Сейчас вы читаете газету за 03.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Куда клонит Азербайджан?
Куда клонит Азербайджан?
Или не надо искать себе \"старшего брата\"
Вторник, 03.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера посол США в Баку Мэтью Брайза отправился в трехдневную поездку по Северо-западному региону страны. Как сообщили "Туран" в посольстве, посол посетит Исмаиллы, Огуз, Шеки, Мингячевир, Гянджу и Дашкесан. В рамках поездки он ознакомится с деятельностью в Азербайджане представителей Корпуса мира Америки, который отмечает свое 50-летие. На сегодня несколько десятков добровольцев Корпуса мира Америки работают в 28 районах и городах Азербайджана, где преподают английский язык. Впервые представители КМА появились в Азербайджане в 2003 году. Всего же за эти годы в Азербайджане поработали около 400 представителей корпуса. Корпус занимается вопросами культурного обмена, социальной помощи и обучения языку.

В этой поездке посла сопровождают представители ведущих информагентств Азербайджана. Вчера, после встречи с детьми в Исмаиллинском отделении Центра поддержки семьи и ребенка Государственного комитета АР по вопросам семьи, женщин и детей, Мэтью Брайза сделал ряд заявлений для прессы.

"Уничтожение бен Ладена - большая победа не только для США, но и для всех народов, желающих мира и стабильности. Мы очень рады этой новости, потому что бен Ладен злоупотреблял именем одной из самых крупных в мире религий - ислама - и разжигал межрелигиозную рознь", - сказал, как передает АПА, посол США.

"Смысл жизни бен Ладена заключался в том, чтобы разрушать: для него цена жизни людей не имела абсолютно никакого значения. Более того, в своих корыстных целях он использовал чувства верующих мусульман. Сегодня мы рады, что бен Ладену пришел конец, и чтобы подтвердить, что нет никакого межцивилизационного столкновения на планете, США продолжат свою деятельность в борьбе с международным терроризмом", - констатировал Брайза.

М.Брайза сообщил, что в связи со смертью бен Ладена безопасность Посольства США в Азербайджане была частично усилена. "Это делается также во всех посольствах США в мире. Я и сотрудники посольства чувствуем себя здесь хорошо с точки зрения безопасности. Соответствующие органы Азербайджана, министерства внутренних дел и национальной безопасности провели много работы в направлении обеспечения безопасности посольства. Мы довольны их деятельностью".

Выступая перед журналистами, М.Брайза призвал Азербайджан к развитию хороших отношений с США и Европой.

"В течение последних двух недель между Азербайджаном и США наблюдается значительное укрепление двусторонних отношений", - заявил, как передает 1news, посол США.

Говоря об этом, М.Брайза признал, что несколько месяцев назад в этих отношениях имелись определенные трудности.

Array"Мы спрашивали друг друга, насколько прочны американо-азербайджанские отношения. Но сейчас, особенно контакты и диалоги в последние две недели позволили преодолеть трудности и недопонимание".

Посол сказал, что Азербайджан важен для США по трем причинам: географическое положение, энергетическое сотрудничество и демократическое развитие. "По сравнению с предыдущим периодом сейчас американо-азербайджанские отношения развиваются", - заявил Брайза, передает АПА.

"Азербайджанское руководство также считает, что Азербайджан будет еще более сильным и независимым и обеспечит свое перспективное будущее, развивая тесные отношения с США и европейскими государствами", - подчеркнул М.Брайза.

Посол отметил важное значение, придаваемое США Азербайджану. "Азербайджан является важной для США страной в силу своего географического положения и значительных энергетических ресурсов. Также не менее важным фактором является и то, что Азербайджан имеет серьезные перспективы дальнейшего развития в качестве демократического государства, что, несомненно, скажется на благополучии, успешности не только самой страны, но и ситуации в регионе в целом. Если Баку добьется успеха, то регион станет более безопасным и процветающим", - отметил М.Брайза.

Тут стоит напомнить, что на днях в Тбилиси состоялась встреча послов США в Азербайджане, Грузии и Армении, на которой обсуждались события, происходящие в нашем регионе. И, по словам посла США в Азербайджане, "это была обычная встреча". "Мы, послы, периодически проводим встречи, на которых делимся мнениями по ситуации в регионе. Я не могу ежедневно интересоваться работой будь то посла в Ереване или посла в Тбилиси, поэтому возникает потребность в координации работы. Каждый человек имеет своеобразный подход к какому-либо событию", - отметил Брайза. Американский дипломат коснулся также недавно состоявшейся встречи с министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым. По его словам, дата проведения совместных американо-азербайджанских военных учений все еще не определена. "Состоятся или нет эти учения - не так важно, главное - продолжение сотрудничества в этой сфере. Сотрудничество продолжается. Кроме этого, мы можем расширить сотрудничество также на море, в охране нефтяных платформ и нефтегазовой сфере. Проводятся переговоры. Конкретной идеи у нас нет, потому что предложение должно исходить от азербайджанской стороны".

По всей видимости, до сих пор не все так уж гладко у официального Баку с Америкой, как это пытается представить посол Брайза. Ведь, действительно, несколько дней назад Минобороны Азербайджана сообщило о том, что совместные военные учения с американцами "Региональный ответ-2011", запланированные на май, отложены на неопределенный срок. Информагентство "Туран" отмечает, что прошлой весной Азербайджан также отменил подобные учения.

При этом утверждается, что отказ Баку связан с недавней жесткой критикой Вашингтона в адрес Баку по поводу нарушений прав человека. Более того - Запад не скрывает своих симпатий в адрес активизировавшейся азербайджанской оппозиции.

Некоторые европейские эксперты предполагают, что вслед за бурными событиями на Ближнем Востоке в зону дестабилизации "будет вводиться и Азербайджан с переводом дуги напряженности в соседний Иран с северного направления".

В Баку также не могут не отдавать отчета в том, как легко США и их союзники в угоду своим интересам "сдают" бывших своих союзников - лидеров некоторых арабских стран. Поэтому в формирующемся широком политическом контексте активные контакты американских чиновников самого разного уровня с Баку приобретают двусмысленное значение.

Хотя есть и другие мнения на сей счет. Мол, отказ Баку от участия в "Региональным ответе - 2011" имеет несколько иное объяснение. На последнем саммите прикаспийских государств в Баку стороны высказали общее желание не видеть в акватории Каспия - в любой форме - военные силы других стран. Именно это обстоятельство заметно беспокоит Вашингтон. И вроде бы в этой связи посол США в Азербайджане Мэтью Брайза посетил министра обороны Азербайджана Сафара Абиева.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

Все базовые принципы согласованы

Другие новости раздела
 
Война и госпереворот
Чем оптимистичнее заявления посредников, тем выше угроза возобновления боевых действий

В Баку прибыла президент Литвы
Главная цель визита на Южный Кавказ - обсуждение с президентами Азербайджана, Армении и Грузии "замороженных конфликтов"

Будущее еще не наступило?
Мардуна Гумашьяна все еще никто не ищет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика