Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Эльхан Абдуллаев: "Казахстан ставит на молодежь, а у нас техника лучше"
Эльхан Абдуллаев: "Казахстан ставит на молодежь, а у нас техника лучше"
Тренер "Атырау" проводит сравнение между развитием футбола в двух странах
Суббота, 12.03.2011


В.Зейнал
размер шрифта  

Футбольная команда "Атырау", которую возглавляют азербайджанские специалисты Рамиз Мамедов и Эльхан Абдуллаев, неудачно стартовала в чемпионате Казахстана. В первой игре "Атырау" в гостях проиграл "Актобе" со счетом 0:2. О матче и о главных различиях чемпионатов двух стран в интервью "Зеркалу" и azerisport.com рассказывает тренер команды Эльхан Абдуллаев.

- Чемпионат Казахстана начался для вас неудачно.

- Матч проходил в экстремальных условиях. Знаете, нелегко играть при температуре -18, -19 градусов. Так как главная арена "Актобе" находится сейчас на ремонте, игра прошла на запасном поле. Хочу отметить, что оно, то есть запасное поле, не отвечало стандартам. Наши легионеры не привыкли играть в таких условиях. Не каждый футболист может показать свои возможности на таком морозе. Но первый матч показал, что впереди нас ждет интересная борьба.

- Что можете сказать об "Актобе"?

- Это самая сильная команда страны. Я помню ее еще по Кубку Содружества. Если помните, эта команда обыгрывала в свое время "Бакы". А также "Интер", в котором я в то время работал. То есть эта команда создавалась годами.

- Как, по-вашему, какие изменения претерпел "Актобе" со времени матча с "Интером" в Кубке СНГ двухлетней давности?

- За это время состав менялся нечасто. Муханов все еще главный тренер "Актобе". Самат Смаков - капитан.

ArrayК слову, он один из лучших футболистов современного казахстанского футбола. В отличие от "Атырау", у них есть крепкий фундамент. Они - фавориты чемпионата.

- Можете ли вы сравнить наши клубы с казахстанскими?

- Знаете, в настоящее время в Казахстане большое внимание уделяется молодым футболистам. У нас в Азербайджане каждая команда может выводить на игру до 8 легионеров. Здесь лимит на иностранцев - 5 игроков в основном составе от каждой команды. Если хотите сравнить, то надо представить, как наши играли бы с 5 легионерами. У некоторых наших клубов в заявке может быть около 20 легионеров. Конечно же, это закрывает дорогу местным футболистам. Но в Казахстане даже в регламенте не забыли о новичках. Каждый клуб обязательно должен выходить на поле с одним футболистом, родившимся не раньше 1990 года. В заявке должны быть двое таких, на поле - один, и это обязательно. Это показывает, что они заинтересованы в развитии футбола. Ведь футболист, которому 21 и меньше, играет в молодежной команде. А подобное правило позволяет ему получать больше игрового опыта. А у нас в Азербайджане все видят, что делают футболисты молодежки или других сборных страны. Обычно в молодом возрасте они играют либо в дубле, либо же вообще сидят на скамейке запасных основной команды.

- Это по регламенту. А если сравнить в игровом плане?

- У нас играют в техничный футбол. В Азербайджане главное - техника. Но здесь предпочтение отдают силовой игре. Не могу сказать, что казахстанские футболисты слабые. За последние годы они сильно прибавили. Можно привести в пример сборы в Анталье. Там команды провели несколько товарищеских игр, в числе которых были и матчи с азербайджанскими командами. Ни в одном из них азербайджанский клуб не смог одержать победу. Так что наши просто делают ставку на легионеров. Если бы азербайджанские команды выступали с местными футболистами, не знаю, что получилось бы.

- Сможет ли "Атырау" попасть в первую "шестерку"?

- Как вы заметили, схема чемпионата похожа на нашу. Все играют, чтобы попасть в "шестерку". Но счет очков тут другой. Например, очки команд, попавших в первую "шестерку", делятся на два. То есть, если команда набрала за первый этап 44 очка, то в "шестерке" она начнет с 22 очками. В случае, если команда набрала нечетное количество очков, например 43, то и их делят пополам, а затем округляют в большую сторону, получая 22. Поэтому наша первая цель - попасть в число первых шести команд. А что будет потом - время покажет.

- Можно ли оценить шансы "Атырау" уже после первого тура чемпионата?

- Не люблю давать прогнозы. Но мы приехали сюда, чтобы реализовать свои цели. Для начала нам надо попасть в "шестерку". Думаю, "Атырау" еще покажет свою игру. Просто нашим футболистам необходимо время для адаптации. Ведь после нашего прихода команду покинуло немало футболистов. На их же место пришли новые игроки. Им требуется еще хотя бы пара матчей, чтобы привыкнуть друг к другу. Полагаю, что вы сможете увидеть плоды наших трудов в ближайшие туры.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Москва собирает земли

Назарбаев решил подтвердить свою легитимность

SOCAR уверенно осваивает новые рубежи

Аграрный сектор развивается

С Казахстаном определились,

Другие новости раздела
 
Начинается второй этап футбольного чемпионата
Наставник "АЗАЛ" Назим Сулейманов надеется взять очки у "Хазар-Лянкярана"

Киев сильнее Манчестера
Состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги Европы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика