Сейчас вы читаете газету за 09.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Власти проявляют равнодушие к Ходжалинской трагедии",
- считает лидер оппозиционной партии
Пятница, 09.09.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера Государственный департамент США ответил на запрос информационного агентства 1news.az. Запрос агентства касался подписания в недавнем прошлом президентом США Бараком Обамой декларации относительно усиления реакции по отношению к массовым актам насилия во всем мире. Эта декларация расширяет основания для отказа во въезде в США тем лицам, которые принимали участие в военных преступлениях.

В связи с этим 1news.az попросил Госдеп США уточнить, будет ли данное решение касаться армян, принимавших участие в убийствах мирных азербайджанцев в Ходжалы и других регионах Азербайджана.

В ответе официального представителя Государственного департамента отмечается, что, согласно разделу 222 Закона об иммиграции и гражданстве (Immigration and Nationality Act), запрещается раскрывать подробности об отдельно взятых делах по получению визы. "Мы не делаем (преждевременных) предположений о том, получит то или иное лицо визу или нет. В случае, если лицо обращается за получением визы, соответствующее должностное лицо консульской службы рассмотрит все обстоятельства по данному случаю и вынесет решение о приемлемости выдачи визы или отказе в ней на основании законодательства США. Все запросы на получение визы рассматриваются в каждом конкретном случае на индивидуальной основе, в соответствии с требованиями Закона США об иммиграции. В получении визы может быть отказано, если запрос заявителя на визу является неприемлемым в соответствии с положениями Закона об иммиграции и гражданстве", - говорится в ответе Госдепа США.

Принимая во внимание данную информацию, а также содержание декларации, подписанной президентом США, не исключается, что при рассмотрении заявлений на получение визы, поданных со стороны армян, виновных в смерти мирных азербайджанцев, им будет отказано в получении визы в индивидуальном порядке.

Ряд высокопоставленных официальных лиц Армении также являлся непосредственным участником массовых убийств в Ходжалы и других регионах Азербайджана. В частности, министр обороны Сейран Оганян и действующий президент Армении Серж Саркисян принимали участие в ходжалинских событиях. Последний подтвердил это в одном из интервью, данном европейскому журналисту Томасу де Ваалу, позднее вошедшем в его книгу "Черный сад" (1news.az).

Напомним, что нынешний министр обороны Сейран Оганян был одним из создателей так называемой "армии Нагорного Карабаха", а нынешний президент Армении С.Саркисян командовал отрядами боевиков, которые захватывали Ходжалы. Как С.Саркисян, так и С.Оганян неоднократно заявляли о своем активном участии в захвате Ходжалы. Однако их имена почему-то не вошли в список лиц, объявленных в международный розыск в связи с ходжалинскими событиями, подготовленный Военной прокуратурой АР. В таком случае, насколько целесообразно предъявлять претензии Государственному департаменту США, если власти самого Азербайджана до сих пор не признали вышеназванных лиц преступниками?

По мнению председателя Либеральной партии Азербайджана Аваза Темирхана, власти демонстрируют полное равнодушие к Ходжалинской трагедии. "В 2001 году в Милли Меджлисе обсуждалось постановление по Ходжалинской трагедии. Тогда некоторые деятели власти обвиняли в этой трагедии представителей Народного фронта и Аяза Муталлибова, а вовсе не армян. Власти просто используют Ходжалинскую трагедию ради собственных интересов", - заявил он "Зеркалу".

Как отметил заместитель председателя партии "Ана Вэтэн", депутат Милли Меджлиса Захид Орудж, когда Соединенные Штаты начали широкую борьбу с терроризмом, в Азербайджане было сильно убеждение, что эта борьба будет вестись со всеми террористическими организациями. "Но вскоре оказалось, что эта борьба касается террористических организаций, которые угрожают самой Америке и Европе. И ни Америка, ни Европа не собираются бороться с террористами, которые угрожают мирному населению на локальных территориях", - заявил он "Зеркалу".

Как заметил З.Орудж, ранее некоторые официальные лица ратовали за вынесение приговоров террористам азербайджанскими судами. "По их мнению, впоследствии можно будет добиться признания их террористами со стороны международных судебных органов", - напомнил он.

По мнению З.Оруджа, необходимо дать юридическую оценку Саркисяна и Оганяна. "После этого необходимо объявить их в международный розыск", - полагает депутат.

Он отметил, что в современном мире занятие государственной должности не спасает от ответственности военных преступников. "Примером этого может служить Косово, когда высокопоставленные лица, отдавшие приказ о массовом уничтожении, предстают перед трибуналом. Как азербайджанский парламентарий я считаю, что Генеральная прокуратура должна представить результаты проведенных ею дознаний по Ходжалинской трагедии Государственному департаменту США и другим структурам", - подытожил заместитель председателя партии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Армяне отрицают свою вину

"Это было массовое убийство мирных граждан"

ПС ОИК призвал признать Ходжалинскую трагедию преступлением против человечества

Власть обещает покарать виновников Ходжалинской трагедии

Россия предложила Азербайджану организовать производство "Тигров"

Другие новости раздела
 
Силовым методом конфликт не решить
А вот освободить территории вокруг Нагорного Карабаха можно

Президент Турции предупредил европейских лидеров
Абдулла Гюль коснулся и темы "арабской весны"

Высыхание озера Урмия - антиазербайджанская политика Ирана
Как должен поступить Азербайджан?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика