Сейчас вы читаете газету за 18.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 18.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Эрдоган не против теневой экономики?
Премьер-министр Турции предупредил, что власти могут "дать коленом" армянам-нелегалам
Четверг, 18.03.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Необязательно страдать особой формой шизопатриотизма, чтобы признать и вооружиться на будущее весьма простой объективной, совершенно неабстрактной истиной: "Азербайджан и Турция - стратегические партнеры". И эта установка абсолютно не поддается трансформации, даже если оппоненты противопоставят ей утверждение, что во взаимоотношениях "нет постоянных друзей, а существуют вечные интересы". Ведь формулировка "одна нация - два государства" - это не столько эмоциональная патетика, сколько бесспорный императив, без которого весьма проблематична перспектива дальнейшего развития азербайджанской и турецкой государственности.

"Резолюции комитета Палаты представителей Конгресса и шведского риксдага относительно так называемого "геноцида армян" вредны в первую очередь для самой Армении", - заявил глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган в интервью британской телерадиовещательной корпорации BBC во время своего визита в столицу Туманного Альбиона (1news).

Далее турецкий премьер-министр предложил Еревану сделать свой судьбоносный выбор: или служить идеям мировой армянской диаспоры, или обеспечить собственное государственное и национальное процветание. "Сегодня армянскому руководству надо принять очень важное решение. Армении необходимо избавиться от опеки диаспоры. Кроме того, если существуют страны, которые симпатизируют Еревану, во главе со Штатами, Францией и Россией, то надо избавиться и от этого", - сказал он также.

Трудно судить, насколько верит Эрдоган, что к его данному совету прислушаются в Армении, тем не менее, возможно, для армянских властей действительно "настал час" определить и разграничить интересы государства и диаспоры. Даже если согласиться с мнением, что "у армян лучшая статья импорта - сами армяне". Конечно, финансовые потоки из-за рубежа, которые обеспечивают "армяне мира", - неплохая подмога для "развивающегося хозяйства и инфраструктуры" Армении. Но, как говорится, Еревану пора прорывать экономическую блокаду. Скорее всего, именно на это и ссылается премьер- министр братской страны.

Кстати, Эрдоган во время интервью британскому телеканалу вспомнил и о нелегальных трудовых мигрантах из Армении.

"В Турции проживают 170 тысяч армян, и только 70 тысяч из них являются гражданами нашей страны. Мы пока с ними справляемся, но если завтра понадобится, мы можем выслать эти 100 тысяч за пределы турецких границ. Я имею право это сделать по той простой причине, что они не являются турецкими гражданами", - предупредил он.

В свою очередь отметим, что Реджеп Тайиб Эрдоган в рамках своего визита в Великобританию также принял участие в турецко-британском деловом форуме, по ходу которого также высказался относительно последних резолюций по "геноциду армян".

"Прошлое исследуют не в законодательных органах, а в исторических архивах, и решения, принимаемые в политических интересах, часто не опираются ни на какие научные факты и не имеют ничего общего с наукой. А следовательно, они нелогичны, неразумны и далеки от исторической действительности", - настаивает "главный министр" Турции.

На высказывания Эрдогана касательно выселения "нетурецких граждан"-армян очень оперативно отреагировали в Ереване. Так, председатель постоянной парламентской комиссии по обороне Национального собрания Армении, член фракции "Дашнакцутюн" Грайр Карапетян объявил: "Подобные угрозы турецкого премьер-министра доказывают, что опасность геноцида существует и сегодня".

Армянский депутат также уверен, что заявление Эрдогана может быть адресовано и другим нацменьшинствам Турции.

"Насильственное выселение национальных меньшинств следует воспринимать геноцидом. Это в очередной раз докажет миру, что, несмотря на то, что власть в Турции сменилась, стиль руководства остался прежним. Слова Эрдогана еще раз делают очевидным то, что признание "геноцида" как международным сообществом, так и самой Турцией является очень актуальным решением. До сих пор в международной практике не было прецедентов, когда одна страна угрожает другой расправой над ее соотечественниками. Ну, хотя бы за последнее десятилетие я точно не помню подобных случаев. Турция, как всегда, исключительна и должна получить такой же ответ", - требует Карапетян.

Честно говоря, не хотелось комментировать очередную "дашнаковскую" белиберду касательно повторяющегося факта "геноцида армян" и задаваться вопросом: "Почему депортацию нелегальных мигрантов следует оценивать как незаконные действия со стороны турецких властей?", но, так или иначе, заявления главы турецкого правительства тоже несколько, мягко говоря, "загадочны".

Известно, что нелегальная миграция - миграция с нарушением миграционного законодательства государства. То есть выходит, что Эрдоган, объявляя о проживании в Турции 100 тысяч нелегалов, практически признает, что власти пока "закрывают глаза" на действующие законы.

В принципе, надо заметить, что нелегальные переселенцы существуют почти во всех странах мира, и среди условных факторов нелегальной миграции выделяются следующие: потребность работодателей в дешевой рабочей силе; экономическое отставание стран-поставщиков мигрантов от стран-потребителей дешевой силы.

Кроме того, помнится, что нелегалы способствуют развитию теневой экономики, то есть экономической деятельности, скрываемой от общества и государства и находящейся вне государственного контроля и учета. Плюс ко всему скрытая экономика - это экономические взаимоотношения граждан общества, развивающиеся стихийно и в обход существующих государственных законов и общественных правил. В данном случае доходы скрываются и не являются налогооблагаемой экономической деятельностью.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Правительство предупреждает

Нефть вновь правит балом

МВФ предупреждает о возможности второй волны кризиса

Кризис современной мировой экономики и идеи марксизма

"Шведская свинья" под отношения Анкары и Стокгольма

Другие новости раздела
 
Между Сциллой и Харибдой
Монотонное блуждание Вашингтона от армянского лобби до стратегических отношений с Турцией порядком надоело

Муниципалитетный бич
Назрела необходимость расширения полномочий органов местного самоуправления

Борчалы должен превратиться в научный центр
Это является одной из приоритетных задач одноименного общества

Демократия на потом
"Его мать армянка". Именно такие слухи распространяли в Азербайджане в начале 90-х годов прошлого столетия, если необходимо было очернить, нанести урон авторитету конкретной общественно значимой личности.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика