Сейчас вы читаете газету за 08.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Курды могут спутать карты Эрдогану,
Курды могут спутать карты Эрдогану,
или О причинах того, почему в диалоге с правительством ПКК стала диктующей условия стороной
Суббота, 08.01.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Накануне парламентских выборов в Турции, которые состоятся в июне 2011 года, проводятся различные опросы для выяснения приоритетов и настроений электората. В целом практически по результатам всех опросов складывается следующая картина: если бы выборы состоялись сегодня, то правящая Партия справедливости и развития (ПСР) во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом набрала бы от сорока до сорока пяти процентов голосов избирателей и имела бы самую крупную парламентскую фракцию в турецком парламенте. А вот с перспективами ведущих оппозиционных сил, то есть Народно-республиканской партии (НРП) во главе с новым лидером Камалом Гылындждароглу и Партии националистического действия (ПНД), которой после смерти Алпарслана Тюркеша в 1997 году руководит Довлет Бахчали, не все так однозначно. Если верить результатам опросов, то получается, что ПНД, как и прежде, ведет борьбу за "выживание", то есть за сохранение статуса парламентской партии. Она получает от десяти до 13 процентов голосов избирателей. А для того, чтобы быть представленной в парламенте в качестве партии, необходимо получить не менее десяти процентов голосов избирателей.

Но намного запутанная ситуация складывается вокруг основной оппозиционной политической силы - Народно-республиканской партии. Эта партия по результатам различных опросов получает от двадцати пяти до тридцати пяти процентов голосов избирателей. Остальные политические силы, в том числе представляющая интересы курдов Партия примирения и демократии (ППД) может рассчитывать на 5-6 процентов голосов избирателей), если бы выборы состоялись сегодня, то по результатам опросов не попали бы в парламент в качестве самостоятельной партии.

Примерно к таким же выводам приходят ведущие европейские издания и аналитики. Ежегодно выпускаемое огромным тиражом и с интересом ожидаемое специальное издание журнала The Economist о предсказаниях на предстоящий год в области экономики, политики, технологий, здравоохранения вышло в свет под заголовком "Мир в 2011 году". Турции и связанным с ней ожиданиям посвящена отдельная аналитическая статья под названием "Проблемы с Оттоманией". В статье предсказывается победа партии ПСР на июньских выборах: процент отдавших ей голосов хотя и снизится, но все же окажется достаточным для сохранения за собой власти. Как пишет Economist, в 2011 г. премьер-министр Эрдоган не только начнет работу над новой конституцией, но и вынесет на повестку дня вопрос о президентской системе. В процессе подготовки новой конституции обострится разделение Турции на "правоверных мусульман" и так называемых "белых турок". Что касается внешней политики, то главными на повестке дня станут курдский и кипрский вопросы.

ArrayТема о присоединении к ЕС останется в тени, Эрдоган будет якобы избегать даже упоминания о ней.

Позиции Эрдогана очень сильны

Таким образом, если верить результатам опросов, на первый взгляд на сегодняшний день позиции правящей партии во главе с премьер-министром Р.Т.Эрдоганом достаточно прочны. Хотя в случае если НРП на самом деле подтвердит самый оптимистический прогноз, то есть получит около 35 процентов голосов избирателей, а ПНД все же удастся "перешагнуть" через десятипроцентный барьер и попасть в парламент в качестве самостоятельной партии, то ПСР для сохранения власти придется создать коалиционное правительства. Ведь на последних муниципальных выборах, которые состоялись 29 марта 2009 года, правящая ПСР получила чуть более 38 процентов голосов избирателей. Кроме того, необходимо учесть и то, что курдская Партия примирения и демократии, представители которой участвовали в последних парламентских выборах в качестве независимых кандидатов, получила около тридцати депутатских мандатов. На этот раз даже в случае сохранения десятипроцентного барьера ППД рассчитывает увеличить свое представительство в турецком парламенте. На то у курдской партии есть веские основания. Но об этом чуть ниже.

И все же многие аналитики считают, что если до выборов не случится ничего неординарного, то ПСР, а точнее Р.Т.Эрдогану, удастся сохранить единоличную власть. Во-первых, ПСР в лице Р.Т.Эрдогана на самом деле имеет харизматичного лидера. Лидер ПНД Д.Бахчели таковым не считается. А новому председателю НРП К.Гылындждароглу пока не удалось проявить себя в качестве общенационального лидера, так как до сих пор он занят внутрипартийными "разборками" с бывшим лидером кемалистов Денизом Байкалом и "серым кардиналом" партии, экс-генсеком республиканцев Ондером Савом. С этой задачей К.Гылындждароглу справился и стал единоличным лидером НРП. Теперь в течение пяти месяцев, оставшихся до парламентских выборов, ему необходимо стать общенациональным лидером, к чему, по всеобщему признанию аналитиков, у нового председателя НРП, который, как истинный социал-демократ, пытается быть "своим парнем" для широких народных масс, есть определенные задатки. Ведь, в отличие от К.Гылындждароглу, бывший лидер НРП был "аристократом". Но времени, если, конечно, не будет сопутствующих факторов, у К.Гылынджароглу осталось очень мало. Ведь его отставание от Р.Т.Эрдогана на сегодняшний день составляет, по оптимистическим прогнозам, десять, а по пессимистическим - до двадцати процентов. Даже десятипроцентное отставание очень много, если учесть, что до парламентских выборов осталось всего пять месяцев.

В случае сохранения десятипроцентного порога шансы других лидеров аналитиками всерьез не воспринимаются, за исключением экс-премьера Тансу Чиллер, если она, конечно, при поддержке бывшего президента Сулеймана Демиреля решится возглавить объединенных демократов. Но сама Т.Чиллер до сих пор не высказалась по поводу участия в предстоящих парламентских выборах во главе демократов. А времени на раскрутку даже такого известного и харизматического политика, как Т.Чиллер, осталось слишком мало.

Во-вторых, в прошлом году правящей ПСР удалось упрочить собственные позиции. Посредством референдума удалось внести соответствующие изменения в Конституцию и, как следствие, в целом взять под контроль судебную систему, которая находилась в "негласной" оппозиции к Р.Т.Эрдогану, и лишить военных серьезных рычагов влияния на политические процессы. Сегодня десятки видных военачальников или арестованы, или же на свободе ждут судебного приговора по обвинению в попытке организации государственного переворота.

В-третьих, ради справедливости надо признать, что социально-экономическая политика правительства Эрдогана при всех сопутствующих ей негативах оказалась эффективной. Турция сегодня - 17-я крупнейшая мировая экономика мира. Имеет соглашение об отмене двойного налогообложения с 73 странами. Существует надежная процедура оформления купчей для иностранных инвесторов (акт передачи стоит всего лишь 3%).

За годы правления ПСР экономика Турции претерпела реформу и в настоящее время характеризуется значительной долей частного сектора и преобладанием рыночных отношений. Правительство Т.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Отказ от выборов может дорого обойтись партиям

Партии готовятся к муниципальным выборам

Призыв Совета Европы по избранию мэра

"Мусават" обещает борьбу на выборах,

"Азербайджанцы активно участвуют в выборах в Украине",

Другие новости раздела
 
Большая геополитическая игра
Насколько приоритетны для США события на Южном Кавказе?

Все еще "маленький Азербайджан"
Где ключ и замок от "карабахских ворот"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика