Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Право на детство
Право на детство
Кто и зачем отнимает это право у детей?
Суббота, 06.08.2011

Дж.Байрамова размер шрифта  

Таране, как она говорит, 16 лет, и она уже трижды успела побывать в полицейском участке. Оттуда ее каждый раз забирали сотрудники детского приюта, расположенного в Баку. На вопрос "Откуда ты?" отвечает неразборчиво. То из Гянджи, то из Газаха. "Я не клянчила денег. Пару раз машину мыла, колеса чернила, но не попрошайничала",- напористо отвечает Тарана сотруднику специального отдела по делам несовершеннолетних при МВД Азербайджана, который, исходя из показаний девочки, готовится направить запрос по розыску ее семьи.

Забиру уже 13. Деньги на улицах клянчил, этого не скрывает. Отец из Барды, мать из Агдаша. Как выяснилось, он из цыганских племен, и на улице беспризорничает уже давно. Другому мальчику - Сеймуру - 9 лет, он из Агстафы. Из рассказа мальчика выясняется, что мама оставила его несколько дней тому назад в одном из городских парков, обещав в тот же вечер вернуться за ним. Мальчик так и не дождался матери. "Мы раньше оставались у дедушки в Агстафе. Отец работал рабочим, мать - в местном кафе", - отвечает он. Фамилии своей Сеймур то ли не помнит, то ли не хочет называть.

ArrayИмени дедушки тоже не помнит. Что до отца и матери, то как их зовут, он назвал. Вот только правильно ли он их назвал?!

С этими детьми мы познакомилась, оказавшись в детском приюте, где они временно разместились для выяснения обстоятельств и причин их отчужденности от семей. Для этого прибыл тот же сотрудник МВД. Все трое относятся к категории уличных детей, статистики которых в Азербайджане до сих пор еще точно никто не знает. Правда, по данным НПО, занимающихся проблемой беспризорных детей, по Баку и Сумгайыту их число составляет около 3 тысяч. Но опять же, официальные ведомства этого не подтверждают.

Кто они такие - беспризорные дети?

Ранее в одной из наших публикаций мы уже затрагивали проблему уличных детей. В частности, заметка о проведенном мониторинге летнего лагеря для детей-беженцев и беспризорных затронула очень многие стороны одной проблемы, но все охватить сложно. Потому мы решили провести более углубленное расследование и открыли для себя совершенно новые стороны вопроса.

Первым делом надо определиться с терминологией. Как их называть - беспризорными или уличными детьми? Неясность уже порождает множество проблем и приводит к неправильному толкованию понятия в обществе и в СМИ. Когда говорим "уличные" дети, первое, что приходит в голову, так это дети-сироты, которым негде оставаться и у которых нет родных, либо те, кто сбежал из интерната. Однако это далеко не так. Уличными могут считаться и дети из вполне обеспеченных семей, но в силу определенных обстоятельств оказавшиеся вне дома, или же проводящие основную часть времени на улице. Уличными также могут оказаться дети из малообеспеченных, половинчатых семей, в то время как дети из семей, оказавшихся на отметке ниже прожиточного минимума, могут вполне счастливо чувствовать себя в окружении людей из семьи, родных и близких. В целом же, согласно толкованию международных организаций, беспризорные дети - это дети, которые не имеют родительского или государственного попечения, постоянного места жительства, соответствующих возрасту позитивных занятий, необходимого ухода, систематического обучения и развивающего их воспитания.

Как считает детский психолог Самир Ахмедов, работающий в детском приюте, правильнее беспризорных детей делить на три группы.

Первая группа - это дети, не имеющие ни родителей, ни родственников и других опекунов. Постоянным местом жительства для них является улица. "Но таких детей в Азербайджане очень мало. Из всех беспризорных детей они составляют не более 2-3%", - говорит С.Ахмедов.

Вторую группу составляют дети, которые по тем или иным причинам покидают свои дома и семьи, и большую часть времени проводят на улице. При этом они могут вернуться домой, но через определенное время вновь возвращаются на улицу. "Фактически они находятся без присмотра. Таких беспризорных детей в Азербайджане большинство, они составляют порядка 70-80% от общего числа беспризорников", - отмечает специалист.

И наконец, третья группа, в которую входят дети, имеющие семьи и проживающие в домах. Однако они отдалены от учебы, и основное время проводят на улице. "Эта категория беспризорных детей составляет не более 10-15%, но она также существует в стране",- говорит С.Ахмедов.

Какие же отличительные особенности у беспризорных детей? Во-первых, уличных детей, в частности, относящихся к первой и второй группам, легко распознать по внешнему виду, манере разговора и поведению. Ввиду того, что у них нет постоянного места для ночлега, они ночуют либо в интернет-клубах (отсюда и достаточно умелое обращение с компьютером), либо в съемных квартирах, где они собираются большими группами (1-2 маната за одну ночь на каждого постояльца), либо же на улице на скамейках. Как считает С.Ахмедов, у улицы свои законы и жесткие правила.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"

Другие новости раздела
 
Кому должны принадлежать права печатать учебники?
Мнения на сей счет разнятся

Шаг навстречу больным сахарным диабетом
В Азербайджане будет расширен перечень бесплатных лекарств для людей, страдающих от диабета

"Евровидение 2012" не "сдвинет" начало учебного года
Вопреки всем слухам, которые ходят по столице, занятия в средних учебных заведениях страны начнутся 15 сентября

Опрос расставит все точки над "i"
Центр общественного здравоохранения и pеформ Министерства здравоохранения приступил к проведению в стране исследования по демографии и здоровью (DSS-2011)

Творческое начало детей
В жизнь был претворен проект по поддержке особо одаренных школьников со всех регионов страны

Стереотип вчера, сегодня, завтра


"Электрическое" спасение от жары
"Бакыэлектрикшебеке" обещает, что перебоев в подаче электроэнергии не будет

Не привезти назад ничего "лишнего"
Предупреждение азербайджанским туристам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика