Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан увеличит поставки энергоресурсов в Украину
Азербайджан увеличит поставки энергоресурсов в Украину
Президенты двух стран договорились о подписании стратегического договора
Пятница, 29.10.2010

размер шрифта  

Вчера начался официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Украину.

Вместе с президентом Украины Виктором Януковичем он принял участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата в столичном парке славы и почтил память жертв Голодомора в Украине. Главы государств поставили горшочки со свечами к памятному знаку у мемориала, сообщает государственное агентство "Укринформ".

После этого около администрации президента Украины состоялась официальная церемония встречи главы украинского государства Виктора Януковича и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Военный оркестр исполнил государственные гимны Украины и Азербайджана, лидеры стран обошли строй почетного караула. Церемония завершилась взаимным представлением членов официальных делегаций.

Затем в администрации президента началась встреча Виктора Януковича и Ильхама Алиева в формате "тет-а-тет". После ее завершения состоялось второе заседание Совета президентов Украины и Азербайджана.

Открывая заседание совета, Виктор Янукович поблагодарил Ильхама Алиева за внимание, которое он оказывает развитию топливно-энергетического сотрудничества между Украиной и Азербайджаном, сообщает "Тренд" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Я хотел бы выразить вам большую благодарность за то внимание, которое вы уделяете решению очень сложных межгосударственных вопросов, и прежде всего, конечно, топливно-энергетического комплекса", - сказал Виктор Янукович, обращаясь к Ильхаму Алиеву.

По его словам, Украина рассматривает Азербайджан как своего надежного партнера и друга, а также подчеркнул, что наша страна занимает очень важную позицию в Каспийском регионе. Он также отметил, что между Украиной и Азербайджаном, народами двух стран исторически сложились очень тесные отношения, и выразил надежду, что визит Ильхама Алиева будет способствовать их укреплению.

Президент Азербайджана, в свою очередь, высказал уверенность в углублении сотрудничества его страны с Украиной в топливно-энергетическом комплексе. "Вопросы, которые вы отметили, представляют большую важность для нас, для наших отношений, вопросы, связанные с топливом и энергетикой, между нашими странами всегда решались в духе дружбы, конструктивизма. На сегодняшнем этапе существуют новые идеи и возможности для расширения этого сотрудничества", - сказал Ильхам Алиев.

Он выразил удовлетворение позитивным влиянием сотрудничества в топливно-энергетической сфере на рост товарооборота между странами. "Я надеюсь, что вопросы, которые будут обсуждаться сегодня на встрече, сыграют важную роль в развитии двусторонних отношений", - заявил президент Азербайджана.

Кроме того, Ильхам Алиев отметил, что политическая поддержка, которую Украина и Азербайджан оказывают друг другу, в том числе на международной арене, является очень важной, подчеркнув, что сотрудничество в Черноморском и Каспийском бассейнах невозможно без сотрудничества Украины и Азербайджана.

Стоит отметить, что 7 октября, после восьмого заседания совместной межправительственной украино-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, первый вице-премьер Украины Андрей Клюев сообщил журналистам, что Украина и Азербайджан намерены в ближайшее время подписать план стратегического сотрудничества на 2011-2015 годы. В частности, по его словам, план будет охватывать вопросы сотрудничества в военно-технической и космической сферах, в транспорте, тяжелом машиностроении, топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве и других отраслях, включая образование и культуру. Кроме того, Украина и Азербайджан намерены в ближайшее время договориться об увеличении объемов поставок каспийской нефти в Украину.

Накануне своего визита в Киев Ильхам Алиев в интервью украинским СМИ подтвердил готовность Азербайджана сотрудничать с Украиной в сфере поставок сжиженного газа (СПГ). Он также выразил уверенность, что Азербайджан может за короткое время нарастить добычу газа до 40-50 млрд. кубометров в год, если будут подписаны контракты на поставки. Чтобы снизить зависимость от импорта российского газа, Украина намерена строить собственный терминал сжиженного газа на Черноморском побережье, и Азербайджан приглашен участвовать в этом проекте.

Президенты Азербайджана и Украины вчера подписали совместную декларацию. Главы государств также поставили подписи под протоколом II заседания Совета президентов Украины и Азербайджана.

Кроме того, в присутствии глав государств было подписано соглашение между министерствами иностранных дел Азербайджана и Украины о сотрудничестве в области архивного дела.

А на общей с президентом Азербайджана пресс-конференции Виктор Янукович отметил, что проведенному II заседанию Совета президентов Украины и Азербайджана предшествовала большая работа.

ArrayИ в частности, по подготовке протокола заседания.

Перспективы для расширения полномасштабного сотрудничества между Азербайджаном и Украиной весьма обнадеживающие, сказал Виктор Янукович. "Цель стояла одна - наполнить его смыслом, наполнить конкретным содержанием", - подчеркнул президент Украины.

"Те традиции, которые были заложены много лет назад в наши двусторонние отношения, продолжаются. Мы с президентом Азербайджана хорошо и давно знаем друг друга, мы договорились о том, что значительно активизируем украино-азербайджанские отношения и наполним их смыслом", - сказал Виктор Янукович.

"Мы значительно расширили перечень вопросов, по которым нам выгодно сотрудничать, которые соответствуют нашим национальным интересам. Это вопросы торгово-экономического сотрудничества, совместной работы в международных организациях. Широк и спектр наших гуманитарных связей, которые уже столетия существуют между народами Украины и Азербайджана", - сказал глава украинского государства.

"Особое место в наших торгово-экономических связях я бы отвел вопросу развития наших отношений в топливно-энергетической сфере. Мы договорились о создании совместной рабочей группы, которая отработает стратегический договор между нашими странами. Он, в частности, будет предусматривать значительное увеличение объемов поставок энергетических ресурсов из Азербайджана в Украину", - сказал Виктор Янукович.

"Мы отработаем механизмы, как эта программа будет работать. Мы не исключаем, что это сотрудничество будет распространяться и на третьи страны, такие, например, как Россия, страны Прикаспийского бассейна. Сегодня вопрос диверсификации энергоресурсов стоит на повестке дня очень остро. Считаем, что у Азербайджана очень большие перспективы увеличения объемов добычи нефти и газа. Мы желаем нашим друзьям, чтобы они как можно быстрее эту перспективу расширяли", - сказал президент Украины.

"Все наши последующие шаги будут направлены на то, чтобы наполнить нефтепровод "Одесса - Броды" и запустить его в аверсном режиме. И мы рассчитываем, что эта программа в течение нескольких лет обеспечит значительное увеличение поставок энергоносителей. И не только нефти", - отметил Виктор Янукович.

По его словам, сотрудничество в области наукоемких технологий - это тоже один из вопросов, который сейчас стоит на повестке дня.

"Мы считаем, что в его развитии также есть большая перспектива", - отметил Виктор Янукович. "Мы можем с уверенностью сказать, что уже в 2010 году увеличим товарооборот между нашими странами не на проценты, а в разы. И это уже результат нашей двусторонней работы. Наша задача - на этом не останавливаться и продолжать эту взаимовыгодную деятельность. Украина как торговый партнер Азербайджана занимает сейчас второе место. Мы, конечно, хотим этот результат улучшить, поэтому я с огромным удовлетворением хочу сказать, что мы верим в перспективу и будем на нее работать, прилагая к этому все усилия", - сказал президент Украины.

Ильхам Алиев в свою очередь отметил: "Я вижу, что перспективы для расширения полномасштабного сотрудничества весьма обнадеживающие".

Президент Азербайджана выразил уверенность, что сегодняшний уровень отношений между Азербайджаном и Украиной, а главное - перспективы их развития - в немалой степени будут зависеть и от того, насколько тесно сотрудничают и общаются их руководители. Глава государства отметил конструктивный ход переговоров, детальное рассмотрение широкого спектра вопросов двустороннего сотрудничества. "Мы еще раз подтвердили наше искреннее стремление наращивать политическое взаимодействие и консультации, оказывать друг другу взаимную поддержку в международных организациях, активно сотрудничать в региональных делах, и особенно - в вопросах интеграционной политики Каспийско-Черноморского бассейна", - подчеркнул президент Азербайджана.

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан и Украина являются ведущими странами в деле укрепления и расширения транспортного и энергетического коридоров, связывающих Черное и Каспийское моря. Тем самым Украина и Азербайджан активно участвуют в процессах региональной интеграции и сотрудничества.

По словам президента Азербайджана, стороны детально обсудили и вопросы, связанные с энергетикой и топливно-энергетическим комплексом. "Очень рады, что мы уже видим здесь конкретные результаты, и надеемся на расширение сотрудничества в этой сфере - как в нефтяной, так и в газовой", - отметил он.

Президент Азербайджана выразил уверенность, что от эффективности и результативности сотрудничества Украины и Азербайджана в данной отрасли будет зависеть и более широкая региональная кооперация в сфере энергетики, диверсификации маршрутов транспортировки нефти и газа, укрепления мер энергетической безопасности для производителей и потребителей.

"Мы также очень рады, что увеличивается товарооборот между нашими странами", - сказал президент Азербайджана. "Мы должны максимально использовать потенциал наших экономик, наших предприятий, чтобы более активно сотрудничать и наполнять конкретным содержанием нашу деятельность. Для этого есть все исходные данные", - подчеркнул Ильхам Алиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Курс на сближение

Президент Азербайджана отправился во Францию

2009 год мог быть более позитивным

Ильхам Алиев прибыл в Германию

Украина в ожидании высокого гостя

Другие новости раздела
 
Еще один житель прифронтовой зоны стал инвалидом
и остался один на один со своими проблемами

Судьбы Азербайджана и России зависят от парламентариев?
Отечественный политолог с такой постановкой вопроса не согласен



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика