Сейчас вы читаете газету за 27.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Что ожидать от модели "Путин. Версия 2"?
Что ожидать от модели "Путин. Версия 2"?
Интервью с pоссийским политологом Саадат Кадыровой
Пятница, 27.01.2012

Н.Самедоглу, Л.Байрамова размер шрифта  

Сегодняшняя гостья нашей газеты - журналист-международник, политолог, специалист в области международных отношений геополитики и по работе с общественностью Саадат Кадыpова.

- В российской прессе часто отмечается, что Путин - будущий президент. То есть вопрос вроде бы решенный. Но очень много разговоров о том, какой будет модель "Путин. Версия 2". Как вы можете прокомментировать это?

- Я думаю, что вряд ли произойдет координальный ребрендинг. Во всяком случае, мой прогноз - Путин будет по-прежнему искать возможности повышения своих рейтингов. Не исключено, что политтехнологи отыграют резкий спад популярности проправительственной партии "Единая Россия" и постараются связать это с пребыванием на посту президента Медведева.

- А почему, по вашему мнению, российский средний класс так долго молчал и активизировался именно после выборов? Они надеялись на какие-то перемены? Но исходя из каких предпосылок?

- Потому что именно после выборов власть четко дала понять, что не считается с мнением народа, это была черта, последняя капля, если хотите. Я думаю, каждый шел на митинги "за своим", что называется. Кто-то - за пиаром, кто-то искренне верил, что своим присутствием сможет изменить ситуацию в стране. Одно можно говорить абсолютно точно: общество до выборов и общество после выборов - это уже две разные истории.

- Не кажется ли вам, что образ Медведева-либерала себя не оправдал?

- Я не знаю, у кого был такой образ, я его не наблюдала, для меня всегда было очевидно распределение ролей, как в классической схеме "добрый и злой следователь".

- Есть ли реальная альтернатива Путину?

- Де-юре есть, де-факто - нет.

- Как можно оценить деятельность партий, пробившихся в Думу в ходе известных волнений?

- "Пробившихся" - тут ключевое слово. Все вели себя по-разному, но, конечно, основное возмущение выражали те, кто не смог туда пробиться, и это, кстати, наталкивает на определенные выводы. Правда, справедливости ради надо сказать, что и коммунисты, и ЛДПР возмущались, но никто из их лидеров не стал всерьез затевать протесты и выводить своих сторонников.

- Насколько оправдывает себя пропорциональная система выборов в России?

- По моему мнению, не особо оправдала. Мне кажется, когда выбирали депутатов по округам, то было больше спросу с конкретной персоны, и в случае неисполнения своих обещаний он знал, что его не переизберут. А сейчас поди спроси с партии, кто у них каким номером шел.

- Как, по-вашему, Путин продолжит риторику относительно "суверенной демократии"?

- Думаю, да. Вряд ли он изменит своему стилю. Россия - это не Запад, тут под давлением народа политики не меняются, а если что и случается грандиозное, то сразу революции.

- Насколько сегодня в России контролируются СМИ? Сильно ли давление?

- Думаю, это вопрос риторический. СМИ контролируют везде. Это миф, что где-то СМИ беспристрастны. Но, конечно, следует признать, что на Западе возможностей для маневра у журналистов больше. Это факт.

- Как может выглядеть путиновская модернизация на будущее?

- Думаю, сейчас Путин занят своими внутриполитическими вопросами и выборами. Потом будет формироваться кабинет министров, и не думаю, что в ближайшее время будут какие-то серьезные изменения. Исключения могут быть только в вопросах, которые вообще по большому счету мало чего меняют в стране. То есть хочу сказать, что уступки будут, но это будут реверансы, скорее, антуражного характера, чем реальные содержательные перемены.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Обольщаться не стоит

"2010-й - карабахский год"

Ностальгия по справедливости и ответственности

Отсутствие посла является плохим знаком,

"Традиции помогают людям не потеряться в этом мире глобализации", -

Другие новости раздела
 
В предвыборном запале
Обама хочет справедливости и повышения налогов

Нагорный Карабах
и 20 лет независимости

Участи арестованных верующих не позавидуешь
Давление власти не ослабевает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика