Сейчас вы читаете газету за 27.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Наш ответ Генпрокуратуре,
Наш ответ Генпрокуратуре,
или Несколько вопросов пресс-секретарю этого ведомства
Суббота, 27.08.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

23 августа этого года в "Зеркалу" была опубликована статья, в которой было отмечено, что Совет прессы Азербайджана обратился в Генеральную прокуратуру АР относительно деятельности газеты "Гюндем хябяр". По утверждению Совета прессы, газета своей деятельностью демонстрировала безразличие к принципам неприкосновенности частной жизни, оскорбляла честь и достоинство частных лиц и постоянно нарушала "Правила профессиональной этики журналистов". Генпрокуратура рассмотрела это обращение Совета прессы.

Выяснилось, что учредитель газеты "Гюндем хябяр" Ширин Аббасгулу оглу Джафари наряду с грубым нарушением закона "О средствах массовой информации" еще и не соблюдал требований налогового законодательства. По факту возбуждено уголовное дело в отношении учредителя газеты Ширина Джафари по статьям 213.2.2 (уклонение от уплаты налога) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями) УК. В настоящее время в Управлении по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре продолжается следствие.

В статье мы выразили свое удивление в связи с тем, что Генпрокуратура, столь активно прореагировавшая на обращение Совета прессы, при этом игнорирует обращения других общественных организаций и частных лиц. В доказательство мы приводили высказывания председателя Общества правового просвещения, правозащитника Интигама Алиева и адвоката Фуада Агаева. Как утверждал И.Алиев, в последнее время к нему обращаются в основном из-за нарушения прав собственности и из-за проблем со свободой на собрания. "Эти права находятся в "черном списке" правительства. И Генпрокуратура не реагирует на нарушения такого рода прав", - сообщил правозащитник. Как заявлял правозащитник, как правило, Генпрокуратура отвечает следующей отпиской: "Данные факты не нашли своего подтверждения, и никакого нарушения не выявлено".

А Фуад Агаев отметил, что к нему неоднократно обращались граждане, которые заявляли о нарушении своих прав. "Я направлял обращения в Генеральную прокуратуру. Но Генпрокуратура даже не отвечала на наши жалобы", - заявил адвокат.

После публикации статьи к нам поступило письмо-опровержение за подписью главы пресс-службы Генеральной прокуратуры Эльдара Султанова. С полным текстом опровержения читатели могут ознакомиться в номере нашей газеты от 25 августа. В письме, в частности, говорилось следующее: "Отраженные в статье мнения некоторых "правозащитников" о необъективном рассмотрении поступивших в органы прокуратуры обращений и принятии по ним незаконных решений категорически нами опровергаются. Помимо этого, доводя до Вашего внимания недопустимость взятия под сомнение корреспондентом Вашей газеты Рашадом Рустамовым обоснованности и объективности возбуждения уголовного дела в связи с допущенными редакцией газеты "Гюндем хябяр" правонарушениями, мы расцениваем подобные действия как попытку вмешательства в расследование уголовного дела".

Напомним, что в статье не было ни слова об объективности или необъективности возбуждения уголовного дела в отношении редакции газеты. В ней лишь задавался следующий вопрос: "Почему Генпрокуратура так незамедлительно прореагировала на обращение Совета прессы? И не реагирует на обращения о совершенных правонарушениях, сделанных со стороны других правозащитных организаций и частных лиц?" К сожалению, Эльдар Султанов в своем письме так и не ответил на вопрос о том, почему Генеральная прокуратура, начавшая расследование в ответ на обращение совета прессы относительно противоправной деятельности "Гюндем хябяр", проигнорировала обращения других общественных организаций и частных лиц.

Напомним, что на "невнимание" Генпрокуратуры жалуется не только председатель Общества правового просвещения Интигам Алиев. 23 июля текущего года в нашей газете была опубликована статья под названием "Генпрокуратура не реагировала на информацию о махинациях". В ней были приведены высказывания самого Эльдара Султанова со ссылкой на информационный портал 1news.az о том, что Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по фактам нарушения закона при строительстве школ. "К сожалению, при строительстве и ремонте школ были выявлены случаи нарушения закона, в частности, ведение строительства с нарушением стандартов и норм качества. В связи с этим по поручению президента Ильхама Алиева Генпрокуратура начала расследование таких фактов", - сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Эльдар Султанов.

В той статье мы приводили заявление доктора философии, главы центра образования "XXI век" Этибара Алиева, в котором говорилось о том, что возглавляемая им неправительственная организация в течение последних двух лет информировала Управление по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре Азербайджана и администрацию президента о коррупционных махинациях в области строительства и ремонтирования объектов общеобразовательного профиля. "Но, к сожалению, эти структуры никак не реагировали на наше сообщение", - заявил Э.Алиев.

Мы попросили бы Эльдара Султанова ответить на следующий вопрос: "Действительно ли глава центра образования "XXI век" Этибар Алиев информировал Генеральную прокуратуру о махинациях в области строительства и ремонтирования? И если да, то почему Генеральная прокуратура не реагировала на эту информацию? Неужели для расследования махинаций в области строительства и ремонта Генпрокуратуре нужно было дожидаться президентского указания?"

Кроме того, мы обращаемся к Эльдару Султанову и с другим вопросом. Так, 4 июля нынешнего года в нашей газете вышла статья под заголовком "Закон превыше всего". В ней было приведено заявление главы секретариата министерства генерал-майора Назима Алиева, сделанное им на коллегии МВД, о том, что за попытку получения взяток от граждан уволен семьдесят один полицейский, одиннадцать освобождены с занимаемых должностей. Напомним, что в соответствии с Уголовным кодексом страны попытка получения взятки является уголовным преступлением, и за это полагается строгое уголовное наказание. И там ничего не говорится о том, что полицейские, совершившие данное преступление, в отличие от других чиновников, должны отделаться легким испугом или же увольнением. Решив разобраться в причинах данного казуса, мы обратились в пресс-службу МВД. Ее сотрудник Орхан Мансурзаде сказал следующее: "Наверное, в данном случае речь шла о маленькой сумме взятки". Просим главу пресс-службы Генеральной прокуратуры Эльдара Султанова ответить на вопрос: "Представители Генеральной прокуратуры неоднократно заявляли о равенстве всех граждан Азербайджана перед законом. Были ли уволенные за попытку получения взяток от граждан полицейские привлечены к уголовной ответственности? Если нет, то по какой причине?"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Конституционный суд не подвержен коррупции

День простоять, и ночь продержаться

"Черный список" Азербайджана...

Прокуратура не согласна

Загадочный Гумашьян

Другие новости раздела
 
Все возвращается на круги своя
Политбюро поменяло адрес

Госкомимущество - Azinko вновь выступают тандемом
Они добрались и до проспекта Азадлыг

Казахстан отмечает День Конституции
и укрепляет связи с Азербайджаном

Одних сажаем, а других...
вовлекаем в орбиту пропаганды

После 65 лет нельзя работать учителем
А министром можно?

Перспективы взаимного развития
В Баку совершил визит глава МИД Украины



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика