Сейчас вы читаете газету за 22.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Футбольная дипломатия" - слабая сторона Эрдогана
"Футбольная дипломатия" - слабая сторона Эрдогана
На этот раз он провалил экзамен по этому предмету во внутренней политике
Суббота, 22.01.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

В прошлую субботу вечером 52.000 болельщиков популярнейшего в Турции футбольного клуба "Галатасарай" освистали премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана, прибывшего на открытие своего нового стадиона - "Тюрк телеком арена". По этому случаю "Галатасарай" сыграл товарищеский матч с нидерландским клубом "Аякс".

Новый стадион команды "Галатасарай" отличается от других своими архитектурными и эстетическими деталями. Стадион, построенный в соответствии с критериями ФИФА и УЕФА-2016, имеет и множество других особенностей. Одна из особенностей стадиона - система подогрева травяного газона футбольного поля. Трибуны "Тюрк телеком арены" расположены близко к игровому полю, что вызовет удовольствие болельщиков. Беспорядки на стадионе начались после того, как диктор, работавший на церемонии открытия арены, объявил имя Эрдогана в списке почетных гостей футбольного клуба. Болельщики "Галатасарая" стали выкрикивать антиправительственные лозунги и требовать от премьер-министра, чтобы тот покинул "их стадион". Эрдоган, известный своим неуравновешенным и взрывным характером, не выдержал "теплого приема", оказанного ему возбужденными согражданами. Глава турецкого правительства спешно покинул стадион задолго до завершения праздничной церемонии. Во время "бегства" со стадиона Эрдоган отказался ответить на вопросы журналистов, подстерегавших его у правительственного кортежа. Президент "Галатасарая" принес официальные извинения главе турецкого правительства и объяснил произошедшее тем, что Эрдоган на протяжении десятков лет является болельщиком другого турецкого клуба - "Фенербахче. "Действия болельщиков непозволительны, потому что премьер-министр очень многое сделал для строительства этого стадиона. Я прошу извинения перед нашим премьером", - сказал он. В данном случае на проявления "любви" футбольных фанатов к премьер-министру Турции можно было бы не обратить внимания. В конце концов, Р.Т.Эрдоган легко отделался по сравнению с коллегами из других стран, которые часто становятся "жертвами" близкого контакта с электоратом, ради интересов которого, как они утверждают, готовы пожертвовать даже собственной жизнью.

ArrayНапример, на Западе всегда очень модно "забрасывать" особо "горячо любимых" политиков тухлыми яйцами и помидорами, а после истории, которая произошла с экс-президентом США Бушем в Ираке, - и ботинками. Турция, будучи, хотя и частично, демократической страной, не является исключением. Здесь особо модно "угощать" политиков яйцами, но не тухлыми, а свежими. Поэтому охрана практически всех значимых политиков, и даже премьер-министра, независимо от прогноза погоды, ходит с зонтиками, чтобы прикрыть своего подопечного от возможной "яйцевой атаки", жертвой которой стал даже председатель Конституционного суда. Ведь предугадать время и место проявления "всенародной любви" не всегда возможно. И поэтому все руководствуются принципом "Береженого Бог бережет".

Одним словом, даже по меркам Турции в прошлую субботу на новом стадионе "Галатасарая", который, как стало известно позже со слов самого премьер-министра Р.Т.Эрдогана, таковым еще не является и может таковым и не стать, ничего необычного не произошло. Безусловно, информация об этой истории стала бы для всех средств массовой информации "топовой", но на один день и не более. Однако история имела продолжение, притом скандальное.

Итак, душа Р.Т.Эрдогана не выдержала "черной неблагодарности" со стороны болельщиков "Галатасарая". В течение последующих дней он несколько раз возвращался к этой истории. Глава правительства подчеркнул, что "возмущен этой спланированной акцией, а он и его коллеги не заслуживают такого отношения болельщиков". Эрдоган также заострил внимание на том, что "Галатасарай" "не потратил и цента на возведение новой арены". "Средства были выделены со стороны нашего правительства. И вообще, еще не подписано соглашение о передаче "Тюрк телеком арены" "Галатасараю", - заявил Р.Т.Эрдоган. В ответ президент клуба "Галатасарай" Аднан Полад пообещал вычислить всех участников акции по записям видеокамер службы безопасности и не допустить их на домашние игры команды на новом стадионе. Поднялся невообразимый скандал. Заявление Р.Т.Эрдогана практически все восприняли как шантаж, намек на то, что он волевым решением может лишить "Галатасарай" нового стадиона. Во-первых, премьер-министру напомнили, что на строительство потрачены не его личные финансовые средства, а государственные, формируемые за счет налогов, собираемых у населения, то есть за счет средств тех же "галатасараевцев", которые решили, что премьер-министр является "лишним" на их празднике.

Во-вторых, оказалось, что утверждения премьер-министра о том, что "Галатасарай" "не потратил и цента на возведение новой арены", мягко говоря, не соответствуют действительности. Да, на самом деле, Управление жилищного строительства Турции (TOKI) потратило примерно 300 миллионов лир непосредственно на строительство "Тюрк телеком арены" и примерно столько же соответствующей инфраструктуры вокруг него. Но эта инфраструктура будет обслуживать не только стадион "Галатасарая", но и многие другие важные объекты в данном районе.

Кроме того, еще в начале 2010 года состоялся тендер TOKI по продаже стамбульского стадиона "Али Сами Йен". Победителем тендера оказался холдинг "Нурол-Ашчиоглу", предложивший 416 миллионов 500 тысяч лир (230 млн. евро). Согласно новому плану реконструкции, 10,5 тыс. кв. м останутся в качестве зеленых насаждений. На оставшихся 23,5 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Политический футбол

ЕС не должен отталкивать от себя Турцию,

Да здравствует страх!

Курды могут спутать карты Эрдогану,

Претендент в супердержавы

Другие новости раздела
 
Лукашенко официально вступил в должность президента Беларуси
При полном игноре со стороны послов ЕС

Страсти Северной Африки,
или Что бывает, когда родовую верхушку лишают "подкормки"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика