Сейчас вы читаете газету за 08.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Даешь воду, газ и электричество по новым коммунальным договорам
Даешь воду, газ и электричество по новым коммунальным договорам
Данная инициатива направлена на более надежную защиту прав потребителей
Вторник, 08.02.2011

Н.Меликов размер шрифта  

Вчера в Азербайджанском медиацентре общественности были представлены подготовленные Сетью информации и сотрудничества НПО по борьбе с коррупцией в рамках программы "Содействие защите прав потребителей в коммунальном секторе" проекты: "Типовой контракт между предприятием, снабжающим газом, и бытовым абонентом (население) по купле-продаже природного газа", "Типовой контракт между предприятием, снабжающим питьевой водой, занимающимся отводом сточных вод, и бытовым абонентом (население) по оказанию услуг".

Кроме того, участники мероприятия могли ознакомиться с новым вариантом "Типового контракта между предприятием, снабжающим энергией, и бытовым абонентом (население) по купле-продаже электрической энергии", с сайтом www.istehlakci.az и со службой "Бесплатная юридическая помощь", предусмотренной в рамках вышеназванной программы, которая в свою очередь реализуется при финансовой поддержке Института Открытое Общество фонд содействия. "В числе целей в рамках программы "Содействие защите прав потребителей в коммунальном секторе" также предусмотрено создание новых, отвечающих международным стандартам отношений между потребителями и предприятиями снабжения.

По этой причине эксперты Сети информации и сотрудничества НПО по борьбе с коррупцией, принимая во внимание действующее законодательство и международную практику, подготовили ряд проектов. Данная инициатива направлена на более надежную защиту прав потребителей в коммунальном секторе, создание равновесия в ответственности и правах потребителя и предприятия снабжения, повышение качества коммунальных услуг, оказываемых населению", - сообщил координатор Сети информации и сотрудничества НПО по борьбе с коррупцией Алимамед Нуриев, открывая вчерашнюю пресс-конференцию.

Продолжая свою речь, Алимамед Нуриев отметил, что на данный момент в Азербайджане в секторе коммунальных услуг, а конкретнее - в снабжении населения электрической энергией, природным газом и водой существуют очень серьезные проблемы, наблюдается ряд недостатков.

"Часть этих проблем исходит от пробелов и недостатков в законодательстве, регулирующем деятельность в данном секторе. Поэтому разработку ранее отмеченных проектов следует воспринимать как инициативу относительно совершенствования законодательства. В ближайшее время общественности и соответствующим государственным органам будет представлен Пакет предложений по общему совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность в коммунальном секторе", - заявил он.

По словам координатора, подготовленные проекты контрактов направлены в соответствующие государственные органы, а именно: в ОАО "Азерэнержи", производственное объединение "Азеригаз", ОАО "Азерсу", Открытое акционерное общество "Бакыэлектрикшебеке", Министерство экономического развития.

"В данные государственные учреждения также были направлены информационные запросы, поскольку в рамках проектов необходимо проведение расследований. Мы надеемся, что перечисленные государственные структуры ответят нам в течение срока, предусмотренного в азербайджанском законодательстве. В противном случае нам придется обратиться в судебные инстанции", - заметил Алимамед Нуриев. Одной из главных стратегий инициатив, выдвинутых Сетью, координатором которой он является, Алимамед Нуриев назвал также содействие снижения масштабов коррупционных явлений в коммунальном секторе.

Далее эксперт Сети информации и сотрудничества НПО по борьбе с коррупцией Ниджат Рзаев ознакомил присутствовавших с новым сайтом www.istehlakci.az, который был создан для помощи абонентам коммунальных услуг. "На сайте предусмотрена возможность отправки в редакцию этого ресурса жалобы, обращений по поводу нарушения прав потребителей. Жалобы будут рассмотрены и направлены коммунальщикам. По некоторым жалобам станут проводиться совместные расследования. Пользователи сайта могут задать вопросы, узнать стоимость коммунальных услуг, ознакомится с законодательством, прочитать новости о работе предприятий, снабжающих водой, электричеством и природным газом. Видеоролики в этом интернет-ресурсе пропагандируют правила безопасного использования бытового газа. В дальнейшем сайт будет совершенствоваться. При этом станут также учитываться предложения граждан", - сказал Ниджат Рзаев.

После этого помощник координатора Заур Ибрагимов дал информацию относительно службы "Бесплатная юридическая помощь". "Граждане, которые столкнутся с проблемами в сфере обсуждаемых сегодня вопросов, могут обратиться в Сеть информации и сотрудничества НПО по борьбе с коррупцией. Им будет предоставлена бесплатная юридическая помощь. С нами можно связаться по телефону, набрав городской номер - 492 57 26 или отправить письмо на электронный адрес [email protected]. Также можно отравить письмо по адресу: AZ 1001, город Баку, улица М.Эфендиева, 7/24 или обратиться к нам при помощи отдела "Onlayn muraciet", размещенного на сайте www. istehlakci.az", - сообщил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Строить незаконные мечети - харам", -

Отказ от выборов может дорого обойтись партиям

Правоохранительные органы угрожают журналистам

Муниципалитеты: бесправные органы самоуправления

У нас все хорошо, но со слезами на глазах

Другие новости раздела
 
Записки пессимиста,
или Беглый взгляд на борьбу с коррупцией

Кто следующий?
И Джаббар Савалан стал "наркоманом"

Кто в ответе за наше прошлое?
Правительство не может спасти массовое захоронение

"Мой язык не умрет никогда"
Вспоминая азербайджанскую жертву египетских событий

Позитивных перемен нет
Институт прав медиа обнародовал свой отчет по ситуации со свободой выражения за январь этого года.

Эльмар Мамедъяров встретился с Хиллари Клинтон
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в воскресенье в Мюнхене в рамках 47-й Конференции по безопасности встретился с государственным секретарем США Хиллари Клинтон.

Изпод завалов АТС в Масаллы извлекли погибшую и еще одного живого
Из-под развалин взорвавшейся вчера Масаллинской АТС спасатели извлекли тело погибшей Кишвар Шахвердиевой.

Этибар Мамедов опроверг сообщения о бизнесе в Великобритании
Лидер партии "Милли Истиглал" Этибар Мамедов в беседе с "Туран" опроверг распространенную в СМИ информацию о том, что он занимается бизнесом в Великобритании.

Мэтью Брайза счастлив, что прибыл в Баку
Американский дипломат будет стремиться к укреплению двусторонних отношений, установлению мира и норм демократии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика