Сейчас вы читаете газету за 05.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Деятельность ГУАМ вновь окажется под угрозой,
Деятельность ГУАМ вновь окажется под угрозой,
если на выборах в Украине победит Янукович
Пятница, 05.02.2010

размер шрифта  

Кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает неактуальной деятельность международного объединения ГУАМ (Грузия-Украина-Азербайджан-Молдова). Об этом, как передает радио "Свобода", оппозиционный лидер заявил в ходе своей поездки в Луганскую область.

По его мнению, "утрачены актуальность этого союза и практическая реализация этого политического проекта". "Я за эти пять лет слышал лишь разговоры вокруг него, однако не видел конкретных действий", - добавил Янукович.

Кандидат в президенты Украины пообещал, что в случае его победы на выборах он готов обсудить этот и другие вопросы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Напомним, что на состоявшихся 17 января выборах президента Украины первое-второе места поделили лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр страны Юлия Тимошенко. 7 февраля состоится второй тур. Нужно отметить, что Янукович не единственный украинский политик, который высказывался против ГУАМ. Так, бывший кандидат в президенты Украины, лидер украинской Коммунистической партии Петр Симоненко также обещал обеспечить выход Украины из ГУАМ в случае избрания его президентом страны. По его мнению, данная организация является вредной для страны. "ГУАМ - это не только бесполезная с точки зрения интересов Украины организация, не приносящая нашей стране и народу никаких дивидендов, но и один из конфронтационных проектов по отношению к нашему стратегическому партнеру - России", - подчеркнул он.

Напомним, в октябре 1997 года было объявлено о создании нового международного консультативного органа под опекой Соединенных Штатов - ГУАМ в составе Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы, к которому 24 апреля 1999 года на недолгое время присоединился Узбекистан, заморозивший свое членство в этой структуре в 2002 году и вышедший из ее состава в 2005 году.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что создание ГУАМ увязывалось с реализацией проекта Евроазиатского транспортного коридора по переброске в Европу каспийской нефти. При этом трое из четырех основателей ГУАМ (Грузия, Азербайджан, Молдова) имели серьезные расхождения с Россией в отношении конфликтов в непризнанных государственных структурах - Абхазии, Южной Осетии, Нагорном Карабахе, Приднестровье. С другой стороны, Украина вплоть до 2005 года стремилась, особенно под влиянием позиции тогдашнего президента Леонида Кучмы, к сохранению баланса интересов в своих отношениях с Российской Федерацией, проводя осторожное лавирование между позициями России и евроатлантических государств так, чтобы по возможности учитывать интересы обеих сторон. К примеру, украинское руководство высказалось против расширения взаимодействия стран ГУАМ на сферу безопасности: "Именно Украина в 2000 году пошла на попятную с созданием миротворческого батальона в составе ГУАМ, хотя в конце 1999 года об этом шаге заявлялось как о уже принятом решении.

На стратегическом уровне, по мнению ряда экспертов, интересы Украины совпадают с интересами США, Турции, Грузии и Азербайджана в отношении развития Евроазиатского транспортного проекта по переброске нефти через Черное море в Западную Европу. Распространение компетенции ГУАМ на вопросы безопасности, согласно экспертам, отвечало бы евроатлантическим интересам в том аспекте, что правительства многих стран Западной Европы весьма сдержанно воспринимают перспективы активизации военной деятельности НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии. А с точки зрения США и ряда стран Европы использование ГУАМ в военно-политическом аспекте представляется более удобным. Речь идет о военно-политическом контроле над территориями, по которым проходят нефтегазовые коммуникации.

Но проблема в том, что данная организация вот уже сколько времени занимается тем, что пытается пройти невредимой сквозь большую игру США и России. Государства-члены ГУАМ сильно изменились за последнее время, и у каждой из них теперь имеются различия в тактике по отношению к социально-политической модернизации, однако стратегическим приоритетом все же продолжает оставаться стремление к суверенитету и целостности.

Разумеется, одним из главных направлений организации является ее сближение с Европой.

ArrayСами государства-члены ГУАМ считают организацию европейской и одним из главных принципов сотрудничества - формирование на пространстве ГУАМ цивилизованных принципов сотрудничества, которые должны быть основаны на европейских стандартах и практике.

Европейские и западные партнеры деятельность организации воспринимают с воодушевлением. Не раз было заявлено, что для США и Евросоюза те отношения, которые формируются в рамках ГУАМ, имеют большую значимость. И прежде всего в плане осуществления проекта по развитию Каспийско-Черноморско-Балтийского энергетического коридора в обход России, к которому приобщились страны-члены ГУАМ. Российские же политики и эксперты в основном настроены радикально по отношению к данной организации и рассматривают деятельность ГУАМ в антироссийском контексте, не считая эту организацию способной действовать эффективно и самостоятельно. Они видят лишь экономическую несостоятельность и политическую враждебность по отношению к России. По их мнению, речь идет о фарватере политики, направленной на создание пояса враждебности вокруг России. Москву не может не беспокоить тот факт, что в принятых на саммитах ГУАМ декларациях говорится о недопустимости экономического давления и монополизации энергетического рынка и подтверждается курс государств ГУАМ на углубление европейской интеграции и на укрепление отношений с Европейским Союзом и НАТО. Что касается вопроса урегулирования конфликтов, то в этом случае особо подчеркивается важность демилитаризации конфликтных зон и обеспечения безопасности в этих зонах с помощью размещаемых там многонациональных миротворческих сил, другими словами, нероссийских.

На сегодня в рамках ГУАМ нет ни единой миротворческой политики, ни действующей зоны свободной торговли, ни обмена инвестициями. Работает лишь тема развития демократии, но на этой слабой основе международную организацию не построишь. Попытки реального привлечения к проектам ГУАМ других стран ограничиваются политическими декларациями. На формирование общих телекоммуникаций и информационного пространства не хватает средств.

Замороженные конфликты - тема для ГУАМ более чем актуальная. В Тбилиси хотят вернуть Абхазию и Южную Осетию, в Баку - Карабах, в Кишиневе - Приднестровье. Но выработать общую линию поведения участники организации не смогли даже во время грузинско-российского конфликта в августе 2008 года, когда речь шла об угрозе территориальной целостности одного из членов ГУАМ. В кризисной ситуации каждый из них играл или самостоятельную партию, или ассистировал Евросоюзу. В сущности война в Южной Осетии вскрыла кризис организации.

Влияние ГУАМ в зонах замороженных конфликтов могло бы вырасти, если бы он действительно стал одним из ключевых элементов новой архитектуры европейской и трансатлантической безопасности. Собственно, ГУАМ так себя и преподносит. Однако для реализации этой роли организация должна заключить ряд военно-политических соглашений с европейскими и евроатлантическими структурами безопасности. А на этом направлении подвижек не наблюдается.

Сегодня члены ГУАМ используют этот бренд в основном для балансирования между Западом и Россией и для политического давления на Москву с целью получения преференций. А это отображается на их общей позиции по замороженным конфликтам.

Безусловно, бывший президент Молдовы Владимир Воронин "несколько свернул" деятельность ГУАМ. "Винное эмбарго" и выборы в Молдове вынудили Воронина отказаться от сближения с НАТО. А война с Грузией охладила пыл сторонников альянса в Азербайджане и Украине.

Еще весной эксперты соглашались, что проект фактически похоронен. Однако поражение Воронина привело к власти прозападных политиков и дало ГУАМ новый шанс, прежде всего за счет усилий Грузии и Молдовы, по отношению к которой наблюдаются центробежные тенденции в организации.

С Грузией все ясно. В Молдове же теперь существенно изменилась внутриполитическая ситуация. Если раньше в молдавском парламенте и исполнительной власти достаточно влиятельны были политические силы, ориентирующиеся на дружбу и стратегическое партнерство с Россией, то сейчас, напротив, во властных структурах республики доминируют силы, ориентированные на предпочтительное развитие связей с ЕС, НАТО и США.

В этом вопросе, наверное, обращает внимание на себя лишь двойственность позиции Азербайджана. С одной стороны, Баку говорит о готовности углублять конструктивные отношения с Россией, с другой, вроде бы играет ключевую роль в ГУАМ и, по мнению Кремля, втягивается в орбиту влияния США и НАТО.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском

Даешь "Набукко"!

Все дело в газе

Москва запугивает Киев

Молчание ГУАМ

Другие новости раздела
 
Угроза иранского влияния
Существует ли она в Азербайджане?

Представители еврейской общины США поддержали армян
в требовании признать так называемый "геноцид"

"В Баку живет надежда на Россию"
По словам Мубариза Ахмедоглу, если Ереван не прислушается к инициативам Москвы, война станет неизбежной



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика