Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SOCAR - крупный продавец нефтепродуктов,
SOCAR - крупный продавец нефтепродуктов,
или Об отсутствии спроса на природный газ c "Шахдениз"
Суббота, 27.02.2010

А.Коротков размер шрифта  

 В начале недели ВР-Азербайджан распространила информацию о своих перспективах по добыче нефти и природного газа, а в конце недели свой взгляд на развитие нефтегазового сектора представили и руководители SOCAR. Это произошло на конференции "Новые технологии в нефтегазовой добыче".

Сразу отметим, что руководители SOCAR вновь заявили о значительных запасах нефти и газа в стране, которые в связи с проводимыми разведочными работами значительно увеличиваются.

"Подтвержденные углеводородные запасы Азербайджана составляют около 4 млрд. тонн условного топлива, тогда как прогнозируемые запасы - 8-10 млрд. тонн условного топлива", - сказал президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев.

Он отметил значительные успехи отрасли за последние годы. В частности, было открыто крупнейшее месторождение "Шахдениз" с подтвержденными запасами в 1,2 трлн. кубометров газа и 240 млн. тонн конденсата. Кроме того, увеличилась оценка запасов нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ). "На момент подписания контракта в 1994 году запасы на блоке АЧГ составляли 511 млн. тонн, сейчас прогноз - 925 млн. тонн нефти. Прогноз по объемам попутного газа увеличен со 160 млрд. кубометров до 270 млрд. кубометров", - отметил он.

Глава Госнефтекомпании подчеркнул, что потенциал нефтегазовых месторождений Азербайджана позволяет республике рассчитывать на увеличение добычи нефти в 2015 году до 60 млн. тонн в год, добычи газа - до 35-40 млрд.

Arrayкубометров. В 2009 году добыча нефти в Азербайджане составила 50,4 млн. тонн, газа - 16,3 млрд. кубометров. Он также сообщил, что SOCAR реализует собственную газовую программу, усовершенствована инфраструктура по сбору и транспортировке газа, повышается уровень добычи газа со старых месторождений. "По итогам 2009 года по SOCAR добыча газа составила 6,9 млрд. кубометров, по сравнению с показателем 2005 года рост составил 80%", - отметил он.

Впрочем, как оказывается, азербайджанский природный газ оказался несколько невостребованным у стран региона.

"Назвать сроки выхода объемов добычи газа с месторождений "Шахдениз" в рамках Стадии-1 на пиковый уровень сложно. Потребности в газе в Турции нет, и в мире в целом потребность на газ немного упала", - отметил Р.Абдуллаев ("Интерфакс-Азербайджан"). Что касается объемов экспорта газа в Турцию, глава SOCAR отметил, что экспорт предусмотрен в объеме 6,6 млрд. кубометров. "Однако точный объем закупок назвать сложно", - отметил он. Как сообщалось ранее, BP-Азербайджан планирует в 2010 году добыть с месторождения "Шахдениз" 7,6 млрд. кубометров газа. Контракт на разработку месторождения "Шахдениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шахдениз" стали: BP (оператор, 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), "ЛУКойл" (РТС: LKOH) (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%) и TPAO (9%). Стадия-1 разработки месторождения предусматривает добычу 178 млрд. кубометров газа и 34 млн. тонн конденсата. Стоимость Стадии-1 составляет 4,1 млрд. долларов.

В рамках Стадии-1 заключены соглашения о продажах газа между Турцией, Азербайджаном и Грузией. Для экспорта азербайджанского газа в Турцию построен Южно-Кавказский трубопровод протяженностью 690 км (442 км на территории Азербайджана и 248 км на территории Грузии).

Довольно странно звучат заявления азербайджанских чиновников с учетом, что российский "Газпром" неоднократно заявлял о готовности приобрести весь предложенный азербайджанской стороной природный газ. Кстати, и Иран не прочь прикупить весьма солидные азербайджанские объемы природного газа.

Иран готов закупать у Азербайджана до 10 млрд. кубометров газа, заявил на пресс-конференции в четверг посол Ирана в Азербайджане Мамедбагир Бахрами. "Иранская сторона объявила о готовности закупить у Азербайджана сколько угодно газа, вплоть до 10 млрд. кубометров", - сказал М.Бахрами.

В январе между Ираном и Азербайджаном был подписан документ на поставку в течение 100 дней 2 млн.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
"Чертова дюжина" банков завершила январь с убытком
А еще четыре находятся в процессе ликвидации

Эх,дороги!
А в России разрешают разгоняться до 140 км в час

Азербайджанский ипотечный фонд ищет внешнее финансирование
Азербайджанский ипотечный фонд, действующий при Центральном банке, ведет переговоры по привлечению зарубежных финансовых ресурсов с целью расширения ипотечного кредитования в стране, сказал председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

Цены на рынке земли в Баку в январе снизились на 23%
Цены на рынке земли в Баку в январе 2010 года в сравнении с декабрем 2009 года понизились на 2,1%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в общественном объединении "Участники рынка недвижимости", занимающемся изучением рынка недвижимости и подготовкой ежемесячного анализа ситуации на рынке.

МФИ призывают бросить усилия на рост ненефтяного сектора
и отмечают рост доходов на душу населения в четыре раза

Азербайджан примет участие в CeBIT’2010
Национальные достижения на крупнейшей мировой выставке



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика