Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не привезти назад ничего "лишнего"
Не привезти назад ничего "лишнего"
Предупреждение азербайджанским туристам
Суббота, 06.08.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджанским туристам, планирующим отдых за границей, рекомендуется следить за сообщениями Всемирной организации здравоохранения в связи со вспышками различных опасных заболеваний. По возвращении туристов на родину есть риск завоза в страну таких опасных инфекций, как холера, малярия, вирус гепатита, сообщили в Противочумной станции при Министерстве здравоохранения Азербайджана.

"Сегодня во многих странах наблюдаются вспышки опасных заболеваний, - сказал замдиректора станции Шаир Гурбанов. - По возвращении из этих стран туристы нередко привозят на родину болезни".

Несмотря на то, что за истекший период отпускного сезона 2011 года не было зарегистрировано случаев завоза инфекции из-за рубежа, такую опасность, по его словам, исключать не следует.

Случаи инфицирования азербайджанцев за рубежом были зафиксированы в предыдущие годы, добавил он. "В последнее время участились выезды азербайджанских туристов в азиатские страны - Индию, Пакистан, в которых ежегодно фиксируются вспышки холеры. В этих странах нужно быть предельно осторожными, свести к минимуму общение с местным населением, не купаться в пресных водоемах, пить бутилированную воду", - сказал Ш.Гурбанов (Trend).

"С наступлением лета азербайджанских туристов начинает неудержимо тянуть на курорты, где, помимо солнца и моря, наличествует большое количество инфекций", - сказал замдиректора станции, добавив, что некоторые туристы по возвращении с курортов вынуждены посещать врачей с различными жалобами.

На сегодня главной причиной заражения различными инфекциями, после острых респираторных и кожных заболеваний, остается "болезнь рук" или "болезнь туриста", сказал Ш.Гурбанов. По его словам, подцепить инфекцию можно через пищу или воду в гостеприимной стране, а также, если человека покусают москиты, животные.

Многие из туристов становятся жертвами несоблюдения элементарных правил гигиены и вынуждены лечиться. Не менее опасны и контакты с местным населением, например, можно заразиться туберкулезом, особенно в отсталых в плане развития странах, добавил эксперт.

Врач рекомендует соблюдать несколько правил, минимизирующих риск заболеваний: мыть руки с мылом, пить только бутилированную воду, не есть пищу из лотков на улице.

"Туристам следует знать, какие инфекционные и паразитарные заболевания наличествуют в той или иной стране, какие из них передаются через воду, каковы виды кровососущих насекомых - комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других, - сказал Ш.Гурбанов. - Турфирмы обязаны информировать туристов о санитарноэпидемиологической обстановке и возможном риске заражения инфекционными заболеваниями в различных странах мира".

Туроператоры должны рассказать также о необходимости вакцинопрофилактики для отдыхающих за рубежом, добавил он.

По мнению специалиста, для предупреждения, к примеру, заболеваемости корью, граждане, отправляющиеся за рубеж, не имеющие прививки от этой болезни и не болевшие ею ранее, а также привитые однократно, должны перед поездкой еще раз уколоться.

По возвращении домой путешественникам следует обращать внимание на любое повышение температуры тела или появление других изменений в состоянии здоровья, добавил Ш.Гурбанов.

Напомним, что к примеру, в июне азербайджанским туристам, отправлявшимся в сезон отпусков в Украину, где была угроза вспышки холеры, рекомендовалось соблюдать предельную осторожность. Об этом заявляли в Противочумной станции.

"Маловероятно проникновение в Азербайджан с Украины холеры, однако не следует забывать о мерах предосторожности и об элементарных нормах гигиены, использовать чистую воду для питья, не есть грязные овощи и фрукты", - сказал тогда Ш.Гурбанов.

По его словам, туристам лучше отказаться от посещения пляжей, употребления местной морской рыбы. Сообщалось, что эпидемия, начавшаяся в городе Мариуполе Донецкой области 30 мая, к началу июня поразила 15 человек. Последний же случай заболевания холерой в Азербайджане был зафиксирован в 1998 году.

Вообще выезжающим в тропические страны обычно рекомендуют делать прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита, детям - те же, и еще против коклюша.

При выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки.

Паломникам в Мекку рекомендуют антименингококковую вакцинацию.

В случаях длительного пребывания в странах Африки и Юго-Восточной Азии целесообразна прививка против гепатита В.

При ухудшении эпидемической обстановки в каком-либо регионе рекомендуются прививки по показаниям (например, при поездке летом в Сибирь желательна заблаговременная вакцинация против клещевого энцефалита, а вакцинация против гепатита А - при поездке в страны Центральной Азии и т.п.).

Важно учесть, что после сделанной прививки против инфекционного заболевания должно пройти определенное время, чтобы выработались антитела защиты. Необходимо знать, что нельзя сочетать по времени несколько вакцинаций одновременно.

Необходимо помнить, что путешествуя, вы находитесь в непривычных для вас условиях питания, отдыха, климата, местных обычаев и нравов, что создает повышенный риск заражения инфекционным заболеванием. Причем это замечание правомочно вне зависимости от социально-бытового уровня страны.

Чтобы уберечься от неприятных последствий для здоровья, не надо употреблять для питья воду из открытых источников или продаваемую в розлив на улице. Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды, так как в нем сохраняются болезнетворные микроорганизмы. Употреблять в пищу можно только те продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь.

Рыбу и другие продукты моря нельзя употреблять сырыми, так как существует вероятность заражения гельминтами или отравления токсинами.

Нельзя употреблять сырые молочные продукты из-за опасности бруцеллеза, сальмонеллеза и других инфекций.

Не следует ходить босиком, чтобы не заразиться личинками тропических глистов или грибками. На пляже необходимо лежать на подстилке или лежаке. Не следует общаться со случайными животными - это может привести к заражению бешенством.

Выезжающие в тропики лица должны быть ознакомлены с признаками заболеваний, наиболее распространенных в этой климатической зоне. Своевременная диагностика позволит избежать возможные грозные осложнения и предотвратить завоз заболевания в Азербайджан. Если при возвращении в момент пересечения границы у вас имеются признаки заболевания, то необходимо сообщить об этом врачу санитарно-карантинной службы, в противном случае вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за распространение инфекционного заболевания.

Немаловажный момент подготовки к путешествию - готовность оказать самопомощь в случае заболевания. Соберите для этого небольшую аптечку. Рекомендуется следующий набор личной аптечки, содержащей хотя бы одно из средств каждой группы уже знакомых вам препаратов: средства от головной боли, препараты против диареи, при повышенной температуре тела, противоаллергические и антисептические средства, бактерициды для обеззараживания воды, pепелленты (препараты, отпугивающие насекомых).

Наличие аптечки, которая может быть дополнена в каждом конкретном случае, позволит избежать значительных неудобств в путешествии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Кому должны принадлежать права печатать учебники?
Мнения на сей счет разнятся

Шаг навстречу больным сахарным диабетом
В Азербайджане будет расширен перечень бесплатных лекарств для людей, страдающих от диабета

"Евровидение 2012" не "сдвинет" начало учебного года
Вопреки всем слухам, которые ходят по столице, занятия в средних учебных заведениях страны начнутся 15 сентября

Опрос расставит все точки над "i"
Центр общественного здравоохранения и pеформ Министерства здравоохранения приступил к проведению в стране исследования по демографии и здоровью (DSS-2011)

Творческое начало детей
В жизнь был претворен проект по поддержке особо одаренных школьников со всех регионов страны

Стереотип вчера, сегодня, завтра


"Электрическое" спасение от жары
"Бакыэлектрикшебеке" обещает, что перебоев в подаче электроэнергии не будет

Право на детство
Кто и зачем отнимает это право у детей?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика