Сейчас вы читаете газету за 11.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Дружить одновременно с Ираном и Израилем
Дружить одновременно с Ираном и Израилем
умудряется Азербайджан
Четверг, 11.02.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

"Азербайджано-израильские отношения находятся в хорошем динамичном состоянии". Об этом заявил президент АЗИЗ (Международная ассоциация "Азербайджан-Израиль"), бывший депутат израильского парламента Иосиф Шагал, который сопровождал министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в ходе его визита в Азербайджан (АПА).

Шагал отметил, что встреча с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым была "прекрасной и доброжелательной". "Так разговаривают друзья, так не разговаривают дипломаты. Была очень хорошая встреча, хорошее содержание. Я думаю, что Израиль является объективным партнером Азербайджана, потому что, если вы посмотрите вокруг себя и проанализируете каждую страну в отдельности, вы поймете, что Израиль - это единственная, может быть, страна, у которой нет никаких претензий к Азербайджану, а есть искреннее желание идти вместе. Нам ничего от Азербайджана не нужно. Здесь живут евреи, и к ним очень хорошо относятся. Это самое главное для Израиля", - сказал Шагал. Шагал также сообщил, что в израильском городе Хадера откроется парк имени Гейдара Алиева. "Хадера - большой город для Израиля, около 100 тысяч населения. Там большая община выходцев из Азербайджана. Это недалеко от Тель-Авива и очень красивое место. Красивый зеленый город. Я надеюсь, парк будет открыт к дню рождения Гейдара Алиева". Он добавил также, что они намечают на это время международную конференцию по вопросам Центрально-Азиатского региона.

Затронув отношения Азербайджана с арабским миром и ожидающийся визит в Баку главы Палестинской администрации Махмуда Аббаса, И.Шагал подчеркнул, что ко всему относится позитивно: "Мы не Иран, мы не будем спрашивать у Азербайджана, зачем вы кого-то принимаете, это не наше дело".

ArrayПодчеркнув, что экономические связи между Азербайджаном и Израилем успешно развиваются, он сообщил, что товарооборот между двумя странами достиг почти 4 млрд. долларов: "У нас совместные проекты, все хорошо складывается, надеюсь, что Азербайджан откроет посольство в Израиле".

Отметим, что вопрос открытия и функционирования азербайджанского посольства в Израиле обсуждается уже давно, однако дело никак не сдвинется с мертвой точки. Не открылось оно даже после визита президента этой страны Шимона Переса в Азербайджан летом прошлого года, не открылось после прибытия главы МИД Либермана в начале этой недели и, по всей видимости, не откроется в ближайшем будущем. В это еще труднее верится, если принять во внимание факт потеплевших за последнее время отношений между Азербайджаном и антиизраильским Ираном. Последний даже отменил визовый режим с нашей страной в одностороннем порядке.

Вот и Израиль решил не отставать и первый предложил Азербайджану отменить визовый режим, правда, пока что для обладателей диппаспортов. Об этом, в частности, в ходе своего визита отметил господин Либерман.

"Мы с моим коллегой Эльмаром Мамедъяровым договорились о форсировании прежде всего визового режима для обладателей диппаспортов. Это первая стадия, которая предшествует отмене визового режима. Так было и со всеми другими государствами, с которыми Израиль отменил визовый режим", - так разъяснил министр.

Надо сказать, что уровень азербайджано-израильских отношений бросается в глаза: за последнее время взаимные контакты на межгосударственном уровне заметно участились. Если раньше таковые в основном измерялись экономической составляющей (на сегодня Израиль занимает третье место по импорту азербайджанской нефтепродукции), то теперь сюда добавились и политические, и геополитические аспекты. Летний визит президента Переса показал, что Израиль нуждается в политическом партнере в лице мусульманского Азербайджана в регионе.

Однако, как считает азербайджанский политолог Расим Мусабеков, хорошие отношения между двумя странами объясняются прежде всего человеческим фактором. "Это не экономика, это и не геополитика. Это прежде всего гуманитарный фактор и человеческие отношения", - рассказал в беседе с "Зеркалом" политолог Мусабеков. По его словам, издавна евреи проживали в Азербайджане, а религиозный фактор в двусторонних отношениях практически не играет никакой роли. "В Израиль уехало много смешанных семей, у кого - муж азербайджанец, у кого - жена азербайджанка. И тут, и там у многих проживают родственники. Тамошние мусульмане в лице азербайджанцев чувствуют себя очень даже вольготно, равно как и проживающие здесь евреи", - заметил наш собеседник.

"Мы ощущаем себя в Азербайджане полноценными гражданами. За то время, что тут проживают евреи, ни разу не было ни одного случая антисемитизма", - поделился своим мнением в свою очередь глава Общины европейских евреев Азербайджана Геннадий Зельманович. По его словам, приблизительно 20 тысяч евреев (сюда входят горские и ашкеназские евреи) проживают в стране, тогда как около 70 тысяч выходцев из Азербайджана переехали в Израиль. Глава общины подчеркнул хорошее отношение к евреям со стороны руководства Азербайджана, а также Управления мусульман Кавказа. "Это очень важно для нас. Да и вообще должен заметить, Азербайджан - это одна из немногочисленных стран в мире, где имеют место толерантность и уважение к религии",- добавил Зельманович.

Наряду с гуманитарным фактором тут можно отметить и немаловажные экономические связи. В частности, как заметил вышеотмеченный политолог Мусабеков, для Израиля очень важно, чтобы Азербайджан поставлял ему энергоресурсы, тогда как интерес Азербайджана сводится к тому, чтобы посредством стабильного надежного партнера в лице Израиля диверсифицировать свои энергоресурсы на международные рынки. Кроме того, подметил он, в последнее время укрепляется сотрудничество в области вооружения.

"Это факт, что между Азербайджаном и Израилем развивается военное сотрудничество. Учитывая неразрешенность армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, Израиль на сегодня по сути является одной из стран мира, которые могут предложить Азербайджану высококачественную, хотя отнюдь далеко не дешевую, военную продукцию. Наша страна могла бы закрепить это сотрудничество, почему бы и нет. По крайней мере, вместо устаревшей, пусть даже и не использованной военной продукции из Украины и Беларуси, мы имели бы высококачественное вооружение", - заключил Мусабеков.

Но не все выступают за улучшение азербайджано-израильских отношений. Так, азербайджанский теолог Ильгар Ибрагимоглу назвал отрицательным феноменом потепление этих двусторонних связей. "С учетом того, что происходит сегодня в Палестине, и какую политику проводит израильский режим в отношении Палестины, считаю, что Азербайджан не должен строить отношения с Израилем", - сказал в беседе с нами теолог. По его словам, было бы неверно приписывать все, что делается в отношении арабо-израильского конфликта, всем евреям.

"Речь идет об израильском режиме, который во все горло трезвонит о еврейском Холокосте и который поддерживается Азербайджаном, однако когда речь заходит о Холокосте, учиненном в Палестине, наши почему-то даже не заикаются. Многие могут упрекнуть нас в отсутствии исламской солидарности. Да, это так. Но ведь дело не только в этой солидарности, дело в целом в демократических ценностях - в правах человека. Вопрос Палестины сегодня волнует и немусульманские страны, которые, видя несправедливость израильского режима, постепенно дистанцируются от Израиля. Мы же, напротив, почему-то даем приблизить себя к нему", - подчеркнул Ибрагимоглу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Тюркоязычная "солидарность"

Новый сезон - новые постановки

Теракт в Дагестане

НАТО обращается к гражданскому обществу

Представители еврейской общины США поддержали армян

Другие новости раздела
 
Армяне пытаются создать в Джавахетии отдельную епархию
и считают это вопросом национальной безопасности

Пока Россия и США ищут точки соприкосновения,
Азербайджану лучше придерживаться традиционной "политики качелей"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика