Сейчас вы читаете газету за 14.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
И снова в бой
И снова в бой
После длительного затишья оппозиция решила вывести своих сторонников на улицы
Пятница, 14.05.2010

размер шрифта  

Судя по всему, конец весны обещает быть "жарким". По крайней мере, для этого есть все предпосылки. Так, 15 мая блок "Азадлыг", а 21 мая партия "Мусават" планируют провести митинги в центре Баку.

Причем блок "Азадлыг" настроен довольно-таки серьезно. Во всяком случае, такой вывод напрашивается из слов председателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

В беседе с нашим корреспондентом он заявил, что намеченный митинг состоится вне зависимости от того, каким будет ответ городских властей. По его словам, в ходе акции протеста будут озвучены следующие лозунги: "Изменить состав избирательных комиссий, обеспечить право на свободу собраний" и другие.

Кроме того, как сказал А.Керимли, "фронтовики" выступают против согласия нынешних властей на урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха на основании Мадридских принципов. "Как известно, Мадридские принципы подразумевают проведение референдума по определению статуса Нагорного Карабаха. Само собой, это не может быть приемлемо для нас. Поэтому в ходе акции протеста мы будем требовать от властей отказаться от принятия Мадридских принципов", - подчеркнул А.Керимли.

Он также отметил, что еще одним требованием от властей будет проведение кардинальных работ по устранению последствий бедствия, произошедшего в результате выхода Куры из берегов.

На вопрос, поступил ли ответ из Бакинской мэрии в связи с проведением митинга, А.Керимли сказал следующее: "К сожалению, наше обращение в исполнительную власть города Баку до сих пор осталось без ответа. Это обстоятельство еще раз свидетельствует о том, что наши власти игнорируют закон".

Председатель ПНФА заявил, что, даже если городские власти соизволят ответить на обращение, содержание ответа нетрудно предугадать. "Скорее всего, Бакинская мэрия, как и ранее, предложит нам провести митинг у черта на куличках. А это является грубейшим нарушением наших конституционных прав. Ведь дело в том, что городские власти не имеют права определять, где нам проводить акцию протеста. Но, повторюсь, вне зависимости от ответа мэрии, мы проведем митинг, чего бы это ни стоило", - сказал он.

А.Керимли также отметил, что в обращении в исполнительную власть города Баку блок "Азадлыг" предложил восемь площадей в столице. "Но так как никакого ответа не последовало, мы оставляем за собой право провести акцию протеста там, где считаем нужным. А конкретно, мы планируем провести митинг на площади перед кинотеатром имени Наримана Нариманова", - сказал он.

Ни для кого не секрет, что в последние годы наша оппозиция находится в состоянии "серьезной депрессии". Причем ее активность падает в геометрической прогрессии. Таким образом, исходя из вышесказанного, можно ли ожидать, что оппозиционные силы выведут на улицы более или менее приличное число недовольных?

А.Керимли ответил на этот вопрос так: "Знаете, обычно несанкционированные акции протеста не бывают массовыми. И это вполне понятно, так как простой обыватель опасается принимать участие в неразрешенных митингах".

Он также отметил, что особого призыва к простым гражданам принять участие в митинге со стороны блока "Азадлыг" не было. "В основном в акции протеста примут участие активисты ПНФА, а также представители протестного электората, которые придерживаются приниципиальной позиции", - сказал А.Керимли.

Лидер "фронтовиков" также добавил, что особое значение имеет не массовость акции, а сам факт ее проведения. "Но я уверен, что тысячи людей примут участие в планируемом митинге", - подчеркнул он.

Помнится, 21 мая 2005 года (кстати, в преддверии парламентских выборов, как и ныне) блок "Азадлыг" провел довольно-таки масштабную акцию протеста, собрав тысячи представителей протестного электората. Способен ли блок "Азадлыг" в 2010 году хотя бы повторить предыдущий рекорд?

Отвечая на этот вопрос, А.Керимли не исключил, что "предстоящий митинг будет более грандиозным, чем пять лет назад". "Одно могу сказать: митинги будут продолжаться, и число их участников будет с каждым разом возрастать", - заключил председатель ПНФА.

Как было отмечено выше, ПНФА не одинока в своем намерении "досадить" властям. Оппозиционная партия "Мусават" и Союз "Во имя демократии" также намерены провести 21 мая акцию протеста.

Как сообщил 1news.az руководитель центрального исполнительного аппарата оппозиционной партии "Мусават" Ариф Гаджилы, в исполнительную власть города Баку направлено официальное письмо с просьбой дать санкцию на проведение шествия-митинга. "Мы обратились к столичным властям и сообщили в письменном документе о том, что планируем провести шествие по нескольким проспектам и митинг на нескольких площадях, дав им право выбора. Мы планируем вывести на улицы 10 тысяч митингующих, о чем информировали мэрию столицы", - отметил А.Гаджилы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Наши соотечественники помянули ноябрьские события

Оппозиция не сдается

Тревожный сигнал для "путинской" России

Армянская оппозиция провела митинг

Еще одна революция в Кыргызстане

Другие новости раздела
 
Сербия и Азербайджан скрепили узы
Cостоялся первый официальный визит сербского президента в Баку

В Армении недовольны Чавушоглу
Председатель ПАСЕ же призывает уважать его решение

Выбора нет
Рано или поздно придется нормализовать взаимоотношения с США



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика