту США Джо Байдену. По инициативе Байдена в 2009 году было два телефонных разговора, в ходе которых президент РА не делал никаких прямых или косвенных заявлений, которые ему приписываются в ролике, размещенном на youtube.com", - заявил пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян, сообщает Panarmeian. Net.

Но необходимо отметить, что подобные элементы шантажа и ранее использовались со стороны США во взаимоотношениях с некоторыми "проблемными" партнерами, в том числе с Азербайджаном.

Однако все дело в том, что по основному спорному положению Мадридских принципов стороны конфликта устраивают формулировки, однозначно предопределяющие окончательный статус Нагорного Карабаха, притом диаметрально противоположные по содержанию. Одним словом, этот вариант автоматически исключается.

Можно, конечно, использовать "размытые" формулировки по определению окончательного статуса Нагорного Карабаха, что позволит каждой стороне конфликта трактовать Мадридские принципы на свой лад. Но это мина замедленного действия. В этом случае неразрешимые противоречия проявят себя во время разработки большого политического соглашения по урегулированию конфликта, что приведет к затягиванию мирных переговоров. А это не выгодно Азербайджану.

Существует еще один - поэтапный вариант урегулирования конфликта, то есть на данном этапе стороны договариваются об устранении последствий конфликта, переговоры по определению окончательного статуса Нагорного Карабаха оставляют на потом. Кстати, этот вариант, как неоднократно отмечал автор этих строк, полностью отвечает букве и духу резолюций Совбеза ООН.

Но вся проблема заключается в том, что этот вариант не отвечает личным интересам С.Саркисяна. Ему и так не избежать большой головной боли, как только он подпишется под документом, обязывающим Армению освободить оккупированные вокруг Нагорного Карабаха территории. А тут еще согласиться на неопределенность окончательного статуса, когда партия "Наследие" и дашнаки требуют признания независимости Нагорного Карабаха...

Одним словом, как в известном армянском анекдоте, "армяне есть, вариантов нет". И только одному Аллаху известно, как сопредседатели собираются решить это уравнение с несколькими неизвестными...







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Турция ждет решения проблем

Что день грядущий нам готовит?

"Восточное партнерство" как многофункциональный инструмент интеграции

Отстаивать интересы Азербайджана

Об ошибках азербайджанской дипломатии,

Другие новости раздела
 
Отношения между Украиной и Азербайджаном развиваются не в полной мере
Хотя есть возможности для достижения конкретных результатов

Оппозиция недовольна международными организациями
и считает, что Евросуд работает медленно

Вялый ход избирательного процесса
При пропорциональной системе проведения выборов было интереснее



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика