Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Значимый проект
Значимый проект
Подписана декларация о поставках газа из Азербайджана в Европу
Суббота, 15.01.2011

размер шрифта  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подписали совместную декларацию.

В преамбуле документа подчеркнута важность энергетической безопасности и безопасности транспортировки энергоносителей; говорится о значении диверсификации маршрутов поставок газа для энергобезопасности Европы; о значении трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум для транспортировки энергоресурсов стран региона.

Первый пункт декларации гласит, что общей целью сторон является создание "Южного газового коридора".

Выражается настоятельный призыв к инвесторам рассмотреть возможность использования ресурсов газа на "Шахдениз-2" и других месторождениях Азербайджана, установление прямых энергетических и транспортных каналов между странами, по территории которых пройдет "Южный коридор".

Выражается убежденность, что это приведет к созданию постоянной комиссии по содействию в создании правовых, нормативных и коммерческих условий для реализации договоренностей в этой сфере.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали также совместную декларацию о поставках газа из Азербайджана в Европу.

Как сообщили "Туран" в офисе Еврокомиссии в Баку, Азербайджан обязуется поставлять значительные объемы газа на долгосрочной основе в Европейский Союз. В свою очередь Европа обеспечивает доступ этого газа на свой рынок.

Совместная декларация является важным шагом в реализации "Южного газового коридора" и диверсификации поставок энергоносителей в Европу, отмечается в сообщении Еврокомиссии.

По случаю подписания Баррозу сказал: "Это прорыв. Данное соглашение подтверждает прямой выход Европы к газу из Каспийского бассейна, что позволит реализовать проект "Южного коридора". Новый маршрут поставок газа повысит энергетическую безопасность европейских потребителей и предприятий..."

Комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал: "Как импортеры газа, мы нуждаемся в новых поставщиках, и в лице Азербайджана мы получили еще одного партнера".

В подписанной декларации отмечается, что Азербайджан и Еврокомиссия установили общую цель: Азербайджан предоставит достаточно газа для того, чтобы сделать возможным создание "Южного коридора". В то же время Европа и Азербайджан обеспечат инфраструктуру для поставок газа в Европу.

"Южный коридор" предполагает строительство нескольких трубопроводов, таких, как "Набукко", ITGI, "Белый поток" и ТКП, по которым газ из Каспийского региона будет поступать в Европу. В ближайшие месяцы Азербайджану предстоит принять решение: какой из этих трубопроводов будет приоритетным.

Это первое письменное обязательство Азербайджана по поставкам газа в Европу. После посещения Азербайджана Жозе Мануэл Баррозу и комиссар Эттингер отправятся в Туркменистан для обсуждения политических и энергетических вопросов, говорится в пресс-релизе офиса ЕС в Баку.

Азербайджан с самого начала поддерживал проект "Южного энергетического коридора", заявил президент Ильхам Алиев 13 января по окончании переговоров с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. По словам Алиева, "Южный энергетический коридор" по сути начинается с Азербайджана. На его взгляд, именно реализованные Азербайджаном проекты нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум послужили началом "Южного энергетического коридора".

Комментируя подписанную с Баррозу совместную декларацию по "Южному энергетическому коридору", Алиев сказал, что этот проект отвечает интересам Азербайджана по диверсификации путей доставки своих энергоресурсов на мировые рынки. При этом он подчеркнул, что только доказанные запасы природного газа Азербайджана составляют 2,2 трлн. кубометров, и в ближайшей перспективе стране нужны будут прогнозируемые, стабильные, долгосрочные, регулируемые законом рынки.

По мнению И.Алиева, в настоящее время вокруг "Южного энергетического коридора" складывается уникальная ситуация, когда интересы производителей, транзитных стран и потребителей совпадают.

Баррозу в свою очередь отметил, что подписанная декларация, выражая политическую поддержку проекту, открывает путь для принятия дальнейших важных конкретных решений инвесторами.

На вопрос, какой из трубопроводных проектов "Южного энергетического коридора" - "Набукко", Турция-Греция-Италия и др. - наиболее предпочтителен, Баррозу ответил, что по своему масштабу "Набукко" больше отвечает растущим экспортным возможностям Азербайджана.

Он назвал этот проект самым значимым. При этом подчеркнул, что ранее ЕС достиг соглашения о поддержке этого проекта и со стороны Турции.

В ходе официальных и неофициальных переговоров с президентом Ильхамом Алиевым вечером 13 января были приняты важные и ключевые решения относительно энергетического сотрудничества между Евросоюзом и Азербайджаном, по вопросам реализации Южного энергетического коридора". Об этом в интервью азербайджанским телеканалам сообщил глава Еврокомиссии.

"У меня были плодотворные и интересные переговоры с президентом Алиевым в официальной и неофициальной обстановке, они касались "Южного энергетического коридора" и двусторонних отношений. Были приняты важные решения", - сказал Баррозу.

Реализация этих проектов окажет позитивное влияние на стабильность в регионе, будет способствовать экономическому развитию стран и обеспечит бесперебойную поставку энергоресурсов в Европу.

На вопрос, как Еврокомиссия оценивает процесс экономических и иных реформ, Баррозу сказал, что Азербайджан имеет конкретные обязательства в этой сфере, и они зафиксированы в двусторонних документах и таких программах, как "Восточное партнерство".

Array"Вы готовы поддержать все усилия в этом направлении и помогать по мере необходимости", - сказал он.

На вопрос, что можно ожидать в 2011 году по проекту "Набукко", Баррозу сказал, что принятие политических решение и шагов - важный вопрос. Однако есть еще коммерческая сторона. "Это бизнес-проект, и тут свое слово должны сказать инвесторы. Будучи частью проекта "Южный коридор", "Набукко" нуждается в решении многих чисто технических и экономических вопросов", - сказал глава Еврокомиссии.

Он с удовлетворением отметил, что важным стало достижение договоренностей между Баку и Анкарой в вопросе о тарифах и ценах на газ. "Мы надеемся, что все остальные проблемы будут решаться так же успешно", - отметил он.

На вопрос, чего он ждет от своего визита в Туркменистан, Баррозу сказал, что не хотел бы забегать вперед, но подчеркнул, что речь пойдет о "Набукко" и Транскаспийском газопроводе. "Мы готовы предложить свою помощь и поддержку в реализации этих проектов и решении существующих проблем", - сказал Баррозу, выразив надежду, что переговоры в Туркменистане окажутся такими же успешными.

Евросоюз поддерживает территориальную целостность Азербайджана и готов содействовать восстановлению разрушенных войной территорий, по достижению мирного соглашения. Об этом в интервью азербайджанским телеканалам заявил Жозе Мануэл Баррозу.

"Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана, и нас беспокоит, что процесс урегулирования идет не так быстро, как хотелось бы. Еврокомиссия готова оказать содействие усилиям Минской группы ОБСЕ и примет участие в восстановлении разрушенного войной региона после достижения мирного соглашения", - сказал он.

Евросоюз обеспокоен нерешенностью карабахского конфликта, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Конфликт причинил много боли и страданий людям, однако настало, наконец, время для мирного урегулирования проблемы", - сказал Баррозу на пресс-конференции вечером в четверг в Баку по окончании переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По словам Баррозу, ЕС поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта. При этом он подчеркнул, что урегулирование должно основываться на соблюдении принципа территориальной целостности. "Мы хотим обеспечения территориальной целостности Азербайджана", - сказал Баррозу.

В свою очередь президент Ильхам Алиев высоко оценил принятую весной прошлого года Европарламентом резолюцию по Карабахскому конфликту. В ней выражалась поддержка территориальной целостности Азербайджана.

Баррозу отметил, что, помимо энергетической тематики, ЕС придает важное значение также вопросам демократии, правам человека и верховенству закона.

Ильхам Алиев же отметил, что повестка двусторонних отношений "широка" и охватывает различные сферы. По его словам, в ходе переговоров обсуждались также вопросы политических и экономических реформ. Он констатировал, что с самого начала своей независимости Азербайджан постоянно чувствовал поддержку ЕС.

Визит главы Еврокомиссии в самом начале года в Азербайджан Ильхам Алиев назвал показателем "прекрасного уровня" двусторонних отношений.

Алиев и Баррозу обсудили двусторонние отношения в контексте программы "Восточное партнерство". И.Алиев выразил мнение, что этот визит будет способствовать расширению связей Азербайджана с институтами ЕС.

Баррозу высоко оценил вклад Азербайджана в борьбе с международным терроризмом.

По итогам переговоров, помимо совместной декларации по "Южному коридору", были подписаны еще два документа: "Меморандум о взаимопонимании между Азербайджанской Республикой и Европейской комиссией по Национальной индикативной программе на 2011-2013 годы" и "Меморандум о взаимопонимании между Азербайджанской Республикой и Европейской комиссией по рамочному документу программы всестороннего институционального строительства". Эти документы подписали глава Постоянного представительства Азербайджана при ЕС Эмин Эюбов и глава миссии Евросоюза в Азербайджане Роланд Кобиа.

Евросоюз приветствует освобождение двух блоггеров в Азербайджане и надеется на скорое освобождение журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в интервью азербайджанским телеканалам, отвечая на вопрос, доволен ли он состоянием демократии в Азербайджане.

"У нас была откровенная беседа на эту тему с президентом Ильхамом Алиевым. Важно, чтобы Азербайджан выполнял взятые на себя обязательства и продолжал политические и экономические реформы. Евросоюз готов оказывать поддержку этим начинаниям. Мы также хорошо понимаем озабоченность об обеспечении политической стабильности в обществе. Мы удовлетворены решением освободить двух блоггеров, внимательно следим за делом осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева и ждем его освобождения", - сказал Баррозу.

В свою очередь заместитель директора Евразийского центра энергетики при Атлантическом совете США Александрос Петерсен заявил, что на сегодня энерогополитика Азербайджана управлялась гибко и осторожно.

"Проводимые со стороны Баррозу встречи сближают всех участников проекта к запуску "Южного энергетического коридора", несмотря на это, они не определили, какому из трех прозападных проектов отдадут предпочтение. "Набукко" широко обсуждается, однако, возможно, будет построен один из его не столь крупных конкурентов. Проект "Интерконнектор Турция-Греция-Италия" (ITGI) является некрупным и недорогим проектом, однако из-за ограниченности объема не является стратегическим во многих позициях. Трансадриатический трубопровод - это средний проект. Ни один из некрупных проектов не нуждается в туркменском газе, им нужны лишь ресурсы Азербайджана, так как вопрос в связи с туркменистанским газом пока не определился", - сказал он (АПА).

Отвечая на вопрос: "Недавно Баку и Тегеран подписали пятилетний договор в связи с транспортировкой азербайджанского газа в Иран. Что вы думаете о сотрудничестве между Азербайджаном и Ираном в области энергетики?", А.Петерсен заявил, что подписанный между Баку и Тегераном договор ограничен, 1 миллиард кубометров газа не может стать конкурентом для "Южного коридора". Руководство Азербайджана проявляет мудрость, не подвергая риску все. Этот договор также достаточно дальновидный с геополитической точки зрения, и внимательность в отношениях с Ираном не нарушает равновесия в отношениях Азербайджана с Европой и Западом.

Заместитель директора Евразийского центра считает, что Баку укрепляет связи с Москвой для того, чтобы оказать влияние на политиков и инвесторов для ускорения создания "Южного коридора". Тесное сотрудничество с Россией никому не интересно, кроме Москвы. А.Петерсен также отметил, что по сегодняшний день энергетическая политика Азербайджана управлялась оперативно и с осторожностью. Азербайджан не только страна-производитель, но также играет роль транзита для ресурсов восточного побережья Каспия. Это очень важно.

"В этом направлении прилагаются усилия. Углубив отношения с Туркменистаном, особенно решив спор вокруг месторождения "Сардар/Кяпаз", эти усилия можно еще более усилить. Сотрудничество с Казахстаном также развивается хорошо. Создав "Южный коридор", который является важным средством экспорта казахстанских ресурсов, эти отношения можно еще более укрепить. Играя роль коридора для транспортировки ресурсов Восточного Каспия, в том числе Узбекистана, Азербайджан может внести большой вклад в глобальную энергетическую безопасность",- сказал А.Петерсен.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

"Независимости у Нагорного Карабаха не будет"

Вопрос арестованных блоггеров обсуждался в Лондоне

Все базовые принципы согласованы

Хорошо срежиссированный и поставленный спектакль

Другие новости раздела
 
Азербайджанцы хотят в экономически свободную страну
В Грузии можно и работать, и отдыхать

Взятки есть, а коррупции нет?
"Горячие линии" созданы для отвода глаз", - считает бывший депутат

Лицом к Литве
"Широкое поле" для азербайджано-литовского сотрудничества

Русские националисты должны убивать своих же соотечественников?
Согласно их логике, надо поступать именно так, но никак не трогать приезжих

Рза Ибадов объявлен в розыск
Объявлен розыск в отношении бывшего азербайджанского депутата Рзы Ибадова.

Прокурор требует наказания для грабителей
В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Тамеллы Насруллаевой подходит к концу процесс над бывшим советником председателя ПНФА Али Керимова - Галибом Мамедрзаевым, а также над его соучастниками Мирзой Агаевым, Рауфом Мехралиевым, Гусейном Гурбановым и Эльнуром Мирзалиевым.

"Бытовуха" с роковым финалом
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Тамеллы Насруллаевой начался процесс по уголовному делу Ильхама Бабаева.

Бывший чемпион объявлен в розыск
Двукратный чемпион мира и Европы по ушу-санда, бывший тренер сборной Азербайджана по ушу-санда Джанполад Будагов объявлен в розыск.

Обычная драка со смертельным исходом
Позавчера ночью в больнице N3 Сабунчинского района от полученной травмы головы скончался один из участников драки Аскеров Эльвин Имран оглу, 1979 года рождения.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика