Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Али Новрузов: "Эра новых медиа - эра абсолютной доступности информации",
Али Новрузов: "Эра новых медиа - эра абсолютной доступности информации",
или О пеpспективах новых медиа
Суббота, 05.03.2011

И.Мухтарова размер шрифта  

О перспективе развития новых медиа, которые становятся все более влиятельной силой информационного общества, "Зеркало" поговорило с независимым блоггером, специалистом по новым медиа Али Новрузовым.

- Как сейчас взаимодействуют old media и new media? И как первым следует выходить из кризиса?

- Кризис не в журналистике, она, напротив, развивается. Кризис существует в медиа - в канале, посредством которого журналист доносит свой продукт до аудитории. Раньше поиск информации осуществлялся через газеты и журналы, телевидение и радио. Теперь их место занимает Интернет. После того как люди поняли, насколько Интернет в информационном плане быстрее остальных источников сообщений, большая часть аудитории традиционных медиа ушла в Интернет. Кризис в том, что издания, предоставляющие информацию с опозданием, не могут конкурировать с Интернетом, однако понимание этого проходит очень медленно. Думаю, что в будущем газеты и журналы не "вымрут", они будут немного видоизменены: в них останутся только аналитика, большие репортажи, т.е. они будут публиковать лишь большие, продуманные материалы, которые неудобно читать в онлайн-версии. Новости же будут потребляться в электронном формате. Сейчас над этим уже работают - например, некоторые заграничные мобильные операторы осуществляют подписку на новости, которые приходят короткими сообщениями на телефон. Есть социальные сети - Twitter, Facebook, блоги, через которые также в будущем будет сообщаться и аккумулироваться информация. Просто каждый займет свою нишу: бытовало мнение, что после появления телевизора люди перестанут посещать кино, театр, балет, но со временем мы все убедились в необоснованности подобных страхов.

Кризис в том, что аудитория газет и журналов стремительно сокращается. Выйти из состояния упадка зрительского интереса можно довольно легко. Следует сокращать расходы и использовать дополнительные источники дохода. Было время, когда газеты имели колоссальные тиражи и расходовали деньги непродуктивно: арендовали большие помещения под редакции, оплачивали множество дополнительных услуг штатных журналистов и т.п.

ArrayОднако в момент кризиса они поняли, что необходимо урезать расходы. И этот шаг принес свои положительные результаты.

Однако этого недостаточно. Например, есть концепция Ipad-газеты и электронных ридеров: вы подписываетесь на получение определенной информации, за ночь через Wi-Fi вам отправляют онлайн-версии различных изданий, и утром вы получаете газеты на ридере.

Есть другой метод - закрывать контент для широкого круга читателей, устанавливая абонентскую плату. Так поступили Financial Тimes, Times и некоторые другие издания. Однако среди читателей этот метод не пользуется популярностью. Среди читательской аудитории даже сложился каламбур: "А newspaper doesn't want to be free" - "газета не хочет быть бесплатной", однако это можно толковать и как "Газета не хочет быть свободной". И допустим, Times уже потеряла миллион постоянных электронных читателей. Гораздо более эффективна стратегия, когда вы предоставляете одну часть материалов только постоянным абонентам, а другую часть - широкой публике. Так поступили New Yorker, Wall Street Journal или чешская газета Transitions online, которая сделала платным архив своей газеты.

Другой путь - четко определиться со своей постоянной аудиторией. Несколько изданий потеряло своих читателей из-за того, что решило привлечь более молодое поколение. В результате, потеряв постоянных читателей, они не приобрели новых. Необходимо определиться, кто читает газеты - в основе своей это деловые люди, интеллектуальная молодежь, люди среднего и старшего возраста. Для них и следует выпускать газету, а для молодого поколения можно создать хороший, интересный сайт.

Следующий шаг: если публикуете для всех, значит, вы публикуете ни для кого. Необходимо создать свою нишу, специализироваться в узкой области интересов. Можно профилироваться и по идеологическим направлениям, и по тематике. Необходимо идентифицироваться.

- Какой из этих методов вы считаете наиболее продуктивным?

- Мировой практикой доказано: урезание доходов. Например, отказываться от больших редакций, больше использовать работу на дому.

В Азербайджане состояние медиа не самое благополучное. Обычная деталь: сколько людей у нас используют Twitter? Кроме того, у нас плохо развит web-дизайн. Если вы покупаете газету за рубежом и сравниваете с материалом на сайте того же издания, то видите совершенно различный контент.

- Чего не хватает на этом рынке в Азербайджане?

- Web-сайт изданий, они, как правило, старые и не интерактивные. И над этим надо работать. Однако какие-то интересные проекты все же появляются. Например, запускается проект nco.az - социальная сеть для НПО. Там будут зарегистрированы представители НПО, доноры, которые будут взаимодействовать друг с другом. Есть проект "Университет свободной мысли" - Аzadfikir.org. Это попытка создать электронное образование в Азербайджане.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Нас даже горе не объединяет

Виртуальные медиа: взлеты и падения

Угрозы свободной прессе

Другие новости раздела
 
Спасение осетра
Пятилетний мораторий тормозят Туркменистан и Иран

Профессор М.Рамазанов:"Любое государство, которое ценит свою интеллектуальную собственность, становится богатым"
Беседа о нанотехнологиях

"Зеленый город - город жизни"
Уважаемый господин мэр!

"Неправильно жить только сегодняшним днем, и пенсия - это не далекое будущее. О ней каждому следует позаботиться уже сейчас"
Интервью с председателем Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики Салимом Муслимовым

Школьный парламент - мертворожденный проект?
По мнению эксперта, в Азербайджане он не сработает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика