Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Профтехшкола
Профтехшкола
Назад в советские годы?
Суббота, 20.08.2011


Рафик АЛИЕВ, руководитель инициативной группы специалистов профтехобразования города Баку
размер шрифта  

Как спасти систему профтехобразования, и есть ли сегодня конкретные предложения по выводу ее из кризиса с указанием точных задач и механизма их исполнения? Есть ли это у России? К сожалению, из выступления премьер-министра РФ В.Путина в Госдуме, где он информировал о необходимости создания системы подготовки рабочих кадров, которая отвечала бы сегодняшним потребностям рынка труда, не было видно, как это будет осуществляться, в каком направлении пойдет этот процесс. Однако из его заявления о том, что созданная в советские годы система профессионально-технического образования и тогда отвечала потребностям рынка труда "так себе", стало ясно, что по данному пути этот процесс не пойдет.

Можно согласиться с мнением, что и в тот период, впрочем, как и сегодня, многие отрасли отвечали и отвечают своему предназначению "так себе", но с уверенностью скажу, что система профтехобразования в советские годы этим "грешила" меньше всего. В то время профтехучилища подготавливали рабочие кадры для конкретно определенных для них базовых предприятий. Им вменялось в обязанность совместное участие в организации процесса профессионального образования учащихся: создание на своих объектах условий для прохождения учащимися производственного обучения и производственной практики с выделением им определенной заработной платы за труд и трудоустройство выпускников.

То была четко налаженная государством в условиях социалистической экономики структура наподобие учебно-производственной корпорации - объединения профтехучилищ и предприятий по совместной организации процесса профессионального образования учащихся, подготовке квалифицированных рабочих кадров.

В начале 80-х годов прошлого века, с началом экономической реформы и переходом базовых предприятий на хозрасчет, прекращение их совместной работы с профтехучилищами по подготовке рабочих кадров не застало врасплох советскую систему профессионально-технического образования. В отрасли перешли к созданию новой модели корпоративного сообщества профтехучилищ и предприятий для совместной подготовки рабочих кадров, стали внедрять хозрасчетные отношения - создавались профтеховские предприятия со статусом юридического лица с печатью и собственным банковским счетом, которые и стали помощниками и партнерами училищ в совместной подготовке рабочих кадров.

Для налаживания отношений между профтехучилищами и хозрасчетными предприятиями возникла потребность в создании так называемой менеджерской службы. Так, в Баку в 1985 году было создано хозрасчетное учебно-производственное объединение "Профтех", во Львове - "Престиж", в Ленинграде - "Учпрофстрой". В 1988 году всем трем учебно-производственным объединениям была присуждена премия Ленинского комсомола.

В принятом в то время "Временном положении о профессионально-техническом училище" ("Учительская газета", 15.08.89) отмечалось: "Профессионально-технические училища могут в кооперации с другими учебными заведениями, предприятиями создать учебно-производственные, учебно-торгово-производственные фирмы и объединения, другие формы трудовых ассоциаций учащихся и работников".

Состоявшийся в 1988 году в Москве Всесоюзный съезд учителей принял решение о распространении опыта создания и работы учебно-производственных объединений профтехобразования. в регионах СССР. Эта безальтернативная при рыночной экономике модель деятельности системы подготовки квалифицированных рабочих кадров создавалась по инициативе инженерно-педагогических работников, опытных специалистов профтехобразования советских лет. Данная структура вела к усилению элементов самофинансирования в деятельности профтехшколы, которая относится одновременно и к сфере образования, и к экономическому комплексу, выступая в роли производителя товарной продукции. Ведь бюджет профтехучилищ должен формироваться наряду с госбюджетными средствами, а также за счет получаемых ими доходов. В первую очередь это доходы, получаемые учащимися за их труд в процессе производственного обучения и производственной практики. Сумма этих средств как раз и служит показателем степени выполнения учащимися учебной программы, освоения рабочей профессии.

ArrayПрофтехучилище должно зарабатывать, ибо от этого зависит его успешная деятельность в условиях рыночной экономики.

Так, например, в Баку учебно-производственное объединение способствовало введению в действие резервных возможностей профтехучилищ, организации доходной общественно-полезной производственной деятельности учащихся, значительному увеличению объема изготовляемой ими товарной продукции. Здесь процесс производственной деятельности учащихся осуществлялся по схеме: обучаясь, производи, продавай, получай доход, прибыль. Этот процесс осуществлялся без дополнительных госбюджетных вливаний при последовательном переходе на самоокупаемость, причем все подразделения системы, включая и аппарат управления, работали в условиях самофинансирования.

В связи с прекращением совместной подготовки с базовыми предприятиями рабочих кадров стала функционировать новая модель работы профтехучилищ с предприятиями на основе взаимовыгодных экономических отношений. Она учитывала то, что бизнес-структуры, особенно субъекты малого и среднего предпринимательства не в состоянии взять на себя полное финансирование процесса подготовки рабочих кадров. Этим предприятиям предоставлялась возможность использовать учебные мастерские училищ под свои филиалы, где учащиеся изготовляли продукцию для них. Таким образом, эти предприятия вовлекались в организацию процесса производственного обучения учащихся и его финансирование совместно с профтехучилищами.

На примере Баку можно видеть, как в советские годы система подготовки квалифицированных рабочих кадров страны поэтапно и безболезненно переводила свою деятельность от социалистического уклада к рыночным отношениям.

Однако после распада СССР в России, как и в других странах СНГ, были созданы министерства образования (и науки), которые фактически приостановили процесс внедрения в системе профессионально-технического образования хозрасчетных отношений. Учебно-производственные объединения оказались лишенными всяческого внимания и ушли в небытие.

Отрасль при рыночном укладе была "посажена" в основном лишь на госбюджет, что противоречит сути профтехучилища. Бюджет училищ, формирующийся только за счет государственных средств, - это результат неумения организовать общественно полезную производственную деятельность учащихся, Ее имитация приняла аномальную форму. В итоге всего эти училища де-юре есть, а де-факто перестают функционировать как заведения по подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных рынком труда.

Премьер-министр РФ говорил также о "совмещении работы на предприятиях, и чтобы предприятия влияли на подготовку тех кадров, которые нужны сегодняшней промышленности и на перспективу были бы нужны". Сегодня, как указано выше, во многих профтехучилищах идет имитация процесса производственного обучения учащихся. Поэтому предприятиями прекращена поставка заказов на изготовление для них продукции и, следовательно, совместное финансирование процесса производственного обучения учащихся. Многие училища живут своей жизнью, бизнес-структуры - своей, и их пути не пересекаются.

Премьер-министр РФ информировал, что "правительство не намерено уничтожать систему профтехобразования, созданную в советское время, однако считает необходимым пересмотреть подходы к подготовке профессиональных кадров в РФ". При этом надо исходить из того, что профтехучилище является учебно-производственным заведением, относясь одновременно к сфере образования, а также к экономическому комплексу, выступая в роли производителя продукции. В условиях рыночного уклада оно может успешно действовать только как звено системы подготовки квалифицированных рабочих кадров, функционирующей как учебно-производственная отрасль - корпоративное сообщество профтехучилищ и предприятий-партнеров по совместной организации учебного процесса. Именно такую модель и представляет учебно-производственное объединение профтехобразования. Поэтому логично обратить внимание на опыт работы этой структуры советских лет.

Спасти отрасль от краха можно лишь одним - воссоздав в регионах хозрасчетные учебно-производственные объединения профтехобразхования, которые могут успешно осуществлять подготовку рабочих кадров во всех регионах, независимо от уровня их социально-экономического развития. Альтернативы этому при рыночной экономике нет.

Разработка проектов подобной структуры и других по совершенствованию системы подготовки квалифицированных рабочих кадров под силу только опытным специалистам профтехобразования, но их голоса после слияния трех бывших образовательных ведомств под эгидой единого министерства не могут пробиться сквозь толщу бюрократических препон чинуш, некомпетентных в вопросах профтехобразования чистых просвещенцев. К сожалению, сегодня именно от них принимаются предложения о развитии профтехобразования, которые состоят не из реалий, а их фантазий.

А потому необходимо создание ассоциации специалистов профтехобразования России и на этой основе и стран СНГ. В ее создании желательно активное участие СМИ, международных донорских организаций, администраций регионов, так как разрабатываемые специалистами рекомендации, проекты по развитию профтехшколы будут представляться без прохождения через сито министерств образования. Создав ассоциацию специалистов профтехобразования, вместе спасем профтехшколу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Когда бронза звучит как натянутая струна...

Движущаяся скульптура о любви

Техникумы вновь популярны?

Учеба спецназначения

Образование среднего звена

Другие новости раздела
 
Гюляр Ахмедова: "Нет большего счастья, чем быть матерью хороших людей"
Интеpвью с депутатом Милли Меджлиса

Просвещением по "сладкой" болезни
Заместитель председателя Азербайджанского диабетического общества Акиф Мухтаров надеется на то, что проект "Школы диабета" будет продолжен Министерством здравоохранения и после его окончания

Возможно ли привести Абшерон хотя бы в нормальное состояние?
Верится в это с трудом

Семинаp для пpедставителей СМИ
был проведен программой ENPI FLEG

"Усовеpшенствование системы упpавления отходами в Загатальском pайоне"
Откpыт очеpедной завод по утилизации бытовых отходов и мусоpа

Факты пищевого отравления,
или Лето - опасный сезон

Бизнес на умерших
Умирать в Азербайджане - дорого

Россия приступает к предупреждению преступности
"Азербайджан в этом не нуждается", - считает депутат

Доктор, тяните билет!
Министерство здравоохранения Азербайджана продолжает проведение экзаменов по сертификации врачей

"Если не будет соответствующей рекламы, то ни о каком развитии туризма не может быть и речи"
Эксперт считает, что должна быть проведа большая работа в южном регионе страны для того, чтобы развить там туризм



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика