Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Куклы как искусство
С 4 по 10 ноября в Баку при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана пройдет I Международная Бакинская биеннале кукол \"Фьюжен долл\"
Суббота, 29.10.2011

С.Алиева размер шрифта  

Весь мир маленького человечка заключен в его куклах, которые, по его детскому представлению, живут своей собственной жизнью. Однако иногда куклы не остаются в далеком прошлом, а становятся настоящим увлечением для взрослого человека. Причем увлечением не из дешевых...

С 4 по 10 ноября в Баку при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана пройдет I Международная Бакинская биеннале кукол "Фьюжен долл".

Как передает Trend Life, главная цель проведения мероприятия - привлечь к себе престижные организации для долгосрочного плодотворного сотрудничества с нашей страной, которая имеет большие успехи, и в некотором смысле традиции, в таких направлениях кукольного искусства, как этнографическая и фольклорная кукла. Бакинская биеннале кукол поможет ознакомить азербайджанского зрителя с лучшими авторами художественной куклы всех направлений и течений, диапазон которых на сегодняшний день чрезвычайно велик.

...Считается, что первая художественная кукла в единственном экземпляре была создана во Франции в 1881 году знаменитым художником Эдгаром Дега. Это была восковая статуэтка "Petite Danseuse" ("Маленькая танцовщица"), одетая в самое настоящее тканевое платье и представленная широкой публике на выставке импрессионистов в Париже. А целым веком ранее, еще в 1672 году, в Англии была выпущена первая партия совсем не игрушечных кукол из папье-маше, тираж которой составил 12 экземпляров.

Сегодня мир охвачен кукольным бумом, поэтому они и стоят так дорого - сотни и тысячи долларов. Например, в Соединенных Штатах количество коллекционеров фарфоровых кукол превысило количество филателистов. Куклы для коллекций выпускают ограниченным тиражом, каждая из них требует сотен часов кропотливой ручной работы художника.

Художественные коллекционные куклы великолепно гармонируют с любыми другими деталями интерьера, даже современными, будь то живопись или скульптура, элементы лепнины или суперсовременные украшения из стекла и металла.

Возвращаясь к предстоящему мероприятию, отметим, что в работе биеннале примут участие 19 мастеров кукол из 9 стран мира - Азербайджан, Беларусь, Чехия, Италия, Франция, Латвия (Рижский музей кукол), Нидерланды, Россия (Галерея "Вахтанов") и Украина. Азербайджан представят: Эльмира Аббаслы - основоположник профессиональных авторских художественных кукол в Азербайджане, один из создателей первого частного Музея кукол и национальной одежды при кукольном центре "Чешмя" в Баку (1994-1996 гг.). Ее произведения "живут и работают" в частных коллекциях таких стран, как Россия, США, Англия, Шотландия, Япония, Китай, Мальта, Германия, Франция и др.

Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина - основоположники концептуальной и арт-куклы в Азербайджане, лауреаты и дипломанты многих международных конкурсов, в том числе "Кукла года-2010", авторы международного выставочного проекта "Бакинский ветер" совместно с кукольной галереей "Вахтанов". Их работы находятся в частных коллекциях как Азербайджана, так и России, Франции, Чехии, Англии и США.

Тамилла Курбанова - профессиональный скульптор, представитель академической школы. Работает в синтезе кукол и скульптуры малых форм, а также в области скульптурного текстиля, автор портретных кукол знаменитых людей страны, участник международных выставок. Ее работы находятся в музеях и частных коллекциях мира.

Также впервые будут участвовать ученики студии "DA ART".

Координатор биеннале - заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики Галиб Гасымов.

Кураторы - директор Музейного центра Лиана Везирова, член Союза художников Азербайджана - Пярвиз Гусейнов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Обещанного семь лет ждут

Бакинская декларация тюркоязычных стран

В Баку прибыла Кайданоу

Другие новости раздела
 
"Вечный и несмолкаемый Муслим Магомаев ..."
Прошло три года со дня смерти выдающегося, талантливого азербайджанского певца ХХ столетия, пpославившего свою pодину на весь миp

Кино в бумажном формате
British Council при поддержке Министерства культуры и туризма приглашает на кукольное представление "Три рассказа"

Концеpт для фоpтепиано и симфонического оpкестpа
Композитоp - Джейхун Аллахвеpдиев

Молодежь и культура
или, В чем пpичина падения интеpеса к книгам, музеям и театpам

О новых клипах, рукоприкладстве и виртуальных проектах
Новости отечественного шоу-бизнеса

Книга с надбавкой
Сделать книгу доступной проще - достаточно убрать НДС



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика