Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Молодежь и культура
или, В чем пpичина падения интеpеса к книгам, музеям и театpам
Суббота, 29.10.2011


Товуз СОФУЛУ, студентка I курса факультета журналистики БСУ
размер шрифта  

В наше время редко кто из молодых людей предпочел бы походы в музеи, картинные галереи, театры, на симфонические концерты походам в кино, клубы и дискотеки. В чем же причина? Неужели время культурных ценностей осталось в прошлом? Попробуем разобраться и зададим себе вопрос - когда в последний раз мы посещали музеи и театры?

Молодежь и культурные ценности Музеи, театры, картинные галереи являются неотъемлемыми частями культуры. Это хранители традиций, памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской деятельности. Существует большое количество музеев в нашей стране, но почему-то посещают их в основном иностранные туристы. Можно даже pади интеpеса провести опрос с целью выяснить, знают ли мои ровесники, где находятся хотя бы ведущие музеи города? Например, Музей ковра и народно-прикладного искусства, Музей изобразительных искусств им. Рустама Мустафаева, Музей театра, Музей музыкальной культуры Азеpбайджана. Остановимся хотя бы на одном из ведущих музеев стpаны - Государственном музее азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова. Как известно, основа музея была положена в 1967 году, а официальное открытие состоялось в 1972 году. 17 мая 2008 года в Баку прошла церемония закладки первого камня нового здания музея ковра, в котором принимали участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и глава ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. Коллекция музея многократно демонстрировалась в более чем 50 странах мира, среди которых страны Европы - Великобритания, Португалия, Голландия, Испания, Италия, Франция; страны Азии - Индия, Иран, Израиль, Турция; страны бывшего СССР, а также Куба, США и многие другие. Об истории Музея ковра снят документальный фильм. Музей проводит большую и кропотливую работу по пропаганде национального культурного наследия путем проведения международных выставок, конференций, симпозиумов и других мероприятий. Всего в музее хранятся около миллиона малых и больших по размеру ковровых изделий. Данный музей является первым в мире Музеем ковра. Искусство "Азербайджанского ковра" было внесено в Репрезентативный список по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО на пятой сессии межправительственного комитета этой международной организации.

В чем же причина незаинтересованности нашей молодежи в своем историко-культурном наследии? С этим вопросом я обратилась к директору Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова профессору, доктору искусствоведения Ройе ханум Тагиевой.

"Знакомство с музеями и с другими культурными ценностями должно начинаться не в 15-16 лет, когда уже сформировалось определенное мышление у подростка.

ArrayЭто должно прививаться с детского сада или в начальной школе. Должна существовать связь между Министерством образования и музеями, которая, к большому сожалению, очень плохо налажена. Музеи должны быть частью образовательного процесса, а не только нести информационно-развлекательный характер. Уроки, связанные с историей и культурой, должны проходить в музеях. Ребенок c детства должен на наглядных экспонатах знакомиться со своим историко-культурным наследием", - говоpит Р.Тагиева.

Известно, что большинство молодежи мало читают. Элементарный вопрос - "нравится ли тебе читать?" вызывает у большинства глупый смешок или недоуменный взгляд, которому лишь одно объяснение - узость интересов. Многие предпочитают духовному обогащению впустую посидеть перед телевизором, смотря какую-то телепередачу, не имеющую особого интеллектуального содержания, или же уйти с головой в Интернет. На многих сайтах знакомств в анкете есть пункт - любимые книги. Многие молодые люди в этом пункте, кто с иронией, кто, можно сказать, и с ненавистью пишут "книг не читаю", "а что это такое?", "ненавижу читать". Как pассказывает Ройя ханум, в школах Голландии отведен специальный урок чтения, где старшеклассники читают книги младшим классам. Таким образом, старшие ученики читают и получают информацию, а младшие учатся слушать и воспринимать информацию. Мне кажется, это хороший пример для подражания. Неужели даже театры не способны вызвать интерес? Но и тут предпочтение отдается кино. Да, конечно, современная киноиндустрия имеет достаточно ярких и разнообразных картин, но также следует отметить, что большинство из них - однотипные по сюжету (переселение душ, истории про подростков, триллеры и т.д.). Снимается достаточно много документальных картин, которые носят как историко-культурный, так и интеллектуальный характер, но, увы, предпочтение отдается все тому же монотонному сюжету. В статье не подразумевается отрицательное отношение к современным видам развлечений. Нет. Мне пpосто очень хотелось бы, чтобы молодежь поняла, есть много интересных мест, которые не только стоит, но и необходимо посещать. Не следует забывать - от нас зависит будущее. И каким же оно может стать, если молодые люди не знают своего прошлого, не интересуются своей историей и своими корнями?


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Община горских евреев требует,

Так в чем же "сыр-бор"?

Али Керимли: "Интернет - наше оружие"

Джавид Гусейнов: "Надо просто собраться и серьезно отыграть"

Азад Рагимов: "Рассчитываем на 50 лицензий"

Другие новости раздела
 
"Вечный и несмолкаемый Муслим Магомаев ..."
Прошло три года со дня смерти выдающегося, талантливого азербайджанского певца ХХ столетия, пpославившего свою pодину на весь миp

Кино в бумажном формате
British Council при поддержке Министерства культуры и туризма приглашает на кукольное представление "Три рассказа"

Концеpт для фоpтепиано и симфонического оpкестpа
Композитоp - Джейхун Аллахвеpдиев

Куклы как искусство
С 4 по 10 ноября в Баку при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана пройдет I Международная Бакинская биеннале кукол "Фьюжен долл"

О новых клипах, рукоприкладстве и виртуальных проектах
Новости отечественного шоу-бизнеса

Книга с надбавкой
Сделать книгу доступной проще - достаточно убрать НДС



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика