Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Железнодорожники ждут крупных денег
Железнодорожники ждут крупных денег
А моряки уже получили в эксплуатацию еще один танкер
Суббота, 19.09.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджанское правительство продолжает реализовывать проекты по совершенствованию транспортной инфраструктуры. Вчера компания Akkord сдала в эксплуатацию автомобильную дорогу Баку-Губа-граница России. Как сообщили "АПА-Экономикс" в Akkord, после завершения работ по укладке бетона было закончено строительство сооружений вдоль дороги. В церемонии открытия принял участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев, который ознакомился со строительством моста в Девечинском районе длиной 544 м, шириной 23 м и высотой 21 м. На сегодня уже проделана большая часть работ по строительству моста с 16 перевалами и 3-этажной опорной системой, который станет самым длинным и высоким мостом в Азербайджане. Мост опирается на 30 свай, вмонтированных на глубине 22 метра. При строительстве моста использовалась бетонная арматура длиной 33 метра. Мост сейсмоустойчивый, а также оснащен системой защиты от селей.

Что касается дороги, то участок 16-134 км трассы Баку-Губа-граница России покрыт бетоном толщиной 28-30 см. Остальные 301 583 кв. метра дороги покрыты асфальтом. Вдоль дороги построено 34 стоянки и 3 пункта транспортного обслуживания.

Также готов проект Госпрограммы развития системы железнодорожного транспорта и в ближайшие дни будет представлен главе государства на утверждение. Президент страны своим распоряжением от 21 июля о создании ЗАО "Азербайджан демир йоллары" предоставил правительству 2 месяца для подготовки вышеназванного проекта.

Как сообщили "Туран" в пресс-службе железной дороги, в течение вот уже двух лет идет подготовка проекта программы, предусматривающей направления развития железной дороги Азербайджана до 2013 года. Над данным документом работает специальная рабочая группа. Для реализации программы планируется привлечь инвестиции в размере 2,4 млрд. долларов.

Один из значимых запланированных проектов - это реконструкция и приведение в соответствие с современными стандартами железнодорожной ветки Баку-Беюк Кесик, пролегающей вдоль транспортного коридора Восток-Запад.

ArrayПредполагается также обновление пассажирских и грузовых вагонов, закупка локомотивов, расширение ремонтной базы. Железная дорога в Азербайджане появилась в 1880 году, в 1883 году была сдана в эксплуатацию железнодорожная ветка Баку-Тбилиси длиной в 550 км. Общая протяженность железной дороги в Азербайджане составляет 2944 км, эксплуатируемая протяженность составляет 2122 км. Наиболее интенсивная часть железнодорожной линии - 1277,1 км - электрифицирована.

А тем временем моряки прикаспийских стран получили новые танкера. На российском судостроительном заводе "Красное Сормово" состоялась передача танкера "Shusha", построенного для Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства с опережением контрактных сроков. Срок поставки по условиям контракта - конец 2009 года, говорится в сообщении предприятия. Это седьмой танкер-тринадцатитысячник, построенный для Каспара на заводе "Красное Сормово". Первый тринадцатитысячник для пароходства был построен на заводе в 2004 году, и с тех пор эти суда постоянно совершенствовались по всем технико-экономическим показателям.

В этот же день заказчику - Национальной морской судоходной компании "Казмортрансфлот" - передан первый из трех законтрактованных танкеров - "Атырау". Согласно контракту, российские судостроители построят для "Казмортрансфлота" три нефтеналивных танкера дедвейтом 13 тысяч тонн. Общая стоимость контракта - 66 миллионов долларов.

Также на воду был спущен танкер "Хазар" для национального государственного управления "Туркмендениздеряйоллары". Согласно контракту, для Туркменистана будет построено два танкера дедвейтом около семи тысяч тонн. Стоимость контракта - 31 миллион долларов. Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство - крупная судоходная компания. Основной род деятельности - перевозка грузов, с преобладанием нефти и нефтепродуктов. Районы плавания: Каспий, Черное, Средиземное, Мраморное моря. Суда Каспийского пароходства, работающие в Черноморско-Азовском бассейне, осуществляют перевозки грузов иностранных фрахтователей в порты Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

НМСК "Казмортрансфлот" - национальный морской оператор Казахстана. Основная цель создания в 1998 году - организация конкурентоспособного морского торгового флота Казахстана с собственной базой по обслуживанию морских судов и терминалами по обработке грузов на уровне мировых стандартов. Основной род деятельности - перевозка всех видов грузов, в том числе нефти и нефтепродуктов, генеральных грузов, контейнеров и пр., строительство, эксплуатация, ремонт всех видов судов, а также сдача внаем (фрахтование, в том числе без экипажа) и лизинг судов.

Управление "Туркмендениздеряйоллары" - национальное Управление морскими и речными сообщениями Туркменистана. В процессе создания собственного морского торгового флота, с первоочередной задачей присутствия на Каспии. Первым крупнотоннажным судном нового флота стало прибывшее в каспийский порт Туркменбаши (бывший Красноводск) судно "Сумбар" грузоподъемностью 7 тысяч тонн, построенное на заводе "Красное Сормово" ("Тренд").

Отметим, что по данным Государственного комитета по статистике, в январе-августе транспортным сектором Азербайджана перевезено 122 миллиона тонн различных грузов, что больше показателя прошлого года на 2,1 процента. Из общего объема перевезенных грузов 72,9 процента приходится на частный сектор. В течение января-августа из общего объема грузов 47,8 процента перевезено автомобильным транспортом, 34,1 процента - трубопроводами, 11 процентов - железнодорожным и 7,1 процента - морским транспортом. Пассажирским транспортом в январе-августе перевезено 858,9 миллиона человек, что больше, чем в январе-августе 2008 года, на 7,4 процента. В пассажироперевозках 83,1 процента приходится на частный сектор. Основная часть пассажиров перевезена автомобильным транспортом (83,1 процента) и метро (16,3 процента).

Железнодорожным транспортом перевезено 13,4 миллиона тонн различных грузов против 18,6 миллиона тонн в январе-августе прошлого года. Морским транспортом перевезено 8,7 миллиона тонн различных грузов. Это больше, чем в январе-августе прошлого года, на 14,8 процента. Из общего объема перевезенных грузов 74,6 процента приходится на нефть и нефтепродукты, а остальная часть - 25,4 процента - сухие грузы. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанный в портах Азербайджана, в январе-августе составил 3,3 миллиона тонн. Автотранспортом перевезено 58,3 миллиона тонн грузов, что больше, чем в январе-августе 2008 года, на 6,3 процента. Объем пассажироперевозок составил 713,9 миллиона человек (повысился на 7,1 процента). 96,6 процента пассажиров перевезено автобусами и 3,4 процента - легковыми автомобилями. Объем пассажироперевозок метрополитеном составил 140 миллионов человек и вырос на 9,2 процента.

Воздушным транспортом в январе-августе было перевезено 724,1 тысячи пассажиров. 9,8 процента перевозок этого вида транспорта пришлось на частный сектор. Магистральными нефтепроводами в январе-августе было транспортировано 33,7 миллиона тонн нефти против 31,2 миллиона тонн за аналогичный период 2008 года. 75,6 процента транспортировки приходится на трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан. В январе-августе из Баку по этому нефтепроводу было отгружено 25,5 миллиона тонн нефти против 23,5 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года. В январе-августе магистральными газопроводами транспортировано 7,9 миллиарда кубических метров газа. Этот показатель больше показателя 2008 года на 11,3 процента. 3,6 миллиарда кубических метров газа транспортировано по Южнокавказскому газопроводу против трех миллиардов кубических метров за аналогичный период прошлого года.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе-июле 2009 года перевезено 24,5 миллиона тонн грузов и 117 миллионов пассажиров ("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Все против "Карабаха"

Об истории тюркской печати на Кавказе

"Карабах" продолжает писать историю

Важные археологические материалы

Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ

Другие новости раздела
 
Народ снова поверил банкам
По мере затухания мирового финансового кризиса все возвращается на круги своя

Андрис Пибалгс:"Отношения с Азербайджаном - это не только энергетика"
По словам еврокомиссара, компании CEIBC составят "костяк" новых торговых контактов между АР и ЕС

На страховании от пожаров экономить не стоит
Пожары преследуют человека с того самого момента, как люди научились добывать огонь.

ВВП Азербайджана продолжает расти,
Но как он отражается на благосостоянии населения?

На 1 августа суммарные премии страхового сектора превысили 140 млн. долларов
Министерство финансов Азербайджана огласило итоги полученных страховыми компаниями страны премий и выплат в январе-июле 2009 года.

81% населения Баку не пользуется страховыми услугами
Международная исследовательская компания International Research Group Business Insight (BI) продолжает публиковать неожиданные результаты опроса по исследованию стиля жизни населения столицы Азербайджана - Баку, в котором приняли участие 660 респондентов (65% - женщины и 35% - мужчины).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика