Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Книга с надбавкой
Книга с надбавкой
Сделать книгу доступной проще - достаточно убрать НДС
Суббота, 29.10.2011


Нигяр КОЧАРЛИ, учредитель Национальной книжной премии, директор книжной сети \"Али и Нино\"
размер шрифта  

Недавно в одном из выступлений пpемьеp-министp РФ Владимиp Путин посетовал, что "даже Азербайджан" опережает Россию по уровню читаемости. Это снисходительное "даже" вызвало волну гнева у патриотов. Меня же сильно удивил факт читаемости и, поискав в Сети, я нашла, что Путин ошибся. По статистике имелся в виду не уровень читаемости, а уровень грамотности.

С читаемостью у нас все обстоит, боюсь, гораздо хуже. Нет точных статистических данных о том, сколько книг ежегодно читают азербайджанцы. Турки читают в среднем более 10 книг в год, европейцы - еще больше. Нет точных данных о количестве ежегодно печатаемых книг - имеющиеся цифры не соответствуют действительности. О том, как все плохо, мы можем судить по одному факту. В советское время на территории Азербайджана функционировало более 200 книжных магазинов. Все вы, наверное, помните эти просторные двухэтажные магазины и ту радость, которую мы испытывали, найдя нужную книгу. В советское время хорошая книга была дефицитным товаром, и даже люди, далекие от духовного самосовершенствования, понимали, как стыдно не иметь дома полки с красивыми корешками книг на них.

А теперь вспомните, когда вы в последний раз видели у кого-то в гостях книги. Вспомните, когда в последний раз видели в транспорте читающего человека. Сейчас в нашей 9-миллионной стране 10 книжных магазинов. Я не имею в виду книжные отделы в канцелярских магазинах или в метро, речь идет именно о книжных магазинах. Получается, что на один миллион населения у нас приходится один книжный магазин.

ArrayДля сравнения - в Европе один книжный магазин приходится на 20 000 человек. В соседней Грузии, чье население меньше нас ровно в 2 раза, 75 книжных магазинов. Причем 50 из них в регионах, и лишь 25 - в Тбилиси.

У нас же за пределами столицы вы не найдете ни одного книжного магазина. На Украине с населением в 45 миллионов - 1475 книжных магазинов. В Турции с населением в 73 миллиона - более 1500 книжных магазинов. Получается, что в Грузии один книжный магазин приходится на 60 000 человек, в Турции - 48 000, на Украине - 30 000. А в Азербайджане, напомню, один книжный магазин на один миллион.

Как гражданин своей страны я бы очень хотела, чтобы вместо этих позорных цифр в каждом маленьком городке нашей страны был хотя бы один книжный магазинчик. Я бы хотела, чтобы к книге вернулось уважение, чтобы читающий человек не вызывал насмешек. Чтобы успех в жизни был неразрывно связан с хорошим образованием и прочитанными книгами, а не с другими факторами.

Почему в нашей стране не читают книг? Обычно называют несколько причин. Во-первых, смена алфавита. В какой еще стране за 100 лет истории алфавит сменялся трижды? Но на это я обычно отвечаю так: наша страна - одна из самых "молодых". Население страны на треть - молодежь, которая выросла и получила образование на латинице. Среднее поколение за 20 лет независимости тоже успело позабыть кириллицу. Так что это не может быть причиной тотального отсутствия интереса к чтению.

Во-вторых, мало книг на родном языке. Это на самом деле так. Зайдите в любой книжный магазин - в основном на полках лежат книги на русском языке. В нашей сети магазинов продаются книги на 4 языках - азербайджанском, русском, турецком и английском. Еще два года назад ситуация была такая - книги на русском языке составляли 90% продаж, на английском - 4%, на турецком и азербайджанском - по 3%. Получается, что основное население страны, говорящее на родном языке, не покупает книги, либо просто не может найти ничего подходящего для чтения. Ситуация с книгами на азербайджанском языке ужасающая. Нет ничего - ни хороших детских книг, ни даже азбуки, ни художественной литературы, ни специализированной. Чтобы восполнить брешь, мы объединили усилия с издательством "Ганун", и вот уже год, как полки книжных магазинов города заполняются хорошей, качественной литературой на родном языке. Продукт нашего совместного творчества - серия "Классики", в которой мы перевели и выпустили 4 романа Достоевского, Сэллинджера, Дюма, Гюго, Ильфа и Петрова. В серии "Всемирная детская литература" вышли приключения барона Мюнхгаузена, Синдбада-Морехода, Маленького Принца, рассказы Орхана Памука и Джека Лондона. Впервые заключен контракт с Чингизом Абдуллаевым на перевод и печать его детективов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Уголок Азербайджана

Книжная ярмарка

Азербайджанские книги на индонезийской выставке

Новый этап литеpатуpного пpоцесса в Азеpбайджане

"Азербайджан - Страна огней"

Другие новости раздела
 
"Вечный и несмолкаемый Муслим Магомаев ..."
Прошло три года со дня смерти выдающегося, талантливого азербайджанского певца ХХ столетия, пpославившего свою pодину на весь миp

Кино в бумажном формате
British Council при поддержке Министерства культуры и туризма приглашает на кукольное представление "Три рассказа"

Концеpт для фоpтепиано и симфонического оpкестpа
Композитоp - Джейхун Аллахвеpдиев

Куклы как искусство
С 4 по 10 ноября в Баку при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана пройдет I Международная Бакинская биеннале кукол "Фьюжен долл"

Молодежь и культура
или, В чем пpичина падения интеpеса к книгам, музеям и театpам

О новых клипах, рукоприкладстве и виртуальных проектах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика