Сейчас вы читаете газету за 17.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Правозащитник встал на защиту судебных органов
Правозащитник встал на защиту судебных органов
и обвинил международные организации в предвзятости
Вторник, 17.11.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Власти Азербайджана наконец-то соизволили среагировать на международную критику в связи с осуждением блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли). Как и всегда, завотделом президентской администрации Али Гасанов отвергает все обвинения и претензии международных организаций. Об этом сообщает "Туран".

"Судебная система в Азербайджане независима, и исполнительная власть не может влиять на ее решения. Азербайджан находится в европейском правовом поле, и недовольные решением суда могут обращаться в Европейский суд по правам человека", - сказал Али Гасанов, отвечая на вопросы журналистов в понедельник. Он назвал предвзятой критику западных структур приговора в отношении блоггеров. "Законы Азербайджана применяются одинаково ко всем и не делают различий между теми, кто ближе к Западу, и всеми остальными. Может, для Запада они и блоггеры, и интеллектуалы, но закон одинаково распространяется и на них", - сказал А.Гасанов.

Комментируя ситуацию со свободой слова в стране, Гасанов договорился до того, что в Азербайджане свободы слова не меньше, чем в таких странах, как Германия и Франция. "Ситуация со свободой слова в Азербайджане не хуже, чем во Франции, Германии и Италии", - заявил он, как сообщает АПА. По его словам, со времени отмены в стране в 1998 году цензуры прессы ситуация со свободой слова нормальная: "Может быть, это не удовлетворяет некоторых людей, некоторые международные организации. Однако уверяю, что сегодня медиа Азербайджана не отстают от некоторых европейских стран в наличии возможностей анализировать любое государственное решение, деятельность любого чиновника, собирать информацию о его деятельности и представлять ее обществу. Говорить о "плохой ситуации со свободой слова" там, где любой журналист может свободно выносить на обсуждение деятельность любого госслужащего, государства, государственных структур, бюджет и др., нет оснований".

Кстати, правозащитник Чингиз Ганизаде почти полностью согласен с завотделом президентской администрации. "По имеющимся у меня данным, уголовное дело в отношении Абдуллаева и Гаджизаде было возбуждено по факту хулиганства. В сообщениях прессы о судебных заседаниях также не говорится, что они были привлечены к ответственности за свою общественную деятельность. Лично я считаю, что подобные мнения не имеют никакого основания", - заявил он в интервью "Тренд".

Он также опроверг заявления представительств зарубежных стран и международных организаций о том, что следствие и судебный процесс по делу проходили непрозрачно и закрыто: "Следствие по любому делу должно проводиться в соответствии с процессуальным законодательством. Следственные действия должны вестись с участием обвиняемых лиц и их защитников.

ArrayЗащищающаяся сторона должна ознакомиться со всеми материалами дела. Если эти основные требования выполняются, то нельзя говорить о непрозрачности следствия. Касаясь же темы закрытости следствия для общественности, то до сих пор я еще ни в одной стране не встречал, чтобы общественности сообщались подробности о следствии по уголовному делу. Поэтому считаю, что претензии на непрозрачность следствия немного непонятны".

При этом правозащитник отметил, что внимательно следил за развитием процесса в прессе. "Я нигде не встречал информации о том, что какое-либо судебное заседание в связи с рассмотрением дела по сути проходит закрыто. Судебные заседания по делу проходили с участием общественности, а также представителей международных организаций и посольств различных стран. Считаю, что сообщения о проведении судебного процесса за закрытыми дверями являются безосновательными", - заявил он.

По его мнению, заявления посольств зарубежных стран в связи с судебным процессом по делу блоггеров, которые не основаны на фактах, направленных на политизацию вопроса, должны однозначно оцениваться как предвзятое отношение к деятельности судов и правоохранительных органов Азербайджана и давление на них. "В связи с распространенным заявлением посольства Германии о создании в Азербайджане "новых политзаключенных" стоит отметить, что даже докладчик Совета Европы по вопросу политзаключенных в Азербайджане Кристоф Штрассер в своих заявлениях не использовал этого выражения. Использование термина, не имеющего юридического описания, долгое время порождавшего юридические споры, должно оцениваться как попытка перевести уголовное дело из юридической плоскости в политическую.

Помимо этого, представитель МИД Германии забывает, что и в его родной стране в заключении находится один блоггер. Немало сообщений и о том, что и в других странах Европы есть блоггеры, находящиеся под арестом. Я уже высказал свое мнение касательно утверждений о том, что уголовное дело и судебный процесс в отношении Абдуллаева и Гаджизаде связаны с их общественной деятельностью. По-моему, генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд не должен был озвучивать подобные необоснованные мнения в своем заявлении.

В целом сторона, оставшаяся недовольной судебным процессом или же приговором суда, может воспользоваться любыми юридическими средствами, имеющимися в ее распоряжении, для защиты своей позиции. Подобные же заявления удерживают защиту от использования юридических средств, что в итоге приводит к нерациональной защите. С этой точки зрения я не верю, что заявления международных организаций и посольств зарубежных стран окажут положительное влияние на освобождение двух молодых людей. Наоборот, эти заявления задерживают освобождение осужденных лиц. По моему мнению, гораздо эффективнее, если двое молодых людей и их защитники подали бы жалобу на приговор суда. Надеюсь, что высшие судебные инстанции продемонстрируют гуманный подход, и Абдуллаев с Гаджизаде будут отпущены на свободу", - заявил Ч.Ганизаде.

А вот молодежное движение "Далга" выступило с заявлением, осуждающим приговор в отношении блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Авторы заявления считают, что приговор стал ударом по международному имиджу Азербайджана, по демократии и правам человека в стране. Движение требует немедленно освободить блоггеров, грозясь в противном случае проводить акции протеста.

Напомним, что Сабаильский районный суд Баку приговорил блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли 11 ноября к 2 и 2,5 года лишения свободы, соответственно, по обвинению в хулиганстве.

Начну с заявления правозащитника. Во-первых, правозащитник почему-то забыл о том, что все судебные процессы, связанные с А.Гаджизаде и Э.Милли, за исключением последнего, который рассматривал выдвинутые против них обвинения по существу, проходили в закрытом режиме. Одним словом, будем считать, что правозащитника подвела память. Бывает.

Во-вторых, как-то странно получается. Один из ярых критиков власти Ганимат Захид оказался хулиганом, его брат - наркоманом, Эйнулла Фатуллаев - почти террористом, молодые блоггеры и Махал Исмаилоглу - опять же злостными хулиганами. Неужели этот факт никак не настораживает правозащитника?!

В-третьих, термин "политический заключенный" является больше политическим, а не правовым определением, и его критерии разработаны экспертами Совета Европы. Именно поэтому существует спецдокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросу политзаключенных в Азербайджане.

Кстати, господину Ганизаде приходится напоминать, что заявление докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы по Азербайджану Кристофа Штрассера отличается предельной жесткостью, и в нем он использует термин "политический заключенный": "Фракция Социал-демократической партии (СДП) парламента Германии яростно протестует против решения суда по делу Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, приговоренных по обвинению в хулиганстве к лишению свободы сроком от двух лет до двух лет и шести месяцев. Приговор им, вероятно, служит предостережением для других критиков. Процесс был чистым фарсом, а показания свидетелей - постыдны и противоречивы. Эмин Милли и Аднан Гаджизаде - активные представители гражданского общества Азербайджана, и они критиковали в своих блогах политическую ситуацию в своей стране. Они осуществляли свое право на свободу мысли. Фракция СДП призывает к их немедленному и безусловному освобождению".

В-четвертых, радует то, что правозащитник призывает к гуманному отношению к осужденным блоггерам. Однако таким образом получается, что правозащитник даже не допускает возможной судебной ошибки в деле А.Гаджизаде и Э.Милли.

И, наконец, несколько слов по поводу той части заявления А.Гасанова, где он утверждает, что журналист имеет все возможности "анализировать любое государственное решение, деятельность любого чиновника, собирать информацию о его деятельности и представлять ее обществу".

Однако, к сожалению, исследование и соцопросы говорят об обратном. Недавно Международная журналистская организация Article 19 провела в Медиацентре презентацию отчета о положении дел в Азербайджане в области свободы получения информации. Отчет под образным названием "Время отменять шифры на замках" охватил четырехгодичный период (2005-2009 гг.). Координатор проекта - старший программный офицер организации Натали Лосекут - отметила, что проект реализовывался совместно с журналистским объединением Yeni nasil ("Новое поколение") и Институтом прав медиа (ИПМ) и ставил целью изучение состояния дел со свободой информации в Азербайджане. Проект охватил Баку, Гянджу и Сумгайыт.

"Мы хотели, чтобы существующий закон о свободе получения информации не оставался на бумаге, а был реализован", - сказала Лосекут. Сам закон, по ее словам, "достаточно позитивный", однако не разработаны механизмы его реализации. В отчет вошли результаты опросов и запросов в различные министерства и ведомства, работ фокус-групп. Как отметила Лосекут, в Азербайджане распространена практика непредоставления ответов на запросы. По ее словам, даже в случае отказа должна быть ясная мотивировка со ссылкой на статьи закона.

Однако, по словам Н.Лосекут, в рамках исследования почти половина тестовых вопросов, адресованных государственным структурам, вообще осталась без ответа. Если половина запросов в государственные структуры остается без ответа, то о какой возможности для сбора информации может идти речь?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Суд над блоггерами будет фарсом,

Блоггеры - жители двух планет

Блоггеры ходатайствовали о прекращении уголовного дела

Горячая неделя

Харашти обнадежил блоггеров

Другие новости раздела
 
ЦИК уполномочен заявить...
Муниципальные выборы пройдут в условиях сильной конкуренции

"Величайшего армянина" подставили свои же
Скоро мы окончательно перестанем разбираться, где у них правда, а где - ложь

"Партнерство по-восточному"
Евросоюз собрал под свое крыло все страны-участницы своей программы

Если едет "Аго", значит это надо
Ожидается обсуждение многих вопросов относительно Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика